Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Composizione, astratto concreto, anni '50
tecnica mista su carta intelata cm 21x30, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza di Meeting Art su foto. -
Lotto 26 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1953
tecnica mista (pastelli e grattage) su carta cm. 23,5x32,5; firma e anno in basso a destra, anno al retro.
Bobliografia:
-"Licata a Venezia", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Internazionale G.I.O. Arte (VE) dal 8 al 26 giugno 2002. -
Lotto 27 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Rovine, 1949-50
china su carta cm 47,8x65,2; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caruso su foto. -
Lotto 28 PIQUERAS JORGE Lima (Perù) 18/07/1925
Instrumento, 1960
olio su cartone cm 38x46, firma su etichetta al retro, timbri ed etichetta della Galleria Lorenzelli (BG), della Galleria Michelangelo (BG) e della XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1960 al retro, scheda dell'opera della Galleria Michelangelo (BG) allegata.
Bibliografia:
-"Piqueras", mostra tenutasi nel marzo 1961 presso la Galleria Lorenzelli (MI), tavola 26. -
Lotto 29 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Senza titolo, 2000
olio su tela cm. 24x18, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 30 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Lacerazione, 1960
smalto su tavola cm. 35x25, firma, titolo, anno, località (Firenze) e archivio n° 6012 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del figlio Berto su foto. -
Lotto 31 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Senza titolo, 1961
collage su carta cm 13x19, firma e anno in basso al centro, timbro e dichiarazione di acquisto della Galleria Giraldi al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti come da dichiarazione della ARTantide.com su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Turi Simeti, Catalogo Generale", volume II, Christian Maretti Editore, a cura di ARTandide.com, pagina 32 (con dedica dell'artista ad personam in prima pagina). -
Lotto 32 DANGELO SERGIO Milano 1932
Composizione, 1956
tecnica mista su cartone cm 49x34, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri ed etichetta della Galleria Michelangelo (BG) al retro, scheda dell'opera della Galleria Michelangelo (BG) allegata. -
Lotto 33 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1955
tecnica mista su carta intelata cm 50x36, firma e anno in basso a destra.
Bibliografia:
Lotto 34 DANGELO SERGIO Milano 1932
Ou chante le rossignol d'ecosse, (1980)
tecnica mista su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'archivio Sergio Dangelo al n° 71/A174. -
Lotto 35 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 25/01/2013
Crane performance in Itami 17, 2000
acquerello e inchiostri su tela cm 89x130, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 257 dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 36 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
L'Olonese, 1964
tecnica mista, collage e sughero su tavola cm 90x60, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e dichiarazione d'autenticità di Rosangela Baggini al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Jr. su foto. -
Lotto 37 KEY SATO 1906 - 1978
Reflet d'ombre, 1955
olio su tela cm 46x65, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, timbri ed etichette della Galleria Michelangelo (BG) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Michelangelo (BG) su foto, scheda dell'opera a cura della Galleria Michelangelo (BG) allegata.
Bibliografia:
-"Atelier cosmopolita, tradizione e avanguardie", Parigi 1900-1970, a cura di Raffaella Bellini, tenutasi dal 12 novembre 2004 al 4 dicembre 2005 presso il Centro Culturale S. Bartolomeo (BG), pagina 45. -
Lotto 38 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
Spirali, 1950
olio su tela cm 45x55, firma, anno e timbro della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere con firma di Roberto Crippa Jr. a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 51 al n° 413.
-"Giornale di Brescia", agenda Mostre, 13 aprile 2006.
-"Espoarte", bimestrale, anno VII, n° 40, aprile-maggio 2006.
-"Stilearte", mensile d'arte, anno X, n° 98, pagina 39.
-"Catalogo MIART 2007", Arte Contemporanea, n° 7, maggio-giugno 2007, pagina 39. -
Lotto 39 BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 06/03/1948
Disegno di stelle 2006
olio e pigmenti su tela piegata cm 75x72x10, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della collezione Orler su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 40 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BALTA
acrilico su tela estroflessa cm. 87x87x8, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 41 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura GR.R., 2007
pittura su 2 elementi circolari diametro cm. 33 cadauno, entro teca in legno di cm. 70x98x8, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento rosso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli su 2 foto. -
Lotto 42 FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
Modulare BBP, 1976
plexiglass e legno sagomato cm. 85x110x3 (diagonale cm. 140) firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 43 RACITI MARIO Milano 19/04/1934
Presenze-Assenze, 1970
olio su tela cm 60x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 44 ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (VT) 07/10/1955
Zuscanne, 1997
acrilici su tela cm 60x50, firma e anno al retro, certificato d'autenticità dello Studio Arte Invernizzi (MI) allegato. -
Lotto 45 CINTOLI CLAUDIO 1935 - 1978
Le notizie corrono, 1956-57
tecnica mista e collage su tela applicata su faesite cm 65x50, firma titolo e anno al retro, , dichiarazione d'autenticità del fratello Vittorio su foto. -
Lotto 46 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
Landscape, 1970
collage e sughero su tavola cm. 61x50, firma, anno, autentica di Rosangella Baggini e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio della Galleria Pace su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 47 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Casellario XVI
collage, smalto, colore acrilico su legno cm. 75x60x5, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 48 GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
Spazi contenuti, 2008
acrilici su tela cm. 65x60, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 418A dell'artista su foto.