ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART
Lotto 250 Arte Himalayana Thankga Drab-la Tibet, XVIII - XIX secolo. -. Cm 40,50 x 53,00. Thangka raffigurante probabilmente una divinità protettrice terrena denominata Drab-la finemente realizzato e di aspetto estremamente plastico, sia la figura principale che la sua cavalcatura. Il personaggio mostra un ricco pennacchio in piume di pavone, vesti svolazzanti, un melong al centro del petto e tiene offerte votive nella mano sinistra e nella destra una bacchetta magica. La figura principale è circondata da un intricato paesaggio e da dieci personaggi secondari, tra i quali è possibile distinguere, nell'ordine superiore, Padmasambhava e Vajrapani, mentre in quello inferiore Rahu Mahakala e Vajrasadhu. Altezza totale: 115 X 67,7 cm Con copertura
Arte Himalayana Drab-la Thangka Tibet, 18th - 19th century . . Cm 40,50 x 53,00. This Thangka probably portrays an earthly protector god named Drab-la. The painting is exquisitely made and the figures are extremely elegant, both the god and his ride. The god wears a lavish hackle made of peacock feathers, a large vest, a melong in the middle of his chest and holds offerings in his left hand. In his right hands he holds a magic wand. This major figure is surrounded by a complicated landscape and by ten other characters, among which there are Padmasambhava and Vajrapani (on the upper side of the Thangka); and Rahu Mahakala and Vajrasadhu (on the lower side). Total measures: 115x 67,7 cm. With covering. -
Lotto 253 Arte Himalayana Thangka raffigurante Vaisravana Cina/Tibet, XIX secolo. . Cm 63,50 x 87,00. Grande thangka in stile Nak-thang (a fondo nero) raffigurante uno dei quattro lokapala, nonchè protettore dei punti cardinali Vaisravana (Rnam-thos-sras in tibetano).protettore del nord e custode dei tesori. La grande figura porta con sè due attributi che la contraddistinguono: nella mano sinistra la mangusta (Nakula) che sputa pietre preziose dalla bocca e nella destra lo stendardo (Dhvaja in tibetano) che simboleggia la vittoria della dottrina buddista. Di notevole interesse il ricco broccato in seta, di foggia cinese, inserito all'interno della cornice. Misure totali: 171 X 105 cm
Arte Himalayana A thangka depicting Vaisravana China/Tibet, 19th century. . Cm 63,50 x 87,00. A big Thangka in Nak-thang style (with black background) which portrays Vaisravana, one of the four lokapalas, protector of cardinal points and guardian of treasures (Rnam-thos-sras in Tibetan). The figure holds two of his typical objects: in his left hand he holds the jewels-spitting mongoose (Nakula), while in his right hand he holds the banner (Dhvaja), which represents the victory of the Buddhist doctrine. Noteworthy is the lavish silk brocade, made in China, inserted under the frame. Total measures: 171x105 cm. -
Lotto 254 Arte Himalayana Mala in semi di bodhi Tibet, tardo XIX secolo. -. Cm 32,00. Composto da pregiato semi di bodhi di piccole dimensioni per numerare i mantra nella religione buddista.
Arte Himalayana A bodhi seed mala Tibet, late 19th century . . Cm 32,00. -
Lotto 255 Arte Himalayana Dzi con tre occhi Tibet. -. Cm 5,40. Dzi artificiale in agata con decori realizzati con la tecnica a zucchero, presenta una patina generata dal tempo e dall'uso.
Arte Himalayana A three eyed agate dzi Tibet. . Cm 5,40. -
Lotto 256 Arte Himalayana Dzi in agata con otto occhi Tibet. -. Cm 4,90. La dzi è considerata dai tibetani la pietra del cielo, carica di energie e magnetismo.
