Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 2006
cemento inciso su tavola cm 37,5x37,5, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Uncini (Trevi) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 98 DANGELO SERGIO Milano 1932
Il ponte, 1967
olio su tela cm 70x100, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità e provenienza di Prospettive d'arte (MI) su certificato allegato. -
Lotto 99 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Mithra, 1998
olio su tela cm. 82x100, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio con n° 4289 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 100 HIRST DAMIEN Bristol (Gran Bretagna) 07/06/1965
serigrafia polimaterica a colori su carta cm 75x95, esemplare 23/150, firma in basso a destra. -
Lotto 101 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OC S M 13 sfera
assemblaggio di materie plastiche (10 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Bibliografia:
-"Franco Costalonga, Antologica dinamica", Edizioni ArteTivù, pagina 60 al n° 59.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 102 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura B.BL.B, 2007
installazione di 3 elementi cm. 37x40 ca. cadauno, totale cm. 40x135x5, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento bianco di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli (MI) su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 103 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
Senza titolo, 1975
cemento su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice, le venature del cemeneto che si riscontrano sono parte integrante dell'opera, non sono da considerarsi rotture. -
Lotto 104 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammatute di colore, 1973
grammature di colore supporto intonaco cm. 49x69 con cornice dell'artista cm. 53x73, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 105 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015
Tableau clous, 1969
acrilici e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Aubertin su foto, opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) come da dichiarazione su certificato allegato. -
Lotto 106 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1982
acrilico su tela applicata su tavola sagomata cm 30,5x61,5, firma anno ed etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 107 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Festone giallo, 1981
acrilici su tela cm. 59x97, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa su foto. -
Lotto 108 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Arriva l'alba, 2007
tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto. -
Lotto 109 TAPIES ANTONI Barcellona 1923 - Barcellona 09/02/2012
Visca, 1972
pittura acrilica su carta applicata su tela cm 81x65, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Antoni Tàpies (Barcellona) come da dichiarazione su foto.
Provenienza: Martha Jackeson Gallery, New York; Galleria d'Arte Moderna Ravagnan, Venezia.
Bibliografia:
-Tàpies" opera completa volume 3. 1969-1975 a cura di Anna Agusti, Edizioni Poligrafa, S.A., repertorio 2536, pagina 292. -
Lotto 110 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Rosso e nero, 1981
olio su tela tamburata cm. 140x200, firma in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Esposizioni:
-Genova, 1987, Villa Croce, riprodotto in catalogo al n. 85, pagina 112.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 796 repertorio 1981 53 (con dimensioni errate). -
Lotto 111 CIACELLI ARTURO Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Da "L'isola beata", 1912
pastello su carta applicata su cartone cm 50x34,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 112 SPAZZAPAN LUIGI Gradisca D'Isonzo (GO) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958
Senza titolo, 1950
tecnica mista su cartoncino cm 35x50, firma e anno in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità di Edoardo Spazzapan su foto. -
Lotto 113 BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Profilo
matita su carta cm 27x17, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno a cura di Giovanbattista Bianco datato 8/4/81 su foto. -
Lotto 114 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Acquatico, 1999
olio su tela cm 35x30, firma, titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Poggiali e Forconi (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 115 TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Mercato
olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta Galleria d'arte S. Erasmo al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio della Galleria d'arte S. Erasmo su foto. -
Lotto 116 CIACELLI ARTURO Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Il bambino ha lo specchio, 1912
matita e pastello su carta applicata su cartone cm. 48x33, firma, anno e titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 117 PICINNI GENNARO Bari 1933
tecnica mista su carta applicata su tela cm 70x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Quadreria Den Hertog (BA) su foto. -
Lotto 118 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Senza titolo, 1963
china su cartoncino cm 51x40, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per garanzia di autenticità della Galleria Montrasio Arte (Monza) su lettera allegata con documentazione fotografica.
Bibliografia:
-"Collezione Pozzi d'Arte Contemporanea, opere su carta ", mostra tenutasi presso la Civica Raccolta del Disegno, Comune di Salò nel 1995. a cura di Walter Guadagnini, pagina 110 (con dimensioni errate). -
Lotto 119 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Le peintre et ses histoires, 1990
olio su tela cm 78,5x65,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 120 FORGIOLI ATTILIO Salo' (BS) 17/03/1933
olio su tela cm 60x70, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria 2000 & novecento (RE) su foto.