Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 385
  • ENRICO PAULUCCI Genova 1901-1999 Paesaggio olio su tela 30x40
    Lotto 25

    ENRICO PAULUCCI Genova 1901-1999 Paesaggio olio su tela 30x40

  • FRANZ BORGHESE Roma 1941-2005 Figure olio su legno 20x35
    Lotto 26

    FRANZ BORGHESE Roma 1941-2005 Figure olio su legno 20x35

    Lotto 27

    OMAR GALLIANI Reggio Emilia 1954 Volto di donna Grafite e acrilico su legno 50x50

    Lotto 28

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna con pesce tempera su carta 32x38 Pubblicata catalogo generale

    Lotto 29

    NORBERTO PROIETTI Spello 1927 - Spello 2009 Omaggio a De Chirico olio su tavola 65x25

  • JEAN CALOGERO 1922 - 2001 Allegoria olio su tela 60x73
    Lotto 30

    JEAN CALOGERO 1922 - 2001 Allegoria olio su tela 60x73

  • GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Firenze Le fioraie olio ed incausto su cartone 50x70
    Lotto 31

    GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Firenze Le fioraie olio ed incausto su cartone 50x70

  • ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Pescatore olio su tavola 40x60
    Lotto 32

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Pescatore olio su tavola 40x60

  • FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Volto di donna acquerello 21x29
    Lotto 33

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Volto di donna acquerello 21x29

    Lotto 34

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 Volto di donna 1960 disegno e pastello su carta 21x28

  • MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Portofino acquerello 16x11
    Lotto 35

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Portofino acquerello 16x11

  • Calusca (Luca Scandura) Catania 1975 Figura tecnica mista su carta 25x35
    Lotto 36

    Calusca (Luca Scandura) Catania 1975 Figura tecnica mista su carta 25x35

  • PIETRO ANNIGONI Milano 1910 -Firenze 1988 Figura sanguigna su carta 24x29
    Lotto 37

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 -Firenze 1988 Figura sanguigna su carta 24x29

  • ORFEO TAMBURI Esi 1910-1994 Macelleria Tecnica mista su carta 23x20
    Lotto 38

    ORFEO TAMBURI Esi 1910-1994 Macelleria Tecnica mista su carta 23x20

  • UGO NESPOLO Mosso 1941 Bei pensieri Acrilico ad incausto su legno 20x20
    Lotto 39

    UGO NESPOLO Mosso 1941 Bei pensieri Acrilico ad incausto su legno 20x20

  • BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Senza titolo mista su cartone 35x41
    Lotto 40

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Senza titolo mista su cartone 35x41

  • ENRICO MANERA Asmara 1947 Balla con Balla olio emulsionato su tela 30x43
    Lotto 41

    ENRICO MANERA Asmara 1947 Balla con Balla olio emulsionato su tela 30x43

    Lotto 42

    VITTORIO MARIA DI CARLO San Marco in Lamis 1939 Figure olio e collage su tela 70x70

  • REMO BRINDISI Roma 1918 - Lido di spina 1996 Venezia olio su tela 60x80
    Lotto 43

    REMO BRINDISI Roma 1918 - Lido di spina 1996 Venezia olio su tela 60x80

  • SERGIO VACCHI 1925 - 2007 Composizione olio su cartoncino 50x70
    Lotto 44

    SERGIO VACCHI 1925 - 2007 Composizione olio su cartoncino 50x70

  • ANTONIO BUENO Berlino 1918-1984 Figura olio su masonite 25x35
    Lotto 45

    ANTONIO BUENO Berlino 1918-1984 Figura olio su masonite 25x35

  • ANNA MORRA Nirvana tecnica mista acrilici, porporina e frammenti d'uovo 102x147
    Lotto 46

    ANNA MORRA Nirvana tecnica mista acrilici, porporina e frammenti d'uovo 102x147

  • GIUSEPPE CHIARI 1926-2007 Pianola Assemblaggio e pittura 60x80
    Lotto 47

    GIUSEPPE CHIARI 1926-2007 Pianola Assemblaggio e pittura 60x80

    Lotto 48

    FERRUCCIO BORTOLUZZI Venezia 1920 - Venezia 1927 Crocifissione legno e ferro 54,5x75

Lotti dal 25 al 48 di 385