Arte Himalayana An eight eyed agate Dzi Tibet . . Cm 4,90. -
Lotto 257 Arte Himalayana Due dzi Tibet. -. Cm 3,50. Lotto composto da due dzi, l'una con decoro a chevron (h. 3,3 cm) e l'altra con tre occhi.
Arte Himalayana Two Dzi: one with chevron decoration and the other with three eyes Tibet. . Cm 3,50. -
Lotto 258 Arte Himalayana Mala in osso Tibet, fine XIX secolo . -. Cm 41,00. Mala realizzato in dischi d'osso con numerazione canonica di 108 grani.
Arte Himalayana A bone mala Tibet, late 19th century . . Cm 41,00. -
Lotto 259 Arte Himalayana Piccolo mala in corallo Tibet, XIX secolo? . -. Cm 34,00. Piccolo e prezioso rosario buddista (mala) in corallo antico, composto dai canonici 108 piccoli grani più due centrali.
Arte Himalayana A small coral mala Tibet, 19th century (?). . Cm 34,00. -
Lotto 260 Arte Himalayana Mala in corallo grande Tibet, XIX secolo (?). -. Cm 43,50. Prezioso rosario buddista (mala) composto da 108 sfere di corallo di forma irregolare, più due centrali.
Arte Himalayana A big coral mala Tibet, 19th century (?). . Cm 43,50. -
Lotto 261 Arte Himalayana Mala in semi di bodhi grandi Tibet, fine XIX secolo. -. Cm 61,00. Grande rosario buddista (mala) composto da 108 semi di bodhi fortemente patinati dall'uso e tre elementi di conchiglia fossile. Ogni grano riporta un nodo naturale denominato occhio di Buddha.
Arte Himalayana A bodhi seeds mala Tibet, late 19th century . . Cm 61,00. -
Lotto 262 Arte Himalayana Mala di semi di bodhi piccoli e corallo Tibet, XIX secolo. -. Cm 55,00. Rosario buddista in pregiati semi di bodhi di piccole dimensioni patinati dall'uso liturgico. Sono inoltre presenti 10 elementi in pasta vitrea rossa atti a marcare i momenti della recitazione dei mantra.
Arte Himalayana A small bodhi seeds and coral mala Tibet, 19th century . . Cm 55,00. -
Lotto 263 Arte Himalayana Piccola scultura di Durga in pietra scura Nepal, XVIII secolo. . Cm 8,50 x 11,00. Piccola scultura raffigurante Durga, la dea guerriera multibraccia che reca nelle due mani principali una spada ed un disco. Retro piatto.
Arte Himalayana A small dark stone sculpture depicting Durga Nepal, 18th century. . Cm 8,50 x 11,00. -
Lotto 264 Arte Himalayana Piccola scultura in avorio raffigurante Tara Verde Tibet, XIX secolo. -. Cm 5,60. La figura sorridente è ritratta nella sua postura classica, le gambe in posizione ardhaparyanka e la mano sinistra stringe un tralcio di fiori di loto che risale fino alla spalla.
Arte Himalayana A little ivory sculpture depicting Green Tara. Tiber, 19th century. . Cm 5,60. -
Lotto 265 Arte Himalayana Maschera in legno intagliato raffigurante un teschio Nepal Orientale, XIX secolo. -. Cm 16,50 x 23,00. Forse raffigurante un Chitipati e probabilmente attinente all'ambito sciamanico.
Arte Himalayana A Chitipati wooden carved skull mask Eastern Nepal, 19th century. . Cm 16,50 x 23,00. -
Lotto 266 Arte Himalayana Maschera in legno policromo intagliato raffigurante un personaggio con il gozzo Bhutan, XIX secolo. -. Cm 20,00 x 30,50. Maschera raffigurante una deformazione fisica, probabilmente attinente all'ambito sciamanico e rituale.
