Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 161
    Lotto 49

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Over my stone spray su pietra 30x20 2014 cornice formato 40x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 50

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] True gold spray su pietra 50x20 2014 cornice formato 60x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 51

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Planet 0 spray su pietra 20x20 2014 cornice formato 30x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 52

    Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] Viaggio in Francia acquerello su carta 51x36 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro con timbro dell'archivio; con cornice formato 70x55 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 53

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Estate sull'Adriatico mista su tela 40x40 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 54

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Come le onde del mare mista su tela 50x50 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 55

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Il vento sul campo mista su tela 20x60 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 48x88 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 56

    Luca Dall'Olio 1958, Chiari (Bs) - [Italia] E' bello capirsi mista su tela 40x50 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 60x70 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 57

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] senza titolo mista su tela 35x90 1998 firma dell’artista in alto a sinistra; con cornice formato 57×107 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 58

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Paggio a cavallo incisione a colori 70x50 1972 n.V/Z; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra; cornice formato 78x60 cm opera pubblicata con num.23 in "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969/77 - Edizioni Bora"

    Lotto 59

    Lucio Diodati 1955, Popoli (Pe) - [Italia] Francesca e Carletto acquerello su carta 25x20 2014 firma dell’artista in alto a destra; dedica e firma sul retro; con cornice 50x45 cm certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista

    Lotto 60

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Notturno pop mista su tela 50x40 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 77x63 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 61

    Federica Dubbini 1976, Genova (Ge) - [Italia] Il grande uccello di fuoco mista su tela 40x100 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 62

    Athos Faccincani 1951, Peschiera del Garda (Vr) - [Italia] La cupola a Positano olio su tela 20x40 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 43x63 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 63

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Melodia di un mito acrilico su tela 50x70 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 54x74 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 64

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Narciso e Venere acrilico su tela 60x80 2012 firma dell’artista sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 65

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Fenice acrilico su tela 60x80 2006 firma dell’artista sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 66

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Signora del tempo acrilico su tela 40x50 2012 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; con cornice formato 55x65 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 67

    Mario Fattori 1930, Livorno (Li) - [Italia] La cucina di campagna olio su tela applicata su tavola 35x25 1976 firma dell’artista in basso a sinistra; con cornice formato 66x56 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 68

    Tonino Ferraioli 1931, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello e china su carta 35x25 1954 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 69

    Tonino Ferraioli 1931, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello e china su carta 25x35 1953 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 70

    Silvio Formichetti 1969, Pratola Peligna (Aq) - [Italia] senza titolo mista su tela 100x100 c. 2010 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 71

    Richard W. Forster 1945, New York - [USA] senza titolo olio su carta 35x28 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 72

    Richard W. Forster 1945, New York - [USA] senza titolo inchiostro su carta 28x35 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 73

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tela 20x20 2014 c.a.141225.37; firmato sul retro; con cornice formato 45x45 cm certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 74

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tela 20x20 2012 c.a.120125.4; firmato in basso a destra e sul retro; con cornice formato 27x27 cm certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 75

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tavola 20x20 2014 c.a.141225.15; firmato in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 76

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti e matita su carta 50x35 2013 c.a.131123.1; firmato in basso al centro e sul retro; con cornice formato 67x52 cm certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 77

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su carta 70x50 2015 c.a.151110; firmato in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 78

    Massimo Franchi 1953, Roma (Rm) - [Italia] Traffico olio su tela 20x20 2006 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 79

    Simone Fugazzotto 1983, Milano (Mi) - [Italia] Super-happy, felicità a litri olio e acrilico su cemento 90x100 2015 firma dell’artista sul retro; lastra di cemento di 6 mm su supporto telaio in legno certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 80

    Giusy Gaetani
    1974, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia]

    Solitudo
    acrilico materico su tela
    50x70
    2015
    firma dell’artista in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 81

    Giusy Gaetani

    Moorland
    acrilico materico su tela
    50x70
    2015

    Lotto 82

    Alberto Gianquinto 1929, Venezia (Ve) - 2003, Jesolo (Ve) - [Italia] Bagnante mista su tela 100x150 2001 pubblicato "Canoviana - Giardino a cancelli" Biblos 2001 certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 83

    Aldo Giraud Torino (To) - [Italia] Rustico olio su tela 50x40 1975 firma in basso a sinistra; l’artista è pubblicato nella rivista Bolaffi Arte n.20 anno III del Maggio 1972; formato cornice 70×60 cm certificato d’autenticità firmato dall’artista con codice di archiviazione

    Lotto 84

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] senza titolo mista su tela 50x70 c. 1980 firmato in basso a destra; con cornice formato 66x86 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 85

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Aguadora mista su tavola 50x40 2005 c.a. 250; firma in basso a sinistra; opera con cornice di misura 73×63 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 86

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Campesina en el bosque olio su tela 33x41 1999 c.a. 287; firma in basso a sinistra; opera con cornice di misura 56x64 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 87

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Guache mista su tavola 14x32 1960 c.a. 281; firma in basso a sinistra; opera con cornice di misura 35×53 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 88

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta litografia a 5 colori 50x70 c. 1980 n.3/99; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra certificato di garanzia Edizioni Bora

    Lotto 89

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 700 olio su tela 90x90 2014 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 90

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 720 olio su tela 90x90 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 91

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Beyond the mind barrier mista su tela 50x50 2009 firma dell’artista sul retro; con cornice formato 70x70 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 92

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Dry hands and wet feet olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 93

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Le freak is chic olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 94

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Realizing dreams olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 95

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Off the wall olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 96

    Andrea Latini 1961, Anderlecht (Belgio) - [Italia] Zodiac mista su tavola 12 pezzi di f.to 30x30 cad. 2015 firma dell’artista sul retro; con cornice formato 37x37 cm cadauno certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 49 al 96 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)