Asta N. 5 - Christmas Sale

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

Asta N. 5 - Christmas Sale

venerdì 11 dicembre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 27
    Lotto 1

    FRANK AUERBACH Study of Turner's "The Parting of Hero and Leander" 1958 circa Matita su carta 25x35 cm Al retro: Study of a building Provenienza Collezione privata Esposizioni Londra, Marlborough Fine Art, 1988 Bibliografia Works on paper by contemporary artists, cat. della mostra, Marlborough Fine Art, Londra, 16 marzo-22 aprile 1988, p.12, illustrato; Frank Auerbach. London Building Sites 1952-1962, The Courtauld Gallery, Londra 2009, fig. 13, p. 31-32, illustrato

    Lotto 2

    GRAHAM SUTHERLAND Dragline depositing overburden 1943 Tecnica mista su carta 13,4x16,1 cm Provenienza Direttamente dallo Studio dell’artista; già Galleria Bergamini, Milano; già collezione privata, Italia; collezione privata, Austria Esposizioni Antibes, Musée Picasso, 1998; Penzance, Penlee House Gallery & Museum, 2013; Swansea, National Waterfront Museum, 2014 Bibliografia Sutherland une rétrospective, cat. della mostra, a cura di M. Fréchuret, T. Davila, Musée Picasso Antibes, 26 giugno - 11 ottobre 1998, Réunion des musées nationaux & Antibes, Parigi 1998, fig. 40, p. 102, illustrato a colori; From Darkness into Light: Graham Sutherland; mining, metal and machines, cat. della mostra, a cura di T. Goskar, P. Gough, S. Moss, Penlee House Gallery & Museum, Penzance, 14 settembre - 23 novembre 2013; National Waterfront Museum, Swansea, 7 dicembre - 23 marzo 2014, Sansom & Company Ltd., Bristol 2013, p. 73, illustrato a colori

    Lotto 3

    GRAHAM SUTHERLAND Senza titolo Anni Quaranta Tecnica mista su carta 21,2x20 cm Provenienza Direttamente dallo Studio dell’artista; già Galleria Bergamini, Milano; già collezione privata, Italia; collezione privata, Austria Esposizioni Penzance, Penlee House Gallery & Museum, 2013; Swansea, National Waterfront Museum, 2014
 Bibliografia From Darkness into Light: Graham Sutherland; mining, metal and machines, cat. della mostra, a cura di T. Goskar, P. Gough, S. Moss, Penlee House Gallery & Museum, Penzance, 14 settembre - 23 novembre 2013; National Waterfront Museum, Swansea, 7 dicembre - 23 marzo 2014, Sansom & Company Ltd., Bristol 2013, p. 76, illustrato a colori

    Lotto 4

    GRAHAM SUTHERLAND Kenneth Clark. Composition Study 1962 Matita e acquerello su carta 25,2x19,5 cm Datato in alto a destra: “7.1.62” Provenienza direttamente dallo Studio dell’artista; già Galleria Bergamini, Milano; già collezione privata, Italia; collezione privata, Austria Esposizioni Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, 1992; Conegliano, Galleria Comunale d’Arte, 1996 Bibliografia Graham Sutherland. L’Atelier dei ritratti, cat. della mostra, Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, 22 maggio-26 luglio 1992, Gruppo Editoriale Fabbri, Bompiani, Sonzogno (MI) 1992, p. 44, illustrato a colori; Sutherland. Ritratti, cat. della mostra, Conegliano, Palazzo Sarcinelli, Galleria Comunale d’Arte, 2 marzo-28 aprile 1996, Electa, Milano 1996, p. 160, illustrato a colori

    Lotto 5

    GRAHAM SUTHERLAND Helena Rubinstein. Composition study 1957 Gouache su carta 18x13 cm Provenienza Direttamente dallo Studio dell’artista; già Galleria Bergamini, Milano; già collezione privata, Italia; collezione privata, Austria Esposizioni Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, 1992; Conegliano, Galleria Comunale d’Arte, 1996 Bibliografia Graham Sutherland. L’Atelier dei ritratti, cat. della mostra, Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, 22 maggio-26 luglio 1992, Gruppo Editoriale Fabbri, Bompiani, Sonzogno (MI) 1992, p. 39, illustrato a colori; Sutherland. Ritratti, cat. della mostra, Conegliano, Palazzo Sarcinelli, Galleria Comunale d’Arte, 2 marzo-28 aprile 1996, Electa, Mailand 1996, p. 129, illustrato a colori

    Lotto 6

    GRAHAM SUTHERLAND Sheet of studies (Study for Lithograph) 1968 Matita e acquerello su carta Fabriano 46,5x67,5 cm Firmato e datato in basso a destra: “G.S. 68”; timbrato in basso a sinistra: “GS” Provenienza Direttamente dallo Studio dell’artista; già Galleria Bergamini, Milano; già collezione privata, Italia; collezione privata, Austria

    Lotto 7

    GRAHAM SUTHERLAND Bird and Machine 1953 Tempera e pastello su carta 29,5x22 cm Firmato in basso a destra: “Sutherland” Provenienza Direttamente dallo Studio dell’artista; già Galleria Bergamini, Milano; già collezione privata, Italia; collezione privata, Austria Esposizioni Trento, Museo Provinciale d’Arte, Palazzo delle Albere, 1981 Bibliografia Sutherland, cat. della mostra, a cura di R. Sanesi, Trento, Museo Provinciale d’Arte, Palazzo delle Albere, 27 novembre-30 dicembre 1981, Arti Grafiche R. Manfrini, Trento 1981, n. 44, illustrato a color

