Asta N. 114 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 5 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 85
    Lotto 1

    ANCHISE PICCHI Crespina 1911 – Collesalvetti 2007 Il barbone 1988 Litografia es.74/199. Firma e titolo in b. a s. , scritta “Litografia originale” in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta studio dell’artista. (34,3 x 45,5 foglio – 25 x 35 lito.) Pubbl.: “Anchise Picchi la grafica” catalogo a cura di Lido Pacciardi, Bandecchi & Vivaldi Editori, Pontedera, settembre 2005, p.182, tav. 295. B.A.: 50

    Lotto 2

    RAOUL DAL MOLIN FERENZONA Firenze 1879 – Milano 1946 Livorno Acquaforte es.1/30. Firma in b. a d.; località + scritta “OP. 372” in b. a s.; monogramma “R.D.M.F.” sulla lastra in b. a d.; sul catone di chiusura scheda fotocopiata dell’artista. (18,2 x 14 foglio – 16,8 x 12,8 inc.) B.A.: 50

    Lotto 3

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Litografia es.17/100. Firma in b. a d. (56,5 x 76 foglio – 47 x 56 lito.) B.A.: 50

    Lotto 4

    JOSE’ ORTEGA Arroba de los Montes (Spagna) 1923 – Parigi (Francia) 1991 Fusilamientos Acquaforte e acquatinta a colori es.P.A. Firma in b. a d., titolo sulla lastra in b. a s. (30 x 40 foglio – 12 x 19 inc.) B.A.: 50

    Lotto 5

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Incisione a colori es.102/120. Firma in b. a d. (76 x 55,5 foglio – 46 x 41 inc.) B.A.: 150

    Lotto 6

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Senza titolo Litografia a colori es.71/75. Firma in b. a d. (49,8 x 70,6 foglio – 45 x 50 lito.) B.A.: 190

    Lotto 7

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 L’attesa Serigrafia a colori es.78/150. Firma in b. a d. (80 x 60 foglio – 52,5 x 40 ser.) B.A.: 130

    Lotto 8

    GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 – Bergamo 2001 Senza titolo Acquaforte e acquatinta es.56/125. Firma in b. al c., timbro a seco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (70,5 x 50 foglio – 52,5 x 35,5 inc.) B.A.: 190

    Lotto 9

    PIPPO ORIANI Torino 1909 – Roma 1972 Senza titolo Litografia a colori es.unico. Firma del fratello Gabriele Oriani in b. a d. (60 x 80 foglio – 50 x 60 lito.) L’opera riprende un dipinto dell’artista di proprietà privata. B.A.: 100

    Lotto 10

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – St. Jean-du gard (Francia) 1979 Senza titolo Litografia a colori su foglio di sughero es.68/100. Firma in b. a d. (65 x 44 foglio – 40 x 31 ca. lito.) B.A.: 100

    Lotto 11

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – Roma 1975 Bagnanti in acqua Litografia a colori corretta a mano n.11 es.prova d’a. Firma in b. a d., descrizione e titolo in b. a s. (50 x 70 foglio – 45 x 54,5 lito.) Pubbl.: Museo d’Arte dell’Otto e del Novecento, Rende. B.A.: 150

    Lotto 12

    KARL PLATTNER Malles Venosta 1919 – Milano 1986 Senza titolo Litografia a colori es.prova di colore. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio e lito.) B.A.: 100

    Lotto 13

    SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – 1989 Figueres (Spagna) Senza titolo Acquaforte e acquatinta colorata a mano es.74/150. Firma in b. a d. + timbro a secco in b. a s. (60 x 77 foglio – 39 x 55 inc.) B.A.: 250

    Lotto 14

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Factory work 1989 Acquaforte, acquatinta e puntasecca a colori es.46/50. Firma in b. a d. + timbro a secco Galleria della Pergola Pesaro. (140 x 100 foglio - 119 x 79 inc.) Editore: La Piramide, Firenze. B.A.: 390

    Lotto 15

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Cavallo “Omaggio a De Chirico” Serigrafia a colori su lastra dorata es.69/100. Firma sulla lastra in b. a s. (32 x 23 lastra – 29,5 x 21,5 ser.) Certificato di autenticità e provenienza con timbri parzialmente leggibili “Tempio dell’Arte Contemporanea..” applicato sul retro della cornice. B.A.: 250

    Lotto 16

    GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi (Francia) 1966 Il trionfo di S. Tommaso d’Aquino 1949 Litografia a colori su carta Fabriano es.211/250. Firma sulla lastra in b. a d.; titolo e data in b. al c.; altra firma + timbro a secco “La Sfera, Roma” in b. a d.; in b. a s. timbro a secco “Stamperia d’Arte Grafiser, Roma”; sul verso timbro “2A Edizioni d’Arte” + firma Gina Severini Franchina. (49 x 69 foglio – 34 x 54,5 lito.) B.A.: 250

    Lotto 17

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il trenino 1963 Litografia a 3 colori es.153/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: -“Catalogo Generale Giuseppe Viviani” a cura di Silvio Guarasci, Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, p.26. B.A.: 650