Arte Himalayana A polychrome wooden mask portraying a person with goitre Bhutan, 19th century. . Cm 20,00 x 30,50. -
Lotto 267 Arte Himalayana Tza-tza raffigurante Vajrapani Tibet, XIX secolo. -. Cm 16,00 x 18,00. Grande tza-tza in argilla patinata ed impressa raffigurante il dio irato Vajrapani. All'interno dell'impasto è possibile notare elementi vegetali di consacrazione.
Arte Himalayana A moulded clay Tza-tza portraying Vajrapani Tibet, 19th century . . Cm 16,00 x 18,00. -
Lotto 268 Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante Agni India Meridionale, periodo Chandela, XII secolo. -. Cm 34,00. Piccola edicola probabilmente appartenente alla decorazione, presumibilmente esterna, di un mandir (tempio) raffigurante il barbuto dio del fuoco Agni.
Arte Indiana A sandstone statue depicting Agni. Southern India, Chandela period, 12th century. . Cm 34,00. -
Lotto 269 Arte Himalayana Piccola statua in legno intagliato raffigurante Avalokistesvara Tibet, XVIII - XIX secolo. -. Cm 7,00 x 12,00. Pregiata scultura in legno patinato raffigurante una rara rappresentazione in forma di Siddha del bodhisattva della compassione Avalokistesvara. In questa particolare manifestazione prende il nome di Cittavisramana. La figura è seduta in posizione yogi, con la mano sinistra in abhayamudra e presenta, oltre alla tipica corona a cinque punte, una pelle di lupo che la cinge dalla spalla sinistra al fianco destro.
Arte Himalayana A little carved wooden statue portraying Avalokitesvara. Tibet, 18th-19th century. . Cm 7,00 x 12,00. Exquisite coated-wood statue depicting a rare Siddha representation of bodhisattva of compassion, Avalokitesvara. In this particular manifestation, the bodhisattva takes the name of Cittavisramana. The figure is seated in yogi position, with her left hand in abhayamudra and, besides her typical five-pointed crown, she wears a wolf skin from her left shoulder to her right hip. -
Lotto 270 Arte Himalayana Statua in arenaria raffigurante Manjushri Nepal, inizio XVIII secolo. -. Cm 18,00 x 23,00 x 5,00. Scultura raffigurante una particolare forma del bodhisattva trascendente Manjushri denominata Dharmadhatu Vagisvara caratterizzata da sei braccia, tre volti e dall'accompagnamento della consorte Sarasvati. Il figura mostra come attributo principale la sua peculiare spada khadga.
Arte Himalayana A sandstone statue depicting Manjushri. Nepal, early 18th century. . Cm 18,00 x 23,00 x 5,00. This statue depicts a particular form of transcendent bodhisattva Manjushri, named Dharmadhatu Vagisvara. He has six arms, three faces and is depicted with his wife Sarasvati. Here he holds his sword khadga. -
Lotto 271 Arte Himalayana Formella in legno raffigurante Durga Nepal, XVI secolo. -. Cm 16,00 x 28,50. Elemento decorativo raffigurante la dea induista Durga a cavallo di una tigre.La figura mostra otto braccia nelle quali stringe alcuni dei suoi attributi. Data la localizzazione geografica dell'oggetto è possibile notare forti influenze stilistiche tipiche dell'arte buddista.
Arte Himalayana A wooden plaque depicting Durga Nepal, 16th century . . Cm 16,00 x 28,50. -
Lotto 272 Arte Himalayana Piccola scultura in pietra policroma raffigurante uno dei cinque re Pehar Tibet, XVII secolo. -. Cm 12,00. Scultura raffigurante il re del corpo Monbu Putra, caratterizzato dalla carnagione blu e dal leone stilizzato, sua cavalcatura; altri attributi sono il vajra ed una bacchetta magica (khatvanga) che tiene nelle sue mani.
