Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 477
    Lotto 49

    COLLANA IN ORO BIANCO 14 K, PERLE TAHITI E DIAMANTI
    realizzata ad un filo di perle Tahiti con diametro da 9 a 12 mm, fermatura a sfera in oro bianco punteggiata da brillanti, 59 g

    Lotto 50

    COLLANA, TORRINI, IN ORO BIANCO, CORALLO PEAU D'ANGE E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di sfere in corallo rosa di diametro da 9.5 mm a 10.5 mm, intercalate da due anelli in corallo con inserti in oro bianco e brillanti, punzoni Torrini e 750, 78 g

    Lotto 51

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CORALLO PEAU D'ANGE E DIAMANTI
    ciascuno relaizzato con un elemento a barretta in brillanti a cui è sospesa, tramite un diamante rotondo, una goccia in corallo rosa con coppiglia in oro bianco e brillanti, 20 g un brillante mancante

    Lotto 52

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di elementi circolari alternati ad elementi a croce interamente decorati da brillanti, punzone 750, 48 g

    Lotto 53

    COPPIA DI CLIPS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuna di forma sagomata traforata a motivi geometrici e impreziosita da brillanti taglio vecchio e rose, 23 g una rosa mancante

    Lotto 54

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno disegnato a corolla con otto petali in brillanti montati a griffe, 7 g

    Lotto 55

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    a nastro morbido interamente decorato in brillanti, al centro un elemento traforato a volute, punzone 750, 56 g

    Lotto 56

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    al centro una fila di cinque brillanti rotondi entro due file di brillanti piu piccoli,  9 g

    Lotto 57

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    con montatura a corolla in oro bianco, al centro un brillante taglio vecchio a cuscino rettangolare di 2.60 ct circa, punzone 750, 2 g

    Lotto 58

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, PIAGET PER BULGARI, REF. 3831 D1 N. 87046, ANNI '60, IN ORO BIANCO
    cassa carre integrata al bracciale con fondello a scatto, corona di carica sul fondello, lunetta incisa con motivo ad intreccio analogo al bracciale. Quadrante argente con indici e lancette a bastone. Movimento  a carica manuale. Bracciale a maglie intrecciate e cesellate con chiusura  a scomparsa, quadrante, cassa e movimento firmati
    dim. mm 15.5x15.5

    Lotto 59

    DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
    di  1.14 ct, purezza SI1 e colore J, entro blister Gem Security

    Lotto 60

    di 4.44 ct, purezza VVS2, colore K, entro blister Gem Security

    Lotto 61

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da un motivo a ventaglio in brillanti a cui è sospesa uno zaffiro a goccia con coppiglia decorata in rose di diamante, 17 g un brillante mancante

    Lotto 62

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    disegnata come un fiocco stilizzato interamente decorato da brillanti taglio vecchio e huit huit e zaffiri, uno zaffiro a goccia pendente, 29 g tre brillanti mancanti

    Lotto 63

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI, PERLE E ZAFFIRO SINTETICO
    a cerchio rigido in oro cesellato a testa di animali fantastici, al centro una corona decorata in zaffiro sintetico ovale, rubini e perle, 40 g

    Lotto 64

    SPILLA, VENTRELLA, ANNI '50, IN ORO ROSA, ORO BIANCO E DIAMANTI
    disegnata come un tralcio decorato in brillanti taglio vecchio e moderno, punzoni Ventrella Roma e 750, g 42

    Lotto 65

    BRACCIALE, ANNI '40, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ORO ROSA
    realizzato a nastro morbido ad una fila di maglie a semianello bombato in oro dei tre colori, punzone 750, 90 g

    Lotto 66

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA 14 K E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come un fiore bombato in fili d'oro rosa, al centro una corolla in brillanti, 21 g

    Lotto 67

    COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
    realizzata a quattro fili di perle coltivate diam. 9 mm  con fermatura a fiocco stilizzato in oro bianco e diamanti rotondi taglio huit huit e baguette, punzone 750, 227 g

    Lotto 68

    BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
    a cerchio rigido ondulato, parte centrale decorata da corolle in brillanti, punzone 750, 9 g

    Lotto 69

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato come un punto luce con brillanti per 2.34 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g

    Lotto 70

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come un cerchio, con parte anteriore e interna decorata in brillanti, punzone 750, 12 g

    Lotto 71

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
    realizzato a linee ondulate e sovrapposte decorate in brillanti, punzone 750, 9 g

    Lotto 72

    BRACCIALE TENNIS IN ORO ROSA E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di ottantadue brillanti per 2.18 ct, 9 g

Lotti dal 49 al 72 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)