Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 570
    Lotto 97

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Senza titolo, 2006
    cemento inciso su tavola cm 37,5x37,5, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Uncini (Trevi) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 98

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Il ponte, 1967
    olio su tela cm 70x100, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità e provenienza di Prospettive d'arte (MI) su certificato allegato.

    Lotto 99

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Mithra, 1998
    olio su tela cm. 82x100, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio con n° 4289 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 100

    HIRST DAMIEN Bristol (Gran Bretagna) 07/06/1965
    serigrafia polimaterica a colori su carta cm 75x95, esemplare 23/150, firma in basso a destra.

    Lotto 101

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OC S M 13 sfera
    assemblaggio di materie plastiche (10 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    Bibliografia:
    -"Franco Costalonga, Antologica dinamica", Edizioni ArteTivù, pagina 60 al n° 59.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 102

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura B.BL.B, 2007
    installazione di 3 elementi cm. 37x40 ca. cadauno, totale cm. 40x135x5, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento bianco di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli (MI) su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 103

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    Senza titolo, 1975
    cemento su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice, le venature del cemeneto che si riscontrano sono parte integrante dell'opera, non sono da considerarsi rotture.

    Lotto 104

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Grammatute di colore, 1973
    grammature di colore supporto intonaco cm. 49x69 con cornice dell'artista cm. 53x73, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 105

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015
    Tableau clous, 1969
    acrilici e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Aubertin su foto, opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) come da dichiarazione su certificato allegato.

    Lotto 106

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1982
    acrilico su tela applicata su tavola sagomata cm 30,5x61,5, firma anno ed etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 107

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Festone giallo, 1981
    acrilici su tela cm. 59x97, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa su foto.

    Lotto 108

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Arriva l'alba, 2007
    tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.

    Lotto 109

    TAPIES ANTONI Barcellona 1923 - Barcellona 09/02/2012
    Visca, 1972
    pittura acrilica su carta applicata su tela cm 81x65, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Antoni Tàpies (Barcellona) come da dichiarazione su foto.
    Provenienza: Martha Jackeson Gallery, New York; Galleria d'Arte Moderna Ravagnan, Venezia.
    Bibliografia:
    -Tàpies" opera completa volume 3. 1969-1975 a cura di Anna Agusti, Edizioni Poligrafa, S.A., repertorio 2536, pagina 292.

    Lotto 110

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Rosso e nero, 1981
    olio su tela tamburata cm. 140x200, firma in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
    Esposizioni:
    -Genova, 1987, Villa Croce, riprodotto in catalogo al n. 85, pagina 112.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 796 repertorio 1981 53 (con dimensioni errate).

    Lotto 111

    CIACELLI ARTURO Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Da "L'isola beata", 1912
    pastello su carta applicata su cartone cm 50x34,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 112

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca D'Isonzo (GO) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958
    Senza titolo, 1950
    tecnica mista su cartoncino cm 35x50, firma e anno in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità di Edoardo Spazzapan su foto.

    Lotto 113

    BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
    Profilo
    matita su carta cm 27x17, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno a cura di Giovanbattista Bianco datato 8/4/81 su foto.

    Lotto 114

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Acquatico, 1999
    olio su tela cm 35x30, firma, titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Poggiali e Forconi (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 115

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Mercato
    olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta Galleria d'arte S. Erasmo al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio della Galleria d'arte S. Erasmo su foto.

    Lotto 116

    Il bambino ha lo specchio, 1912
    matita e pastello su carta applicata su cartone cm. 48x33, firma, anno e titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 117

    PICINNI GENNARO Bari 1933
    tecnica mista su carta applicata su tela cm 70x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Quadreria Den Hertog (BA) su foto.

    Lotto 118

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Senza titolo, 1963
    china su cartoncino cm 51x40, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per garanzia di autenticità della Galleria Montrasio Arte (Monza) su lettera allegata con documentazione fotografica.
    Bibliografia:
    -"Collezione Pozzi d'Arte Contemporanea, opere su carta ", mostra tenutasi presso la Civica Raccolta del Disegno, Comune di Salò nel 1995. a cura di Walter Guadagnini, pagina 110 (con dimensioni errate).

    Lotto 119

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Le peintre et ses histoires, 1990
    olio su tela cm 78,5x65,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 120

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (BS) 17/03/1933
    olio su tela cm 60x70, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria 2000 & novecento (RE) su foto.

Lotti dal 97 al 120 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO