Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea
Lotto 1 Giuseppe Alesiani 1955, Massignano (Ap) - [Italia] Malinconie e quotidianità olio su tela 50x35 2002 firmato in basso a destra e sul retro; con cornice formato 68x52 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 2 Cosimo Allera 1962, Gioia Tauro (Rc) - [Italia] Kamikaze mista su tavola 20x20x10 2008 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 3 Evita Andujar 1974, Ecija (Spagna) - [Italia] Bis? Pubblicità mancata acrilico su tela e tavola 60x70 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 4 Evita Andujar 1974, Ecija (Spagna) - [Italia] Ne hai il diritto perché sono sporca? acrilico su tela e tavola e luce 106x70 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 5 Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Fascination acrilicofluo su tela 70x50 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 6 Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Vintage acrilicofluo e foglia d'oro su tela 60x80 2012 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 7 Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Hey like acrilicofluo su tela 80x60 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 8 Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Lovelinda acrilicofluo su tela 80x60 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 9 Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Turbolenza smalto su tela 70x100 1985 firma dell’artista sul retro; con listello certificato di autenticità Archivio per la monografia Franco Angeli
Lotto 10 Matteo Arfanotti 1974, Sarzana (Sp) - [Italia] Mermaid olio su tela 20x20 2008 firma dell’artista in basso a sinistra, con cornice di formato 48×48 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 11 Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Intravedere II mista su tela 120x60 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 12 Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Ricordi mista su tela 40x30 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 13 Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] senza titolo mista su tela 50x35 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 60x45 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 14 Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Colori mista su telecartone 40x40 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 15 Franco Azzinari 1949, San Demetrio Corone (Cs) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x45 1989 firma dell’artista in basso a destra e sul retro con codice di archivio; con cornice formato 55x70 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 16 Mario Barbieri 1928, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo mista su tela 70x50 1971 firma in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum stato di conservazione: la materia ha subito lievi alterazioni dovute alla tecnica utilizzata e relativa usura del tempo
Lotto 17 Marina Battistella 1958, Palmanova (Ud) - [Italia] Presenze mista su tela 80x100 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 18 Marina Battistella 1958, Palmanova (Ud) - [Italia] Presenze mista su eulithe/poliuretano espanso 100x80 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 19 Milena Bernardini 1978, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Orizzonte olio su tela 50x50 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 20 Milena Bernardini 1978, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Zephir olio su tela 50x50 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 21 Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] Ama-zonia acrilico e penna su cartone 75x78 2015 firma dell’artista in basso a destra; con cornice formato 89x91 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 22 Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] Elefante acrilico e penna su cartone 67x57 2014 firma dell’artista in basso a sinistra; con cornice formato 73x64 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 23 Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] Mono acrilico su carta 32x24 2015 cornice formato 50x36 cm certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 24 Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acrilico e vino su sughero 40x30 2014 sughero applicato su supporto tavola certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 25 Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Rosso estroflessione su carta ritagliata 45x35 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglass certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista
Lotto 26 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 48x65 1968 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 27 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo china su carta 49x66 1967 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 28 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo china su carta 47x65 1966 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 29 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] Casolare in pianura acquerello su carta 50x64 c. 1965 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 30 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] Il Ticino a Pavia acquerello su carta 42x56 c. 1965 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 31 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 49x65 1968 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 32 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 48x66 1964 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 33 Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Medico di famiglia scultura in bronzo 16x11x11 1997 esemplare n.195/399; firma dell’artista incisa sul basamento certificato di autenticità
Lotto 34 Maurizio Botti 1952, Piacenza (Pc) - [Italia] Lettera da un amico antichissimo acrilico su tela 20x20 2005 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 35 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x20 c. 1980 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; con cornice formato 64x54 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 36 Ombretta Buongarzoni 1967, Urbisaglia (Mc) - [Italia] Afrodite mista su fondo muro e acido nitrico 100x100 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 37 Teodosio Campanelli 1961, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Reperto 51 mista su tavola 70x100 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 38 Teodosio Campanelli 1961, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] senza titolo scultura in resina 26x8x8 2010 firma dell’artista in basso avanti certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 39 Gabriele Canetti 1964, Milano (Mi) - [Italia] Pulcinella mista su tavola 30x25 2005 firma in basso a destra e sul retro; formato cornice 48×37 cm autografato sul retro dall’artista, con codice di archivio n.1478
Lotto 40 Assunta Cassa 1964, San Giovanni Rotondo (Fg) - [Italia] Icanfly olio su tela 120x100 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 41 Assunta Cassa 1964, San Giovanni Rotondo (Fg) - [Italia] La valigia olio su tela 60x80 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 42 Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Sconosciuto splendo di luce materiali vari su cartone sagomato 87x70 1995 firma dell’artista sul retro; con cornice formato 90x75 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 43 Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Donna di voglia mista su cartone 50x35 2006 dicitura dell'artista sul retro; con cornice formato 70x55 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 44 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Alla scoperta del peccato originale Acrilico su legno, torah pointer, mela in gesso 80x80 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 45 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Higashi Acrilico su legno, ideogramma in legno telato, tappo alluminio 80x80 2010 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 46 Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] Orizzonte mista su tela 65x55 2003 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro con codice di archivio; con cornice formato 88x77 cm certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 47 Marco Cingolani 1961, Como (Co) - [Italia] United Nations (il delegato e la sfinge) olio su tela 96x88 2006 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 48 Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Graffiti spray su pietra 30x20 2014 cornice formato 40x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista