Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 385
  • GENNARO PICINNI Bari 1933 Interno serigrafia su tela 70x100 esemplare 23/100
    Lotto 1

    GENNARO PICINNI Bari 1933 Interno serigrafia su tela 70x100 esemplare 23/100

    Lotto 2

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco (Co) 1910 - 1992
    Fichi d'India
    Serigrafia
    50x70
    Esemplare 62/125
    Presenta macchie di umidità

    Lotto 3

    LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 - 1998 Melograni / I sassi di Matera serigrafia su carta 50x70/59X70 LOTTO COMPOSTO DA DUE OPERE

    Lotto 4

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Figura serigrafia su carta 50X70 esemplare 90/90

    Lotto 5

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923-2005 Figura di donna serigrafia su carta 50X70 esemplare 16/125

    Lotto 6

    OTTAVIANI Il libro della vita Scultura multipla in argento 17x23 presenta leggera abrasione

    Lotto 7

    AZZINARI FRANCO Cosenza 1949 Ginestre /Iris serigrafie su carta 34x35 / 34x50 Lotto composto da due opere

  • GINO SPALMACH Trieste 1900 Figura olio su legno 50x70
    Lotto 8

    GINO SPALMACH Trieste 1900 Figura olio su legno 50x70

  • CESARE CASTAGNOLI Venezia olio su cartone 38x45
    Lotto 9

    CESARE CASTAGNOLI Venezia olio su cartone 38x45

  • ANNA RAIMONDI Barche in darsena acquerello su cartone 50x70
    Lotto 10

    ANNA RAIMONDI Barche in darsena acquerello su cartone 50x70

  • BERTOGLIO Architettura 70x100 esemplare 23/100
    Lotto 11

    BERTOGLIO Architettura 70x100 esemplare 23/100

    Lotto 12

    MANLIO BACOSI Perugia 1921-1998 Natura morta olio su tela 50x70 Opera Archiaviata n.5815/00217

  • GIOVANNI PANE Castellana Grotte 1928 Natura morta olio su tela 50x70
    Lotto 13

    GIOVANNI PANE Castellana Grotte 1928 Natura morta olio su tela 50x70

  • PIERO VERTEVILLE Pulizia delle nasse olio su tavola 50x40 Opera pubblicata
    Lotto 14

    PIERO VERTEVILLE Pulizia delle nasse olio su tavola 50x40 Opera pubblicata

    Lotto 15

    GIOVANNI PARLATO Napoli 1957 Ragazza con fiori olio su tela 40x60 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 16

    ANTONIO NAPOLETANO La viandante 1988 olio su cartone 51x38 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 17

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892-Milano 1989 Spiaggia serigrafia su carta 60x80 Esemplare p.d.a.

    Lotto 18

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924-2001 Donna con cane serigrafia su carta 58x76 Esemplare 27/150

    Lotto 19

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Albero acquatinta su carta 65x85 Esemplare 89/125 Editore Gastaldelli

  • EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1995 Maternità incisione su carta 50x70
    Lotto 20

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1995 Maternità incisione su carta 50x70

    Lotto 21

    GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 - 1978 Trovatore litografia su carta 50x70 Esemplare P.D.A. Stampatore Caprini in Roma

    Lotto 22

    FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Uomo e cavallo Punta secca su carta 50x70 Esemplare P.D.A.

    Lotto 23

    JOSEPH BEUYS 1921 – 1986 Donna / Uomo Multiplo / Autoritratto 20x10 15x20 lotto composto da due opere

  • MAX ERNST 1891-1976 Paesaggio Serigrafia su carta 50x70 Esempleare 99/99
    Lotto 24

    MAX ERNST 1891-1976 Paesaggio Serigrafia su carta 50x70 Esempleare 99/99

Lotti dal 1 al 24 di 385