Arte Himalayana A little polychrome stone sculpture depicting one of the five Pehar kings. Tiber, 17th century. . Cm 12,00. This sculpture depicts the king of the body Monbu Putra, recognizable by his blue complexion and by the lion which he rides. He also holds the vajra and a magic wand (khatvanga). -
Lotto 273 Arte Himalayana Krishna bambino in scisto Nepal, XVIII secolo . -. Cm 22,00 x 22,50. Scultura proveniente dalla valle di Kathmandu raffigurante Krishna bambino nell'atto di rubare una palla di burro, rappresentata nella sua mano destra; in questa particolare forma la divinità induista prende il nome di Makhan chor ed è abbellita da orecchini, corona ed una grande collana ingioiellata.
Arte Himalayana A schist baby Krishna Nepal, 18th century . . Cm 22,00 x 22,50. -
Lotto 274 Arte Himalayana Maschera in legno con tracce di policromia Tibet, XVIII secolo. -. Cm 17,00 x 24,20. Maschera da tempio in legno fortemente patinato raffigurante Dharmapala con la tipica corona di teschi.
Arte Himalayana A wooden mask depicting a Dharmapala with polychrome remains Tibet, 18th century. . Cm 17,00 x 24,20. -
Lotto 275 Arte Himalayana Copertina di libro grande Tibet, XV - XVI secolo . -. Cm 29,70 x 73,50. Importante copertina superiore di libro tibetano con tracce di pigmento rosso e doratura decorata con intagli a motivo fitomorfo. La caratteristica decorazione centrale a losanghe è tipica di questa tipologia di oggetti del XV - XVI secolo. Riparazione nella parte inferiore
Arte Himalayana A big wooden book cover Tibet, 15th - 16th century. . Cm 29,70 x 73,50. This important Tibetan book cover shows red color and gilt remains. The central lozenge decoration is typical of this kind of artwork produced between 15th and 16th centuries. The lower part has been repaired. -
Lotto 276 Arte Himalayana Cinque supporti per la scrittura rituale Tibet, fine XIX - inizi XX secolo. -. Cm 62,20 x 11,00. Gruppo di supporti in legno con un lato laccato di rosso e dipinto con lacca dorata a formare motivi vegetali e draghi. La parte retrostante nera viene usata per la scrittura.
Arte Himalayana Five supports for the ritual writing Tibet, late 19th - 20th century. . Cm 62,20 x 11,00. -
Lotto 277 Arte Himalayana Manoscritto devozionale nepalese con 18 miniature Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 24,00 x 10,00. Manoscritto in devanagari piegato a ventaglio contenente 18 piccole miniature di ambito buddista.
Arte Himalayana A Buddhist devotional manuscript containing 18 miniatures Nepal, late 19th century . . Cm 24,00 x 10,00. -
Lotto 278 Arte Sud-Est Asiatico Cofanetto ottagonale in argento Birmania, XIX secolo . . Cm 11,00 x 9,00 x 12,00. Piccola scatola con coperchio in argento lavorato con la tecnica del repoussé. L'iconografia include Buddha con i genitori e la governante sul coperchio, mentre episodi della sua vita (jataka) sono descritti sui quattro lati. Punzone del governo Birmano sulla base.
Arte Sud-Est Asiatico An octagonal embossed jewelry box with Buddha and jataka iconography Burma, 19th century. . Cm 11,00 x 9,00 x 12,00. -
Lotto 279 Arte Sud-Est Asiatico Contenitore in argento sbalzato Siam, XIX secolo. -. Cm 15,00 x 9,20. Una corona di petali stilizzati cinge la base circolare e si congiunge con la decorazione principale caratterizzata da una fascia cadenzata da riserve lobate, contenenti coppie di figure in atteggiamento devozionale, su sfondo floreale.