    Lotto 8

    PABLO PICASSO Colomba su letto di paglia 1949 Ceramica smaltata e dipinta 38 cm ø Monogramma della Manifattura Madoura “CR”; siglato “Madoura d’après Picasso nouvelle edition” Provenienza Collezione privata

    Lotto 9

    LEONCILLO
    1960 circa
    Ceramica smaltata e ingobbiata
    28x14x9 cm
    Provenienza
    Collezione privata
    Esposizioni
    Verona, Galleria di Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, 1985
    G. Cortenova, Leoncillo. La metafora della materia, cat. della mostra, Palazzo Forti, Verona, luglio-agosto 1985, Mazzotta Editore, Milano 1985

    Lotto 10

    FAUSTO MELOTTI Mezzo busto femminile 1943 circa Terracotta 40x31x16 cm L’opera è archiviata presso l’Archivio Fausto Melotti con il numero 1943 31 Provenienza Collezione privata

    Lotto 11

    LUCIO FONTANA Guerriero a cavallo 1948-1950 Ceramica colorata 56 cm ø L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 3402/1 Provenienza Collezione privata Esposizioni Gemonio, Museo Civico Floriano Bodini, 2006 Bibliografia Lucio Fontana. Attraversando la materia, cat. della mostra, a cura di D. Astrologo Abadal, Museo Civico Floriano Bodini, Gemonio, giugno-settembre 2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, n. 12, p. 45, illustrato a colori

    Lotto 12

    LUCIO FONTANA Guerriero a cavallo 1948-1950 Ceramica colorata 56 cm ø L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 3402/2 Provenienza Collezione privata Esposizioni Gemonio, Museo Civico Floriano Bodini, 2006 Bibliografia Lucio Fontana. Attraversando la materia, cat. della mostra, a cura di D. Astrologo Abadal, Museo Civico Floriano Bodini, Gemonio, giugno-settembre 2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, n. 11, p. 44, illustrato a colori

    Lotto 13

    LUCIO FONTANA Angioletto 1950-1955 Ceramica smaltata bianca, oro zecchino e rosa 12x12,5x21 cm L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 826/3 Provenienza Collezione privata Esposizioni Gemonio, Museo Civico Floriano Bodini, 2006 Bibliografia Lucio Fontana. Attraversando la materia, cat. della mostra, a cura di D. Astrologo Abadal, Museo Civico Floriano Bodini, Gemonio, giugno-settembre 2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, n. 8, p. 40, illustrato a colori

    Lotto 14

    FRANCO BEMPORAD K 1954 Polimaterico su tela 105x135 cm Al retro: titolato, firmato e datato “K Bemporad 54” Provenienza Collezione privata austriaca

    Lotto 15

    FRANCO BEMPORAD Senza titolo 1954 Catrame e corda su masonite 150x120 cm Provenienza Collezione privata austriaca

    Lotto 16

    FRANCO BEMPORAD Pittura-oggetto-struttura 1963 Olio su tela 110x100 cm Al retro: titolato, firmato e datato “pittura-oggetto-struttura spazio sensoriale tricromatico Bemporad /’63”; Etichetta della Galleria d’Arte Moderna Solaria, Milano Provenienza Collezione privata austriaca

    Lotto 17

    FRANCO BEMPORAD Superficie Sensoriale 1962 Olio su tela 220x200 cm Al retro: titolato, firmato e datato “Superficie sensoriale giallo Bemporad /62” Provenienza Collezione privata austriaca

    Lotto 18

    MARCO GASTINI Parallelo 1974 Tecnica mista su plexiglass 73,5 x 103,5 cm Al retro: firmato, datato e titolato sul plexiglass “M. Gastini 74 Parallelo”; etichetta della galleria Ferrari, Verona Provenienza Già Galleria Ferrari, Verona; collezione privat

    Lotto 19

    RODOLFO ARICO' Senza titolo 1973 Tecnica mista, collage su compensato 49,5x70,5 cm Firmato e datato in basso a destra: “Aricò 1973” Provenienza Collezione privata

    Lotto 20

    GIUSEPPE UNCINI Dimore 1981 Acquerello 16x28 cm Firmato in basso a destra: “Uncini 1981” Provenienza Collezione privata

    Lotto 21

    HSIAO CHIN Senza titolo Anni Settanta Acrilico su carta 25x25 cm Firmato in basso al centro: “Hsiao Chin” Provenienza Collezione privata

    Lotto 22

    KARL PLATTNER Vecchia signora 1966 Olio su tela 45x18 cm Firmato e datato in alto a destra: “K. Plattner 66” Lieve mancanza di colore nel mezzo Provenienza Collezione privata

    Lotto 23

    KARL PLATTNER Interieur Olio su tavola 9,5 x 17 cm Firmato in alto a destra: “K.P.” Provenienza Collezione privata

    Lotto 24

    Heinz Mack
    Light-Relief, 1968
    Alluminio, legno, plexiglass, 50x63 cm
    Firmato e datato in alto al fronte: "Mack 68”
    Al retro: firmato, datato e titolato "Mack 68 light-relief”
    Provenienza: collezione privata
    L’opera, riconosciuta autentica dall’Atelier Prof. Heinz Mack, è in attesa di ricevere certificato scritto di autenticità e numero di archivio. L’opera sarà inoltre inserita nel catalogo ragionato dell’artista

Lotti dal 1 al 24 di 27

Asta N. 5 - Christmas Sale

ESPOSIZIONE
Mercoledì 9 Dicembre ore 10:00 – 18:00
Giovedì 10 Dicembre ore 10:00 – 18:00
Venerdì 11 Dicembre ore 10:00 – 13:00

  • 11 dicembre 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 24 (1 - 27)