Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 febbraio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 216
    Lotto 25

    Fabio AGUZZI Milano, 1953 Vuoto? olio su tela cm 35x45 Certificato della galleria Contini, Venezia, con N°0309/FA

    Lotto 26

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 27

    Franco ANGELI Roma, 1935 - Roma, 1988 Ravenna, 1986 smalto su tela cm 100x70 Autentica dell’ ‘Archvio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista’ (Angiolino Calestani), a cura di F. Gallo, con n° C.P.144

    Lotto 28

    Luigi VERONESI Milano, 1908 - Milano, 1998 Organico, 1963 incisione su pergamena cm 28x37,5

    Lotto 29

    Mirko BASALDELLA Udine, 1910 - Cambridge (USA), 1969 Furia di Orlando, 1953 monotipo ad olio su carta cm 49,5x37 Autentica di Francesco Briguglia e Vera L. Bariotti

  • Claudio MALACARNE Mantova, 1956 Giardino con palme, 2000 olio su tela cm 30x40
    Lotto 30

    Claudio MALACARNE Mantova, 1956 Giardino con palme, 2000 olio su tela cm 30x40

    Lotto 31

    Sergio DANGELO Milano, 1932 Senza titolo tecnica mista su tela cm 18x13 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 32

    Antonio BUENO Berlino, 1918 - Firenze, 1984 Volto di ragazza olio su tela riportato su masonite cm 30x20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno su fotografia, con N° 362F, in data 24/07/2002

  • Antony MICALLEF Swindon, 1975 Senza titolo litografia cm 100x70
    Lotto 33

    Antony MICALLEF Swindon, 1975 Senza titolo litografia cm 100x70

  • Salvatore SCARPITTA 1919 - 2007 Senza titolo, 1993 litografia cm 76x56
    Lotto 34

    Salvatore SCARPITTA 1919 - 2007 Senza titolo, 1993 litografia cm 76x56

    Lotto 35

    Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm 41,5x28,5

    Lotto 36

    Franco ROGNONI Milano, 1913 - Milano, 1999 Bonsoir Madame, 1970 olio su tela cm 55x46

    Lotto 37

    Mino MACCARI Siena, 1898 - Roma, 1989 Senza titolo, anni '70 olio su telacm 45x25 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 38

    Gianni BERTINI Pisa, 1922 - Normandia, 2010 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta intelata cm 74x53

    Lotto 39

    Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Il fiorellino blu, 2010 olio su tela cm 80x80 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia:‘Silvio Formichetti - Icone dell’invisibile’ a cura di S.Pegoraro, Ed. Grafiche Turato, 2010, p. 46

    Lotto 40

    Mimmo GERMANÀ Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992 Boschetto, 1989 olio su tela cm 90x120 Autentica dell’Archivio Mimmo Germanà, con n° AD/118

    Lotto 41

    Agostino FERRARI Milano, 1938 Senza titolo olio su tela cm 35x25 Autentica dell’artista su fotografia, opera registrata all’Archivio Ferrari con n° 200/290

    Lotto 42

    Giacomo MANZÙ Bergamo, 1908 - Ardea, 1991 Cartella di 3 incisioni Senza titolo acquaforte e acquatinta cm 50x36 cad.

    Lotto 43

    Marc CHAGALL Witebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985 Le père mitiai et le père miniai acquaforte e puntasecca cm 28x21

    Lotto 44

    Andrea BIANCONI Arzignano, 1974 Englano 04, 2006 tecnica mista su ceramica cm 52 (h)

    Lotto 45

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, anni '70 tecnica mista su carta cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia

  • Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm 54x26,5
    Lotto 46

    Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm 54x26,5

    Lotto 47

    Giuseppe UNCINI Fabriano, 1929 - Trevi, 2008 Senza titolo, 1984 litografia a colori cm 100x140

  • Valerio ADAMI Bologna, 1935 Legende litografia a colori cm 100x70
    Lotto 48

    Valerio ADAMI Bologna, 1935 Legende litografia a colori cm 100x70

Lotti dal 25 al 48 di 216

Esposizione: 8 - 20 febbraio 2012
Orario esposizione 10.00 - 19.30