Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 217
    Lotto 73

    Atelier Sonia Delaunay (1885-1979), Senza titolo, 1929, gouache su carta, cm.16x20

    Lotto 74

    Bruno Munari (1907-1998), Giallo blu, bruno a nord- ovest / Rosso a Nord, due arazzi ricamati a macchina, bozzetto originale 1950, cm 31x31 edizione 3/200

    Lotto 75

    Franciska Clausen (1899-1986), Senza titolo, 1926, tempera su carta, cm 30x21 siglato in basso a destra e firmato e datato al retro.Provenienza: Lea Vergine, Milano

    Lotto 76

    Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1936, tempera su cartone incollato su masonite, cm 32,5x48 firmato e datato in basso e al retro. Autentica su fotografia di Antonio Moioli

    Lotto 77

    Carla Badiali (1907-1992), Senza Titolo 1973, collage di carte serigrafate su cartone cm 40,5x30 firmato, datato e autenticato sul retro. Esposizioni: Finale Ligure 1991 , riproduzione a colori Luigi Cavadini, Carla Badiali, catalogo generale

    Lotto 78

    Galliano Mazzon (1896-1978), Rapporti in verde e in azzurro, 1965, olio su tela, cm 100x72 firmato in basso a destra firmato datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

  • Nicola Diulgheroff (1901-1982), Senza Titolo, collage su cartone, cm 30x50
    Lotto 79

    Nicola Diulgheroff (1901-1982), Senza Titolo, collage su cartone, cm 30x50

  • Carmelo Cappello (1912-1996), Senza Titolo, pastello su carta, cm 50x70
    Lotto 80

    Carmelo Cappello (1912-1996), Senza Titolo, pastello su carta, cm 50x70

    Lotto 81

    Gino Severini (1883-1966), Bozzetto preparatorio per mosaico delle Clinica Pediatrica Università di Padova, 1955, tempera su cartone, cm 40x62 firmato in basso al centro. Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina

    Lotto 82

    Serge Poliakoff (1900-1969), Composition rouge, jaune et marron, anni '60, litografia a colori, ed. X/XXVI, cm 76x56, firmata e numerata

    Lotto 83

    Serge Poliakoff (1900-1969), Composition, anni 60, litografia a colori, ed. XI/XXVI, cm 76x56, firmata e numerata

    Lotto 84

    Arnaldo Pomodoro (1926), Bassorilievo in bronzo, 1981, cm 11,5x8 firmato in basso al centro N. Archivio M/81/3 Pubblicazioni: Marie Claire Maison, Gennaio 2015, pag. 74

    Lotto 85

    Giò Pomodoro (1930-2002), Senza Titolo, serigrafia, es. 9/20, cm 50x70, firmata e numerata

    Lotto 86

    Arnaldo Pomodoro (1926), De Cantare Urbino, cartella con otto incisioni a colori, cm.48x38, ed. 30/99

    Lotto 87

    Giò Pomodoro (1930-2002), Struttura portante II, 1970, serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili, cm 49x64,5 Edizione 2RC, Roma, P.A.

    Lotto 88

    Giò Pomodoro (1930-2002), Senza Titolo, 1954/55, litografia, ed. 74/100, cm 40x20

    Lotto 89

    Fratelli Pomodoro, Senza Titolo, 1957, scatola in bronzo, cm 14,5x7,5x4 Edizioni Il Sestante, Torino

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo, bronzo, cm 23x23, tiratura 33/100
    Lotto 90

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo, bronzo, cm 23x23, tiratura 33/100

    Lotto 91

    Enrico Castellani (1930), Senza Titolo, incisione su carta a mano, stampatore Lafranca Lugano, es.xxvi/cxx, cm. 15x21, tiratura CXX copie con numeri romani e 120 con numerazione araba, firmate a matita dall’artista. Edizione Plura, Milano

    Lotto 92

    Victor Vasarely (1906-1997), Senza Titolo, serigrafia a colori, cm 70x41 edizione 120/150 firmato in basso a destra e numerato a sinistra

    Lotto 93

    Enrico Baj (1924-2003), Danseuse au Miroir, collages di specchi su tela, cm 100x120, es. 87/100

    Lotto 94

    Umberto Mastroianni (1910-1998), Senza Titolo, 1971, tecnica mista su cartone, cm 87x61 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia di L. Bissoni in data Settembre 1977

    Lotto 95

    Sergio Dangelo (1932), 34 Stars, acrilico su tela, cm 48x57, firmato in basso a destra

    Lotto 96

    Primo Conti (1900-1988), Senza titolo, 1970 , pennarello e tempera su sicofoil, cm.30x36,5 firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19