Arte Sud-Est Asiatico An embossed silver bowl decorated with figures and vegetal motifs Siam, 19th century . . Cm 15,00 x 9,20. -
Lotto 280 Arte Sud-Est Asiatico Cofanetto rettangolare birmano con coperchio. Birmania, XIX secolo. . Cm 18,00 x 11,00 x 11,00. Scatola con coperchio in argento lavorato con la tecnica del repoussé. L'iconografia riguarda principalmente Re Mindon (1853 - 1878), raffigurato in udienza sui quattro lati ed accompagnato da consorte e dignitari sul coperchio.
Arte Sud-Est Asiatico A silver embossed jewelry box depicting king Mindon. Burma, 19th century. . Cm 18,00 x 11,00 x 11,00. -
Lotto 281 Arte Sud-Est Asiatico Ciotola in argento con scene di vita locale Birmania, XIX secolo. . Cm 21,00 x 10,50. Bella ciotola in argento finemente sbalzata con scene di vita locale nell'ampia fascia centrale ed elementi vegetali nelle due strette bande ai margini.
Arte Sud-Est Asiatico A silver embossed bowl with daily life scenes. Burma, 19th century. . Cm 21,00 x 10,50. -
Lotto 282 Arte Sud-Est Asiatico Grande giara porta the in argento Birmania, fine XIX secolo. . Cm 23,00 x 27,00. Giara in argento repoussé lavorato a formare quattro riserve narranti le Jataka, ovvero episodi della vita del Buddha storico, intercalati dai segni zodiacali ed altre figure nella fascia superiore, terminante nell'impugnatura sagomata a forma di elefante.
Arte Sud-Est Asiatico A big embosed silver jar for tea decorated with jatakas and astrological signs. Burma, late 19th century. . Cm 23,00 x 27,00. -
Lotto 283 Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo brunito raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, XVI secolo. -. Cm 12,80 x 28,70 x 8,00. Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico seduto su alta base e in bhumisparsamudra. Di notevole interesse la bella patina generata dal tempo e le iscrizioni presenti sul retro del supporto.
Arte Sud-Est Asiatico A dark bronze statue depicting Buddha Sakyamuni Burma, 16th century . . Cm 12,80 x 28,70 x 8,00. It bears inscriptions at the rear base. -
Lotto 284 Arte Sud-Est Asiatico Testa di Buddha in stile Sukhothai Thailandia, XIV - XV secolo Fusione in bronzo con tracce di doratura . -. Cm 16,00. Piccola testa in bronzo raffigurante Buddha caratterizzato da eleganti curve sinuose e forme cilindriche ed allo stesso tempo leggere tipiche della scultura in stile Sukhothai, il primo dei tre stili canonici per l'iconografia del Buddha sviluppatosi nell'odierna Thailandia all'inizio del XIV secolo con forti influenze dell'arte dello Sri Lanka. Altezza con supporto: h. 24 cm
Arte Sud-Est Asiatico A head of Buddha in Sukhotai style. Thailandia, 14th–15th century. Bronze fusion with gilt remains. . Cm 16,00. This little bronze head portrays Buddha with the elegant, curvy lines and the pleasant shapes typical of Sukhotai style sculpture. The Sukhotai is the first of three traditional styles used for the representation of Buddha and it developed in Thailandia at the beginning of 14th century, strongly influenced by Sri Lanka's art. Height with base: 24 cm. -
Lotto 285 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno raffigurante Buddha Birmania, fine XVIII secolo. -. Cm 29,70 x 78,00 x 22,50. Grande scultura lignea, interamente ricoperta di lacca rossa e dorata, raffigurante Buddha Sakyamuni posizionato su un'alta base a tre livelli ed arricchito da applicazioni in vetro colorato e lacca in rilievo tattile e da una corona con pannelli estroflessi a rappresentare fiamme. Base rovinata.
Arte Sud-Est Asiatico A wooden sculpture portraying Buddha Burma, late 18th century. . Cm 29,70 x 78,00 x 22,50. -
Lotto 286 Arte Sud-Est Asiatico Testa di Buddha Khmer in pietra Cambogia, XII - XIII secolo (?). . Cm 27,00. Testa in pietra raffigurante Buddha dall'espressione serena nello stile denominato Bayon. Su supporto.
