Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 73 BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di settantacinque brillanti per 2.61 ct, punzone 750, 10 g -
Lotto 74 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di settantacinque brillanti per 2.31 ct, 9 g -
Lotto 75 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella a cui è sospeso un anello con tre linee di brillanti, punzone 750, 12 g -
Lotto 76 DUE DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE SIGILLATI
rispettivamente di ct 1.83, purezza SI2 e colore O-P e ct 1.62, purezza SI1 e colore L, corredati di certificati gemmologici CISGEM n. 82156 e n. 82157, datati 23/10/2013 -
Lotto 77 COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
realizzata ad un filo di perle naturali con fermatura allungata con perle e diamanti taglio vecchio, corredata di certificato GGTL 14-B-2543, datato 21/06/2014 -
Lotto 78 SPILLONE IN ARGENTO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
formato da una perla naturale di forma allungata con coppiglia sottostante in rose di diamanti, corredato di certificato GCS report 5776-947, datato 30/10/2014 -
Lotto 79 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA BASSO TITOLO, ARGENTO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a maglie morbide con brillante taglio vecchio entro cornice a cui sono sospese corolle in brillanti taglio vecchio, 16 g -
Lotto 80 PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
realizzato da brillanti rotondi e foglie analogamente decorate, finale una perla naturale rosa, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 10194, datato 18/05/2014 -
Lotto 81 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 14 K, ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
ciascuno con barretta triangolare in brillanti a cui è sospesa una perla naturale, punzone 585, corredati di certificato GCS n. 5775-1363 del 13/02/2015 -
Lotto 82 COLLANA IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLE NATURALI, ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI
realizzata ad un filo di perle naturali con fermatura traforata centrata da uno zaffiro sintetico ovale e rose di diamante, corredata di certificato GCS n. 5775-1974 datato 19/05/2015 -
Lotto 83 SPILLA IN ORO GIALLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
di forma circolare decorata da brillanti taglio vecchio e perle naturali, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 09838, datato 09/05/2014 -
Lotto 84 ANELLO IN ORO GIALLO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
realizzato da brillanti taglio vecchio e moderno posti a formare un motivo triangolare sopra una perla naturale, punzone 750, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 09984, datato 06/06/2014 -
Lotto 85 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
a margherita con rubino ovale di 3 ct entro cornice di brillanti rotondi e a goccia, punzone 750, corredata di certificato CDC 1501008, datato 08/01/15 -
Lotto 86 BRACCIALE 'TUTTIFRUTTI' IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI composto da tre placche in brillanti decorate da foglie incise di smeraldi, rubini e zaffiri unite da elementi geometrici con zaffiri cabochon e diamanti, 79 g
Lotto 87 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo rettangolare di 2.90 ct entro cornice in diamanti marquise e baguette, corredato di certificato CISGEM n. 1964, datato 30/10/2015 -
Lotto 88 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di 5.70 ct entro doppia cornice in brillanti e baguette dal profilo ondulato, corredato di certificato CISGEM n. 1630, datato 22/09/2015 -
Lotto 89 COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzata ad una linea di corolle in zaffiri ovali, brillanti rotondi, quadrati e baguette, la parte centrale trasformabile in bracciale e la parte posteriori trasformabile in bracciale e doppio giro o collier de chien, 46 g -
Lotto 90 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
realizzato a margherita, con corolla decorata in brillanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro, en suite con la collana, 7 g -
Lotto 91 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato ad una fila di brillanti rotondi e baguette con finale a corolla in brillanti e zaffiro ovale, en suite con la collana, 10 g -
Lotto 92 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a margherita con brillante di 2.76 ct, purezza SI2, colore L entro cornice in brillanti, punzone 750, 5 g -
Lotto 93 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 3.98 ct, purezza Sl1 e colore L, corredato di certificato gemmologico del Laboratorio Gemmologico Firenze n. D00120, datato 22/09/2014 -
Lotto 94 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
al centro un'acquamarina rettangolare di 30 ct circa entro doppia voluta in baguette e brillanti rotondi per complessivi 15 ct circa, 71 g -
Lotto 95 ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI
disegnato come una corolla con petali in tanzaniti ciascuno entro cornice in brillanti, punzone 750, 8 g -
Lotto 96 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di brillanti intercalati a tre corolle con petali in zaffiri, 11 g