    Lotto 18

    CLAUDIO PALLINI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lotto 19

    MARIO FATTORI Livorno 1930 Senza titolo Olio su cartone telato 35 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 50

    Lotto 20

    ALVARO MARIONI Fauglia 1911 – Fauglia 1999 Senza titolo 1975 Olio su tavola 15 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firme e data. B.A.: 50

    Lotto 21

    LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – Livorno 1990 Rose 1960 Olio su faesite 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso data, titolo, firma, tecnica e misure + etichetta dell’artista + Certificato e autenticità Casa d’Arte Toscana, Livorno. B.A.: 100

    Lotto 22

    NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – Livorno 1996 Senza titolo Olio su tavola 31,5 x 42,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. B.A.: 80

    Lotto 23

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo (Laghetto di Tombolo) Olio su faesite 15 x 24,8. Firma in b. a d. e sul verso. L’opera è stata esposta alla mostra “Nino Borghesi / Millus”, Villa Medicea dell’Ammiraglio, Arena Metato di San Giuliano Terme, 12 – 20 settembre 2015. B.A.: 70

    Lotto 24

    MARIO UGHI Livorno 1932 – Livorno 2012 A lume di candela Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e località + scritta dell’artista.

    Lotto 25

    OTTORINO VALORI Livorno 1909 – Livorno ? Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 90

    Lotto 26

    GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 90

    Lotto 27

    GIO DI BATTE Livorno 1944 Senza titolo (Pesci) Olio su tela 39,5 x 58. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbri “Bottega d’Arte, Livorno”. B.A.: 100

    Lotto 28

    ILIO FIORINI Livorno 1913 – Livorno 1996 Marina con bagnanti 2001 Olio su tela 29 x 49. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, località e data. B.A.: 70

    Lotto 29

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso timbro e firma Antonio Amato, Livorno parzialmente leggibili. B.A.: 100

    Lotto 30

    FRANCO LIPIZER Ruda 1901 - Livorno 1973 Sul greto Olio su tavola 17,5 x 28. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell’artista. B.A.: 100

    Lotto 31

    RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su faesite 60 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 140

    Lotto 32

    PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 La pineta d’Ardenza 1967 Olio su tavola 30 x 55. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 100

    Lotto 33

    ERNESTO SCUDIERO Napoli 1938 Senza titolo Olio su cartone telato 15 x 20. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100

    Lotto 34

    PIERO TONFONI Livorno 1944 – Livorno 2015 L’ulivo 2003 Olio su tavola 20 x 15. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell’artista e firma + timbro Antonio Amato, Livorno. B.A.: 100

    Lotto 35

    MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Rustico a Nugola 1975 Olio su faesite 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, località, data e titolo. B.A.: 150

    Lotto 36

    FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 150

    Lotto 37

    GUGLIELMO MICHELI Livorno 1866 – Livorno 1926 Senza titolo Olio su tavola 32,5 x 39. Firma in b. a s. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 38

    VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – Livorno 1976 Spiaggia 1967 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d., data in b. a s.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 350

    Lotto 39

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Collinaia, Livorno Olio su tavola 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e località. B.A.: 750

    Lotto 40

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Tramonto all’Ardenza Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso tiolo e firma + timbro e firma galleria La Saletta, Livorno. Autentica dell'Archivio Lomi su foto disponibile a richiesta. B.A.: 800

    Lotto 41

    GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Tra i fiori (candore) Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso scritte (“P.M. – E.T.O.E.A.”), titolo e firma. B.A.: 600

    Lotto 42

    ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 29,3 x 45. Firma in b. a s.; sul verso firma e timbro dell’artista. B.A.: 70

    Lotto 43

    GIANFRANCO POGNI Empoli 1932 Senza titolo Olio su cartone telato 25 x 35,3. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e timbro studio dell’artista. B.A.: 70

    Lotto 44

    GIACOMO VACCARO Sassetta 1953 Barche a bocca d’Arno – lungo l’Arno Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 150

    Lotto 45

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Girasoli d’agosto Olio su tela 120 x 100. Firma in b. a d.; sul verso misure, titolo e firma. B.A.: 800

    Lotto 46

    FRANCO FRANCHINI Lucca 1911 – Lucca ? Senza titolo 1962 Olio su faesite 26 x 50. Data e firma in b. a d., altra firma in a. a s. B.A.: 50

  • G. NOVI Senza titolo Olio su tavola 15 x 20. Firma in b. a d. B.A.: 90
    Lotto 47

    G. NOVI Senza titolo Olio su tavola 15 x 20. Firma in b. a d. B.A.: 90

    Lotto 48

    GIUSEPPE CASELLI Villa Rotta 1893 – La Spezia 1976 Senza titolo Olio su cartoncino 21 x 27,6. Firma in b. a d. B.A.: 190

Lotti dal 1 al 48 di 85

Esposizione: da lunedì 23 novembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00 feriali e festivi

  • 5 dicembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)