Arte Sud-Est Asiatico A Khmer Buddha stone head Cambodia, 12th - 13th century (?). . Cm 27,00. -
Lotto 287 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Birmania, XVIII secolo. -. Cm 27,00 x 51,50 x 15,50. Poggiante su alta base a doppio loto, le gambe in posizione padmasana, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra in avakasamudra, la capigliatura raccolta in una doppia ushnisha con finale amovibile.
Arte Sud-Est Asiatico A wooden sculpture portraying Buddha Burma, 18th century. . Cm 27,00 x 51,50 x 15,50. -
Lotto 288 Arte Sud-Est Asiatico Buddha stante in stile U Thong in bronzo parzialmente dorato Thailandia, XVIII secolo. . Cm 87,00. Statua di Buddha stante, i capelli raccolti in un'alta ushnisha, lo sguardo meditativo ed introspettivo, i lobi allungati e le mani in posizione samadhimudra. La figura è esemplificativa dello stile U Thong che fiorì nell'area centrale della Thailandia tra il dodicesimo ed il quindicesimo secolo AD. Base del XIX secolo in legno. L'altezza indicata è da considerarsi senza il basamento, l'altezza complessiva è infatti di 102 cm.
Arte Sud-Est Asiatico A bronze and partially gilded statue depicting a standing Buddha in the U Thong style. Thailandia, 18th century. . Cm 87,00. -
Lotto 289 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno laccato scuro raffigurante Buddha Birmania, XVII secolo. -. Cm 29,00 x 76,00 x 22,00. Imponente scultura in legno laccato di nero, rosso e dorato raffigurante il Buddha storico seduto su un'alta base. Il personaggio indossa le vesti monacali e con la mano destra tocca la terra a testimonianza della veridicità dell'illuminazione.
Arte Sud-Est Asiatico A dark wooden sculpture portraying Buddha Burma, 17th century. . Cm 29,00 x 76,00 x 22,00. -
Lotto 290 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, XVII secolo. -. Cm 30,00 x 61,00 x 23,00. Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Sakyamuni posizionato su una base a doppio fiore di loto e seduto in posizione padmasana. L'intera opera mostra un'eccellente patina generata dal tempo.
Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture depicting Buddha Burma, 17th century . . Cm 30,00 x 61,00 x 23,00. -
Lotto 291 Arte Islamica Ciotola persiana dipinta a lustro Iran, fine XII secolo. . Cm 20,00 x 9,00. Bella coppa troncoconica in pasta silicea poggiante su disco decorata esternamente con motivi astratti simili a chevron ed internamente arrangiata secondo fasce concentriche comprendenti iscrizione in corsivo in riserva su lustro nella fascia appena sotto il bordo superiore e raffigurazioni, ormai quasi completamente lise, in stile miniaturistico a degradare verso il centro. Restauri.
Arte Islamica A Persian lustreware bowl Iran, late 12th century. . Cm 20,00 x 9,00. -
Lotto 292 Arte Islamica Tazza Kutahya Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo fritta dipinta ed invetriata . . Cm 17,50 x 9,00. Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi geometrici sui bordi e motivo vegetale ornato con il rosso ceralacca. Scheggiature sul bordo superiore.
