Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 217
    Lotto 25

    Bernard Buffet (1928-1999), Farfalle, 1951, olio su tela, cm 36x34 firmato e datato in alto a destra. Etichetta al retro Galleria La Navicella, Milano, Timbro Galleria Annunciata, Milano Esposizioni: Galleria Annunciata, Milano, Mostra Personale, 1957

    Lotto 26

    Mario Mafai (1902-1965), Fantasia, 1941 ca , olio su tela, cm 22,5x 29,5, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Giulia Mafai

    Lotto 27

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Fiori, 1966 , olio su tavola, cm 62x38,5, firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Lisa Magni, Galleria Ciak, Roma

    Lotto 28

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Senza titolo, 1963, olio su tavola, cm 59x47,5, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Lisa Magni, Galleria Ciak, Roma

    Lotto 29

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Vaso di fiori , acquarello su carta intelata, cm 39x26, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Ciak, Roma, in data 1975

    Lotto 30

    Antonietta Raphael Mafai (1895-1975), Vaso di fiori, acquarello su carta intelata, cm 39x26, firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Ciak, Roma, in data 1975

    Lotto 31

    Mino Maccari (1898-1989), Senza Titolo, olio su tela, cm 39,5x24,5, firmato in basso a destra opera archiviata presso l’Archivio Maccari n.4509 in data 14/12/1976

    Lotto 32

    Bruno Saetti (1902-1984), Figure, 1950 , china su carta, cm 50x35, firmato e datato in basso a destra. Autentica su fotografia di Maria Luisa Trisa in data dicembre 1988

    Lotto 33

    Luigi Bartolini (1892-1963), Cacciatori, 1962 , acquarello su carta intelata, cm. 35x24, firmato e datato in alto a destra

    Lotto 34

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Vaso di fiori, 1954, olio su tavoletta, cm 37x24 firmato e datato in alto a destra e in basso a destra. Autentica su foto di L. Bissani in data Settembre 1977

    Lotto 35

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Paesaggio, olio su cartone, cm 36,5x52 firmato in basso a destra Opera autentica al retro dall'artista

    Lotto 36

    Franz Borghese (1941-2005), Senza Titolo, olio su tela, cm 40x50, firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 37

    LOTTO RITIRATO Renato Guttuso (1911-1987), Tonnara, 1949 , tempera e tecnica mista su carta, cm. 50x66 firmato e datato in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 38

    Renato Guttuso (1911-1987), Donna con frusta, anni ’50 , tecnica mista su carta intelata, cm. 48x58 firmato in basso a destra

    Lotto 39

    Mario Tozzi (1895-1979), Figura, 1978, pastello su carta, cm 50x70, firmato in basso a destra. Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.207, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera, Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.207, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera

    Lotto 40

    Mario Tozzi (1895-1979), Figura, 1978, pastello su carta, cm 50x70, firmato in basso a destra. Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.206, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera, Autentica dell’Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Catalogo N.206, fotografia che ritrae il Maestro con l’opera

    Lotto 41

    Mario Tozzi (1895-1979), LOTTO RITIRATO, olio su tela, cm. 50x50, firmato e datato in basso a sinistra. Opera autenticata al retro dall’artista

    Lotto 42

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Paesaggio con cesto di limoni, 1992, acrilico e tecnica mista su carta cm 28,5x38,5 firmato basso a sinistra Opera pubblicata sul catalogo generale di G. Migneco con il n. 4537

    Lotto 43

    Raffaele De Grada (1916-2010), Natura morta con fichi e bicchiere di vino, 1953, olio su tela, cm 32x44 firmato in basso a destra, intitolato al retro

    Lotto 44

    Virgilio Guidi (1891-1984), Venezia, anni ’60, acquarello su carta, cm.31x24, firmato in basso a destra

  • Francesco Messina (1900-1995), Due figure, bassorilievo in ceramica firmato
    Lotto 45

    Francesco Messina (1900-1995), Due figure, bassorilievo in ceramica firmato

    Lotto 46

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Marina con balaustra, 1960, olio su tela, cm 50x60 Autentica su fotografia di G.Granzotto. Opera pubblicata sul Catalogo Generale a cura di G.Granzotto e D.Marangoni. Pubblicazioni: G.Perocco, “Guidi ’40-’70”, Edizioni Tevere, Roma

    Lotto 47

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), San Giorgio, 1981, olio su tela, cm 40x50 autentica su foto dell'artista , firmato e datato al retro

    Lotto 48

    Giuseppe Santomaso (1907-1990), Disegno per tessuti, 1948, tecnica mista, pastello su cartone, cm 39x39. Timbro Compagnia Nazionale Artigiana con il numero A9. Autentica dell’artista su fotografia in data 6/11/1986

Lotti dal 25 al 48 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19