Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 477
    Lotto 97

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzato a fascia bombata con zaffiri carre affiancati da baguette in diamanti, punzone 750, 5 g

    Lotto 98

    DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
    di 2.86 ct, purezza VVS2, colore M, corredato di certificato CISGEM n. 1633 datato 17/09/2015

    Lotto 99

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO ROSA, ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
    con montatura contrarie decorata in brillanti baguette con finali due zaffiri ovali rosa e blu ciascuno entro cornice in brillanti rotondi, corredato di certificati GRS n. 2014-113346, datato 19/12/2014 e n. 2014-073919, datato 02/09/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico

    Lotto 100

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ad una fila di trentanove brillanti montati entro castoni circolari per 4.65 ct circa, punzone Au 750, 23 g

    Lotto 101

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di baguette entro due linee di brillanti, punzoni 18 K, 750, D 2.97 ct, 12 g

    Lotto 102

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a piccolo semi anello in baguette entro due file di brillanti, punzoni D 1.76 ct, 750 e 18 K, 7 g

    Lotto 103

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    elemento centrale a rete triangolare decorata da brillanti entro castoni, punzone 750, 27 g

    Lotto 104

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di tre zaffiri asteria cabochon bianco, azzurro e rosa, ciascuno entro cornice in brillanti, punzoni 18K, 750, S. 7.18 ct, 7 g

    Lotto 105

    di ct 3.32, purezza VVS1, colore I, corredato di certificato  IGI, n. 29991, datato 09/01/2012

    Lotto 106

     di 2.02 ct., purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI n. 29993 datato 09/01/2012

    Lotto 107

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno a con piccoli elementi a ventaglio e frangia interamente decorata da rose di diamante, 14 g

    Lotto 108

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come una corolla con petali in zaffiri marquise alternati a brillanti rotondi, 7 g

    Lotto 109

    COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    con catenina in oro satinato, pendente con zaffiro centrale a goccia entro motivo floreale in zaffiri marquise e brillanti, 30 g

    Lotto 110

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO,ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno a corolla stilizzata in diamanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro ovale rispettivamente di  2.80 ct e 2.39 ct, corredati  di certificati GRS n. 2014-113355 datato 19/12/2014 e Stalwart n. 12623199 datato 07/11/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico

    Lotto 111

    PENDENTE IN ORO BIANCO 14 K, TANZANITE E DIAMANTI
    al centro una tanzanite di forma quadrata di 9.70 ct circa entro cornice di brillanti rotondi e baguette, 5 g corredato di certificato CISGEM n. 84918 datato 24/10/2014

    Lotto 112

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una linea di brillanti con finale uno zaffiro ovale entro cornice, punzone 750, corredati di certificato Stalwart n. 1261812 datato 13/02/2014

    Lotto 113

    CATENINA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO PUNTO LUCE
    brillante di 1.01 ct, purezza SI2, colore J, montato a griffe, corredato di certificato di garanzia, punzone 750, 2 g

    Lotto 114

    realizzato come un punto luce con brillanti per 2.09 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g

    Lotto 115

    CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    interamente decorata in brillanti entro griffe e castoni, corredata di catenina, 8 g

    Lotto 116

    CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con pendente a corolla in brillanti entro cornice analogamente decorata, catenina intercalata da diamanti con montatura alla cintura, punzone 750, 5 g

    Lotto 117

    realizzato ad una doppia linea di brillanti, punzoni 18 K e 750, 3 g

    Lotto 118

    BRACCIALE 'TENNIS' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di trentasette brillanti montati a griffe per un peso complessivo di 5.55 ct circa, 15 g

    Lotto 119

    ciascuno realizzato con monachella decorata in diamanti a cui è sospeso un brillante entro cornice, punzoni 18 K e 750, 3 g

    Lotto 120

    BRACCIALE IN PLATINO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    a nastro flessibile formato da maglie traforate decorate in brillanti taglio vecchio e huit huit, ciascuna centrata da uno zaffiro cabochon,  50 g

Lotti dal 97 al 120 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)