Arte Islamica A Kutahya bowl Turkey, Ottoman dynasty, 18th century fritware painted and glazed. . Cm 17,50 x 9,00. Chips on the upper rim -
Lotto 293 Arte Islamica Ciotola Kashan dipinta a lustro Iran, XII secolo. . Cm 20,00 x 9,40. Ciotola troncoconica in pasta silicea poggiante su disco e dipinta a lustro nel classico stile miniaturistico con alberi stilizzati sull'esterno e bande orizzontali all'interno decorate con motivo pseudo-calligrafico ripetuto appena sotto il bordo superiore, ampia fascia ritraente personaggi intervallati da alberi a scacchi sulla parte interna e fiore centrale. Restauri
Arte Islamica A Kashan lustreware pottery bowl Iran, 12th century. . Cm 20,00 x 9,40. -
Lotto 294 Arte Islamica Tre mattonelle spagnole in ceramica smaltata Spagna, probabilmente Siviglia, XVI secolo . . Cm 58,00 x 22,00 x 4,00. Tre mattonelle di rivestimento murale smaltate sui toni del verde e del giallo, decorate con motivi floreali entro cartucce lobate. Si presentano entro cornice.
Arte Islamica Three Spanish enamel pottery tiles Spain, possibly Seville, 16th century. . Cm 58,00 x 22,00 x 4,00. -
Lotto 295 Arte Islamica Piatto Qajar datato 1285 (1864 calendario lunare) Iran, inizi XX secolo ceramica dipinta in blu cobalto ed invetriata . . Cm 32,00 x 5,50. Le pareti interne decorate a pannelli con motivo floreale entro riserve chiare ed il centro dipinto con un disco contenente un'elegante iscrizione in riserva su blu: questo piatto è stato realizzato su ordine di Sua Eccellenza, generoso, leale, gentile, perfetto, colui che incarna le caratteristiche di Mohammad e Allah. Sul retro firma dell'artigiano Mir Mohsen o Mir Mohammad e la data.
Arte Islamica A massive Qajar blue and white pottery dish dated 1285 Iran, early 20th century. . Cm 32,00 x 5,50. The inscription says it was realized by His Majesty, loyal, kind and perfect who embodies the virtues of Mohammad and Allah. Signature of the artisan Mir Mohsen o Mir Mohammad and date at the rear. -
Lotto 296 Arte Islamica Piatto in ceramica dipinta a lustro raffigurante un coniglio Iran, dinastia safavide, XVII secolo. -. Cm 19,00 x 5,00. Poggiante su disco, le pareti interne dipinte con motivo floreale ondulato ed il centro raffigurante un coniglio ed un uccello in un paesaggio appena accennato. L'esterno è decorato con una corona di piccoli cerchi con raggi. Il lustro scuro e la resa degli elementi vegetali sono tipici dell'epoca safavide.
Arte Islamica A small ceramic lustreware dish painted with a rabbit Iran, Safavid dynasrty, 17th century . . Cm 19,00 x 5,00. -
Lotto 297 Arte Islamica Fiasca in terracotta decorata a motivo floreale Turchia, XVIII secolo . . Cm 23,50. Piccola fiasca con corpo globulare decorato con grande fiore centrale entro riserva circolare su entrami i lati.
Arte Islamica A Turkish earthenware flask impressed with floral motif Turkey, 18th century. . Cm 23,50. -
Lotto 298 Arte Islamica Coppa epigrafica Nishapur, X secolo Terracotta ingobbiata . . Cm 21,00 x 7,00. Coppa troncoconica poggiante su disco. Le pareti interne mostrano brevi iscrizioni, simmetriche tra loro, ed un puntino al centro dell'oggetto. Restauri
Arte Islamica A Nishapur epigraphic bowl Nishapur, 10th century Earthenware with white slip and manganese inscriptions. . Cm 21,00 x 7,00. -
Lotto 299 Arte Islamica Coppia di mattonelle siriane Siria, XVII secolo Fritta dipinta ed invetriata . . Cm 20,00 x 20,00. Coppia di mattonelle con tipica decorazione siriana caratterizzata da fiori e mezze palmette in sequenza geometrica ed infinita, un espediente che allude all'incommensurabilità divina. Velato craquelè e qualche mancanza.
Arte Islamica A pair of Syrian square tiles Syria, 17th century Painted and glazed fritware. . Cm 20,00 x 20,00.