Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 217
    Lotto 97

    Jesus Raphael Soto (1923-2005), Permutacion, 1955/78, multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato,cm.15x21x10, tiratura 120 copie numerate e firmate a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani. Edizione Plura, Milano

    Lotto 98

    Enrico Baj (1924-2003), Personaggi, 1956, olio e vetri su compensato, cm 40x50, firmato in alto a destra. Autentica su fotografia di Roberta Baj in data 22/01/2011

    Lotto 99

    Enrico Baj (1924-2003), Soldato, pastello su carta, cm 100x70, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberta Baj in data 22/01/2011

    Lotto 100

    Enrico Baj (1924-2003), Generale, 1976, tessuto rustico con ricami ed inserti eseguiti a mano su cartone dell'artista, cm 70x55 Multiplo PA firmato

    Lotto 101

    Enrico Baj (1924-2003), Dama, 1979, panno ricamato a mano, cm 79x59 multiplo prova d'artista firmato

    Lotto 102

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirali 1953, olio su tela, cm 45x55, firmato e datato a retro

    Lotto 103

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1967, collage su legno, cm 73x92, firmato e datato sul legno Autentica Galleria Pace e Roberto Crippa. Pubblicata sul Catalogo Generale con il n.172 (timbro a retro)

    Lotto 104

    Emilio Scanavino (1922-1986), L’Ombra, 1967, acrilico su cartone, cm 76x57, firmato in basso a destra e intitolato, datato e firmato a retro. Timbro a retro Galleria Gissi, Torino , con n.3873

    Lotto 105

    Emilio Scanavino (1922-1986), Dall'Alto al Basso, 1973, olio su tela, cm 60x60 Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 106

    Gianni Dova (1925-1991), Gioco nell’aria, olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra firmato, datato 1963 e titolato sul retro Etichetta della Galleria Rotta di Genova. Autentica dell’autore su fotografia datata 15-9-74, Etichetta della Galleria Rotta di Genova. Autentica dell’autore su fotografia datata 15-9-74

    Lotto 107

    Giulio Turcato (1912-1995), Astratto, 1971, tempera su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra, Autentica su fotografia di Mirella Rotta

    Lotto 108

    Piero Dorazio (1925-2005), Sistina I, 1987, olio su tela, cm 95x75, firmato e titolato sul retro

  • Pezzo Lucio Del (1933), Pavimento e oggetti, 1974, cm 52x71, firmato e datato
    Lotto 109

    Pezzo Lucio Del (1933), Pavimento e oggetti, 1974, cm 52x71, firmato e datato

    Lotto 110

    Emilio Tadini (1927-2002), La montagna sainte-victoire, 1976, acrilico su tela, cm 33x24 firmato e datato sul retro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lotto 111

    Emilio Tadini (1927-2002), Il desiderio del pittore, 1976, acrilico su tela, cm.100x81, firmato eintitolato a retro

    Lotto 112

    Emilio Tadini (1927-2002), Vita di Voltaire-Interno con figure, 1968, acrilico su tela, cm. 162x130, al retro firmato datato e intitolato. Autentica Archivio Eredi Tadini n.060208FT01

    Lotto 113

    Fernandez Arman (1928-2005), Senza Titolo, 2001, inclusione di monete in resina e poliestere, cm. 47,5x35,8. Esemplare IV/IV. Autentica Archivio Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova, n. FS0904-0535-6

    Lotto 114

    Raymond Hains (1926-2005), Saffa, 1971, scultura tecnica mista (legno e acrilico), cm 100x41x10, firmata e datata e intitolata al retro

    Lotto 115

    Valerio Adami (1935), Studio per il Santo, 1991, acrilico su tela, cm. 64x80 firmato datato e intitolato sul retro

    Lotto 116

    Mimmo Rotella (1918-2006), Senza titolo,1989, tecnica mista su lamiera, cm. 58x38, firmato in basso a destra

    Lotto 117

    Enrico Baj (1924-2003), Ritratto, 1967, acrilici, collage, ovatta, passamaneria, oggetti su stoffa cm 81 x 65. firmato in alto a sinistra Timbro al retro Galleria Barbaroux, Milano Pubblicazioni: Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj; Bolaffi Torino 1972, n. 1290 pag. 184

    Lotto 118

    Antonio Dias (1944-), The illusion of art, a pencil is only a tool, 1971, carta da pacco e matita, cm 48x69 firmato e numerato 48/90

    Lotto 119

    Valerio Adami (1935), Le Minotaure, 1996, matite su carta, cm 36x48, firmato e datato

    Lotto 120

    Hidetoshi Nagasawa (1940), Senza titolo, 1987, china su carta, cm. 66x49, firmato e dedicato in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19