Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea
Lotto 97 Andrea Latini 1961, Anderlecht (Belgio) - [Italia] The Beatles mista su tavola 40x40 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 98 Andrea Latini 1961, Anderlecht (Belgio) - [Italia] Sambuca mista su tavola 40x40 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 99 Salvo Lombardo 1948, Favara (Ag) - [Italia] L'auto rossa olio su tela 35x50 c. 2005 firma in basso a destra e numero d'archivio sul retro; con cornice formato 55x71 cm autentica su fotografia con firma dell’artista e numero di archiviazione
Lotto 100 Salvo Lombardo 1948, Favara (Ag) - [Italia] La podista olio su tela 40x30 c. 2010 firma in basso a destra; con cornice formato 67×57 cm autentica su fotografia con firma dell’artista e numero di archiviazione
Lotto 101 Simona Lucidi 1970, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] No comment olio su tela 100x80 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 102 Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Fuente de Abundancia mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 103 Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Good luck mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 104 Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Panacea mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 105 Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Vigor mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 106 Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Il silenzio interrotto olio su tela 40x50 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 62x72 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 107 Violetta Mastrodonato 1954, Capodistria (Slovenia) - [Italia] Abbandono mista su tela 50x70 2003 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 108 Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo pennarelli su carta 21x30 c. 1980 firma in basso a destra; con cornice formato 38x53 cm certificato di autenticità di Iride Mastroianni Malchiodi
Lotto 109 Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] Saturno o la malinconia VII tempera acrilica su carta 30x40 1997 firma in basso a destra; con cornice formato 61x70 cm opera pubblicata nel libro "Umberto Mastroianni nelle collezioni Evandro Franceschelli e Tiziana ed Enrico Todi"
Lotto 110 Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Sospesa in blu olio su tela 80x100 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 111 Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Violetta mista su tela 60x60 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 112 Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Carmen mista su tela 60x60 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 113 Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] L'attesa mista su tela 50x50 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 114 Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Raccoglitrice di agrumi china su carta 29x21 1992 firma dell’artista in basso a sinistra; con cornice formato 61x52 cm certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista; opera pubblicata su catalogo generale Giuseppe Migneco - Bonaparte Milano
Lotto 115 Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Soluzione olio su tela 120x80 2000-2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 116 Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Domina alba coma mista su tela 100x70 2015 firma dell’artista sul retro; maschera di garze rilievo 13 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 117 Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x145 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 118 Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x80 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 119 Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 42x100 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 120 Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 47x100 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 121 Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Times Square mista su tavola 91x50 2011 firma dell’artista in basso a destra; con listello certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 122 Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Milano centrale mista su tavola 60x64 2015 firma dell’artista in basso a destra; con listello certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 123 Paolo Pasotto 1930, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo mista su tela 70x50 1996 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 124 Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Requiem of an epoch olio su tela 70x70 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; con cornice formato 77x77 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 125 Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Surprise olio su tela 36x36 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 44x44 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 126 Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Glances olio su tela 36x36 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 44x44 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 127 Michele Principato Trosso 1974, Neu Ulm - [Germania] Mondi sommersi mista su tela 60x40 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 128 Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Profondità acrilico su tavola 80x100 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 129 Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Kusturica: gatto nero gatto bianco acrilico su carta applicata su tavola 80x90 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 130 Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Un pesce per tre cuochi italiani olio su tela 30x35 2014 firma dell’artista in basso a destra; con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 131 Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 50x35 c. 1970 con cornice formato 70x56 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 132 Daniela Raffaele 1977, Ruvo di Puglia (Ba) - [Italia] Percorsi mista su tela 20x20 2008 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 133 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] I volti della paura smalti e sabbia su tavola 60x93 2013 firma in basso a destra; con cornice formato 76x109 certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 134 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] Strie cementite e smalti su tavola 61x90 2013 firma in basso a destra; con cornice formato 77x106 certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 135 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La battaglia di Waterloo mista su tavola 9x46 2014 firma sul retro; con cornice metallica formato 23x60 certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 136 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Flores Rotas II mista su tela 100x50 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 137 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Volver a caer mista su tela 70x70 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 138 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Sentirse azul pàlido mista su tela 70x70 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 139 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Gioca la tua carta olio e sabbia su tela 70x50 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 140 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Suo(g)nando olio e sabbia su tela 50x50 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 141 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Sopra i tetti olio e sabbia su tavola 50x40 2009 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 142 Atanasio Soldati 1896, Parma (Pr) - 1953, Parma (Pr) - [Italia] Costumi e natura morta china su carta 22x16,5 c. 1945 c.a. AS140149; con cornice formato 55x49 cm certificato di autenticità Archivio Atanasio Soldati
Lotto 143 Atanasio Soldati 1896, Parma (Pr) - 1953, Parma (Pr) - [Italia] Composizione con tromba matita su carta 17,4x25 c. 1945 c.a. AS140152; firma in basso al centro; con cornice formato 50x58 cm certificato di autenticità Archivio Atanasio Soldati
Lotto 144 Marcello Specchio 1950, Pescara (Pe) - [Italia] Frammenti mista su tavola 70x50 2006 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum