Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 217
    Lotto 1

    Pablo Picasso (1881-1973), Le vieux roi, 1959, litografia originale, cm 64x49, firmata in lastra Pubblicazioni: Mourlot n 317; Bloch n. 869 Tirata ad alto numero di esemplari per il giornale “Le Patriot”

  • René Magritte (1898-1967), Seize Septembre, acquaforte a colore, cm 15,5x10
    Lotto 2

    René Magritte (1898-1967), Seize Septembre, acquaforte a colore, cm 15,5x10

  • Pablo Picasso (1881-1973), Serie erotica, 1968, acquaforte, cm 35x30, ed. 36/50
    Lotto 3

    Pablo Picasso (1881-1973), Serie erotica, 1968, acquaforte, cm 35x30, ed. 36/50

    Lotto 4

    Joan Mirò (1893-1983), Le Lèzard au plumes d'or, 1971, Pubblicazioni: Mourlot n. 800 Uno dei dieci esemplari su carta japon kochi numerato in cifre romane e firmato a matita per la suite degli esemplari di testa del volume “Le Lézard au plume d’or”. Tiratura complessiva 170 esemplari. Ed.VII/X

    Lotto 5

    Alberto Giacometti (1901-1966), Mère de l'artiste lisant III, 1964, litografia originale, cm65x49, firmata e numerata 74/75 Pubblicazioni: Lust n. 44 Lievi danni al largo margine ben restaurati

    Lotto 6

    Jean Du Buffet (1901-1985), litografia a colori, cm 76x56 (foglio), cm 64x49 (immagine), firmato e numerato, ed. 16/20

    Lotto 7

    Marino Marini (1901-1980), Due nudi, 1961, litografia originale, cm 29x23, firmata a matita Pubblicazioni: Guastalla LM1961 pag.252 Esemplare di Provenienza a larghi margini su carta japon, di una tiratura a 350 esemplari per un volume monografico

    Lotto 8

    Alberto Giacometti (1901-1966), Bouquet 2, acquaforte, cm 26x19,5 firmato in basso a destra e numerato a sinistra Edizione 3/30. Archea. Pubblicazioni: Maeght,n.221

    Lotto 9

    Ben Nicholson (1894-1982), "1967" (Lucca, small version), acquaforte, cm 26x21, ed. 30/50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 10

    Adolfo Wildt (1868-1931), Un altare, 1930 ca, acquaforte e acquatinta cm 20x26 Pubblicazioni: Rotunno n. 4 Tiratura postuma

    Lotto 11

    Lyonel Feininger (1871-1956), Scogliera, 1921, matita su carta, cm 13,5x21 firmato in alto a destra. Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 12

    Lyonel Feininger (1871-1956), Luenenburg,1921, matita su carta, cm. 14,5x18,5, firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 13

    Lucio Fontana (1899-1968), La serva, 1946, inchiostro nero su carta, cm 30x31 firmato e intitolato in basso al centro. Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato delle opere su carta, Ed. Skirà, Milano n. 46 DF 57 N. archivio 3967/1 (ex 1507/4) Fotocopia dell’Autentica, originale smarrita

    Lotto 14

    Osvaldo Licini (1894-1958), Angeli ribelli, disegno matita su carta, cm 22x30. Dedica a retro di Raffaele Carrieri a Barsotti

    Lotto 15

    Gino Rossi (1884-1947), Due donne, 1914 ca., olio su tavola, cm 50x73. Esposizioni: Mostra “Gino Rossi, opere inedite”, Palazzo Treviso 1978. Pubblicazioni: “Gino Rossi. Olii , tempere e disegni inediti”, a cura di G. Marchiori, Matteo Editore, 1978,Treviso; Pubblicato in copertina e in catalogo

    Lotto 16

    Lorenzo Viani (1882-1936), Bovi alla staccionata, 1932 , olio su cartone, cm. 39x49, firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 17

    Lorenzo Viani (1882-1936), Testa di marinaio, 1928 , olio su legno, cm 49x37, firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 18

    Fausto Melotti (1901-1986), La cena Di Emmaus, 1933, gesso bianco, cm 92x65x28 Esposizioni: Anni ’30-Arte in Italia oltre il Fascismo, Palazzo Strozzi, Firenze, settembre 2012/gennaio 2013 Pubblicazioni: Catalogo generale delle sculture, a cura di Germano Celant, n.1933 3 pg.11 Anni ’30 - Arte in Italia oltre il Fascismo, a cura di Rossana Bossaglia, Giunti Editore, Firenze, 2013, pubbl. pg. 58 n. 2.15

    Lotto 19

    Salvatore Fiume (1915-1997), IV scena della Norma, 1955, olio su tavola, cm 37x22, firmato in basso a destra. Etichetta al retro Galleria Apollinarie, Milano

    Lotto 20

    Mario Sironi (1885-1961), Studio per costume, olio su tela, cm 37x24, firmato in basso a destra Etichette: Galleria Cadario, Milano; Galleria Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Rinaldo Rotta

    Lotto 21

    Franco Gentilini (1909-1981), Uomo che legge, 1945 , olio su tavola, cm.35x24 firmato, datato in basso a destra e datato al retro

    Lotto 22

    Mario Sironi (1885-1961), Ritratto, matita e acquarello su carta, cm.32,5x23, firmato in basso a destra

    Lotto 23

    Pompeo Borra (1898-1973), Battaglia, 1947, Olio su tela, cm 57x70 Firmato e datato in basso a sinistra: P. Borra,1947 Sul retro della tela reca la scritta, a maiuscolo: Battaglia/1946/57x70; timbro rotondo col numero 179. Sul telaio reca l’etichetta: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia Provenienza: Giorgio Chierici, Reggio Emilia. Letteratura: M.Borghi, Pompeo Borra, Milano 1967, riproduzione. p.n.n. R. Bossaglia, Borra, Novecento per cento, in “Prospettive d’arte”, Milano mar. - apr.1984, n.65, anno X, p.6, riproduzione.

    Lotto 24

    Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957), Giocatori all'osteria, circa 1940, olio su tavola, cm 50x50, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria La Margherita, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19