Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 477
    Lotto 73

    BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di  settantacinque brillanti per 2.61 ct, punzone 750, 10 g

    Lotto 74

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di settantacinque brillanti per 2.31 ct, 9 g

    Lotto 75

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato  con monachella a cui è sospeso un anello con tre linee di brillanti, punzone 750, 12 g

    Lotto 76

    DUE DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE SIGILLATI
    rispettivamente di ct 1.83,  purezza SI2 e colore O-P e ct 1.62, purezza SI1 e colore L, corredati di certificati gemmologici CISGEM n. 82156 e n. 82157, datati 23/10/2013

    Lotto 77

    COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
    realizzata ad un filo di perle naturali con fermatura allungata con perle e diamanti taglio vecchio, corredata di certificato GGTL 14-B-2543, datato 21/06/2014

    Lotto 78

    SPILLONE IN ARGENTO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
    formato da una perla naturale di forma allungata con coppiglia sottostante in rose di diamanti, corredato di certificato GCS  report 5776-947, datato 30/10/2014

    Lotto 79

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA  BASSO TITOLO, ARGENTO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a maglie morbide con brillante taglio vecchio entro cornice a cui sono sospese corolle in brillanti taglio vecchio, 16 g

    Lotto 80

    PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
    realizzato da brillanti rotondi e foglie analogamente decorate, finale una perla naturale rosa,  corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 10194, datato 18/05/2014

    Lotto 81

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 14 K, ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
    ciascuno con barretta triangolare in brillanti a cui è sospesa una perla naturale, punzone 585, corredati di certificato GCS n. 5775-1363 del 13/02/2015

    Lotto 82

    COLLANA IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLE NATURALI, ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI
    realizzata ad un filo di perle naturali con fermatura traforata centrata da uno zaffiro sintetico ovale e rose di diamante, corredata di certificato GCS n. 5775-1974 datato 19/05/2015

    Lotto 83

    SPILLA IN ORO GIALLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
    di forma circolare decorata da brillanti taglio vecchio e perle naturali, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 09838, datato 09/05/2014

    Lotto 84

    ANELLO IN ORO GIALLO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
    realizzato da brillanti taglio vecchio e moderno posti a formare un motivo triangolare sopra una perla naturale, punzone 750, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 09984, datato 06/06/2014

    Lotto 85

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
    a margherita con rubino ovale di 3 ct entro cornice di brillanti rotondi e a goccia, punzone 750, corredata di certificato CDC 1501008, datato 08/01/15

    Lotto 86

    BRACCIALE 'TUTTIFRUTTI' IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI composto da tre placche in brillanti decorate da foglie incise di smeraldi, rubini e zaffiri  unite da elementi geometrici con zaffiri cabochon e diamanti, 79 g

    Lotto 87

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo rettangolare di 2.90 ct entro cornice in diamanti marquise e baguette, corredato di certificato CISGEM n. 1964, datato 30/10/2015

    Lotto 88

    al centro uno smeraldo di 5.70 ct entro doppia cornice in brillanti e baguette dal profilo ondulato, corredato di certificato CISGEM n. 1630, datato 22/09/2015

    Lotto 89

    COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzata ad una linea di corolle in zaffiri ovali, brillanti rotondi, quadrati e baguette, la parte centrale trasformabile in bracciale e la parte posteriori trasformabile in bracciale e doppio giro o collier de chien, 46 g

    Lotto 90

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    realizzato a margherita, con corolla decorata in brillanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro, en suite con la collana, 7 g

    Lotto 91

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una fila di brillanti rotondi e baguette con finale a corolla in brillanti e zaffiro ovale,  en suite con la collana, 10 g

    Lotto 92

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    a margherita con brillante di 2.76 ct, purezza SI2, colore L entro cornice in brillanti, punzone 750, 5 g

    Lotto 93

    DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
    di  3.98 ct, purezza Sl1 e colore L, corredato di certificato  gemmologico del Laboratorio Gemmologico Firenze n. D00120, datato  22/09/2014

    Lotto 94

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    al centro un'acquamarina rettangolare di 30 ct circa entro doppia voluta in baguette e brillanti rotondi per complessivi 15 ct circa, 71 g

    Lotto 95

    ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI
    disegnato come una corolla con petali in tanzaniti ciascuno entro cornice in brillanti, punzone 750, 8 g

    Lotto 96

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di brillanti intercalati a tre corolle con petali in zaffiri, 11 g

Lotti dal 73 al 96 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)