Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 febbraio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 216
    Lotto 1

    Mario TOZZI Fossombrone, 1895 - Saint Jean du Gard, 1979 Senza titolo litografia a colori cm 74,5x64,5

  • Marco LODOLA Dorno, 1955 Senza titolo tecnica mista su carta cm 24x33
    Lotto 2

    Marco LODOLA Dorno, 1955 Senza titolo tecnica mista su carta cm 24x33

    Lotto 3

    Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 I cavalli di Perseo, 1972 litografia a colori cm 71x54 Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ ed. Bora, Bologna 1990, p.187

    Lotto 4

    Renzo Nucara Crema, 1948 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con N° 0114312

    Lotto 5

    Riccardo LICATA Torino, 1921 Senza titolo, 1985 biro su carta cm 15x10 Autentica dell’artista su fotografia

  • Mario MERZ Milano, 1925 - Milano, 2003 Senza titolo litografia a colori cm 69x47
    Lotto 6

    Mario MERZ Milano, 1925 - Milano, 2003 Senza titolo litografia a colori cm 69x47

    Lotto 7

    Man RAY Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976 Senza titolo litografia a colori cm 59x49

    Lotto 8

    Roberto CODA ZABETTA Biella, 1975 Senza titolo, 2006 cromolux su tela cm 35x28 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 9

    Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Plus star tecnica mista su tela cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia

  • Bruno LANDI Roma, 1941 Cavaliere, 2005 olio su tela cm 50x40
    Lotto 10

    Bruno LANDI Roma, 1941 Cavaliere, 2005 olio su tela cm 50x40

    Lotto 11

    CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene cm 40x55x30 Edizione di 200 esemplari Autentica degli artisti Nucara e Kicco

  • Sarah LEDDA Aosta, 1970 Senza titolo, 2008 olio su tela cm 70x100
    Lotto 12

    Sarah LEDDA Aosta, 1970 Senza titolo, 2008 olio su tela cm 70x100

    Lotto 13

    Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Senza titolo, 2003 tecnica mista su tavola cm 49x34 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 14

    Giuseppe BANCHIERI Milano, 1927 - Massa Carrara, 1994 Figure nel giardino, 1971 olio su tela cm 65x81

    Lotto 15

    Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm 70x100 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 16

    Christo e Jeanne-Claude The Umbrellas - Japan-USA, 1984-91 fotografia a colori cm 12x23

    Lotto 17

    Elisa ROSSI Venezia, 1980 Lotto composto da 2 opere Opera 1 Senza titolo, 2005 olio su tela cm 20x20 Opera 2 Senza titolo, 2005 olio su tela cm 20x20

    Lotto 18

    Pierluigi PUSOLE Torino, 1962 Io sono Dio, 2001 tecnica mista su telacm 60x50 Autentica a cura di Enzo Cannaviello

    Lotto 19

    Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 TiGuardo, 2008 pigmenti su cartoncino cotone cm 37,5x55,5 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, in data 17/09/2008, con n° 2009

  • Santolo DE LUCA 1960 L’Annunciazione olio su cartone sagomato cm 35x35
    Lotto 20

    Santolo DE LUCA 1960 L’Annunciazione olio su cartone sagomato cm 35x35

    Lotto 21

    Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 Cavalli antichi, 1966 litografia a colori cm 64x50 Bibliografia: E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1921-1969’ ed. Bora, Bologna 1990, p.225

    Lotto 22

    Asger JORN Vejrum (DK), 1914 - Aarhus (DK), 1973 Senza titolo, 1961 litografia cm 50x35

    Lotto 23

    Cesare GIARDINI Vigevano, 1948 Presagio 1, 2011 olio su tela cm 18x24 Autentica dell’artista su fotografia

  • Giancarlo OSSOLA Milano, 1935 Laboratorio, 1984 olio su tela cm 40x60
    Lotto 24

    Giancarlo OSSOLA Milano, 1935 Laboratorio, 1984 olio su tela cm 40x60

Lotti dal 1 al 24 di 216

Esposizione: 8 - 20 febbraio 2012
Orario esposizione 10.00 - 19.30