Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

giovedì 19 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 180
    Lotto 120

    CASSA DI MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
    in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, arricchita da festoni sul fronte e sul retro e da incisioni floreali sui lati; presa ripiegabile sagomata a serpente che si morde la coda; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati, piedi a trottola. Sul retro sportello con lunetta e greca in bronzo dorato rivestita di seta verde. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Robert & Courvoisier , cm 23x13,5x12

    Lotto 121

    CASSETTONE, FRANCIA, METà SECOLO XVIII
    interamente impiallacciato in palissandro e guarnito da bronzi dorati cesellati con motivi rocaille sul fronte, sugli angoli, sulle fiancate e sul grembiale centrale a pannello sagomato; quattro cassetti di cui due più piccoli affiancati, piano rettangolare sagomato in marmo di breccia rosso, piedi a mensola calzati da fregi in bronzo dorato, cm 85x128x65

    Lotto 122

    PICCOLA SCATOLA, VENEZIA, METà SECOLO XVIII
    in legno laccato di forma ovale sagomata, decorata a fiori, volute e figura di saggio cinese su fondo verde, cm 8x18x10

    Lotto 123

    COFANETTO, NORD EUROPA, SECOLO XVI
    in legno lastronato con intarsi in osso e legno vari. Struttura rettangolare con alto coperchio di forma trapezoidale, riccamente decorato sui quattro lati con formelle intarsiate a motivi romboidali; in cima e ai lati del coperchio formelle rettangolari incise con fregi naturalistici. Serratura, cerniere e piedini angolari in ferro battuto, cm 14,5x20x11

    Lotto 124

    OROLOGIO CARTEL , FRANCIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
    in bronzo cesellato e dorato, riccamente decorato a volute vegetali con inserti in bronzo traforato; quadrante in smalto bianco con numeri romani in blu per le ore e arabi in nero per i minuti, lancette e piccoli gigli tra le ore in bronzo dorato, firmato J. Baptiste Baillon ; meccanismo firmato J.B.te Baillon A Paris n. 3078 , cm 83x40

    Bibliografia di confronto
    Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais , Parigi 1971, p. 21 ( BAILLON Jean-Baptiste-Albert ).

    Lotto 125

    SCRIVANIA A RIBALTA, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII
    in noce impiallacciato in bois de violette ; ribalta sagomata celante sei cassettini su due file centrati da vano a giorno diviso in tre ripiani, sul fronte due piccoli cassetti appaiati e un altro cassetto sottostante, gambe a sciabola con applicazioni in bronzo dorato, cm 97x110x56

    Lotto 126

    CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
    in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette ; fronte e fianchi bombati interamente decorati con un motivo spinato e centrati da grandi rosoni intarsiati; piano in marmo giallo di Siena, gambe a sciabola calzate da zoccoli equini stilizzati in bronzo dorato, cm 93x132x61

    Lotto 127

    ASSORTIMENTO DI ALBARELLI DA FARMACIA, MANIFATTURA DELL’ ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI DEL SECOLO XVIII
    in maiolica dipinta in policromia con blu cobalto e bruno di manganese, corpo a rocchetto con ampia strozzatura di forma cilindrica al centro che ospita la scritta apotecaria, spalla e calice rigonfi e arrotondati. Il collo breve e cilindrico termina in un imboccatura larga con orlo estroflesso; il piede basso con base concava ha modanatura a scozia sottolineata da linee blu. Il decoro occupa le parti bombate con un motivo a piccoli fioretti. I vasi appartengono al medesimo corredo farmaceutico degli orcioli presentati al lotto successivo. La foggia e la decorazione sono utilizzate in tutta l’Italia Settentrionale tra la fine del secolo XVII e il secolo XVIII e fu prodotta da molte manifatture. Tradizionalmente sono variamente assegnate alla produzione della fabbrica bassanese dei Manardi nell’ultimo quarto del secolo XVII; alt. cm 19

    Lotto 128

    ASSORTIMENTO DI ORCIOLI DA FARMACIA, MANIFATTURA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI DEL SECOLO XVIII
    in maiolica dipinta in policromia con blu cobalto, bruno di manganese, corpo ovoidale con alto collo cilindrico appena rastremato che si apre in una larga imboccatura dall’orlo estroflesso con labbro sottile ed estroflesso. Il piede è basso con collo largo, base concava e orlo arrotondato con modanatura a scozia. Una larga ansa nastriforme scende da sotto l’orlo per terminare nella parte più pronunciata della pancia, contrapposta al beccuccio lungo, dritto dal profilo troncoconico. La decorazione in blu di cobalto prevede due larghe fasce alle estremità del corpo con un motivo continuo a piccoli fioretti. Linee parallele sottolineano il piede, ingentilito da piccole pennellate. Al centro del vaso la scritta farmaceutica redatta in ossido di manganese in caratteri gotici; alt. cm 20

    Lotto 129

    COPPIA DI COMODINI A MEZZA LUNA, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII
    in noce e palissandro, fronte a due cassetti inquadrati da cornici rettangolari con maniglie e serrature in bronzo dorato, fianchi decorati da rosoni intagliati entro riserve rettangolari, pendaglina con analoghe applicazioni in bronzo che si ripetono anche sulle gambe di forma sinuosa; piano in marmo incassato, cm 86,5x54,5x30,5 (2)

    Lotto 130

    CASSETTONE A MEZZA LUNA, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII
    in noce e palissandro, fronte a tre cassetti inquadrati da cornici rettangolari con maniglie e serrature in bronzo dorato, fianchi decorati da rosoni intagliati entro riserve rettangolari ad angoli stondati, pendaglina sagomata, gambe di forma sinuosa con applicazioni in bronzo; piano in marmo incassato, cm 95,5x135x61

    Lotto 131

    GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX
    in porcellana policroma raffigurante turco con cavallo bianco; base ovale decorata da fiorellini sulla quale poggiano il cavallo impennato e il personaggio che ne regge le briglie. Marca sul retro della base, iscrizione A.51 e numero 50 incisi nella pasta, numero 64 dipinto sul fondo, cm 26x24x12

    Lotto 132

    TRE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN E DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX
    in porcellana policroma, raffiguranti rispettivamente un giovane giardiniere su base quadrata filettata in oro, alt. cm 10, ed una coppia di giovani contadini con fiori e uva su base circolare decorata con fregi dorati, alt. cm 11,5 e cm 11,7 (3)

    Lotto 133

    ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX
    di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata secondo il servizio Krönung, coperchio sormontato da una corona sorretta da putti tra quattro cartigli, dei quali i più grandi sono dipinti con gli stemmi degli Elettori di Polonia e Sassonia, mentre sugli altri due sono raffigurate scene di caccia; sul corpo putti a tutto tondo che sorreggono drappi si alternano a riserve dipinte con scene paesaggistiche; le anse sono modellate in forma di busti di fanciulle abbigliate alla moda; interno del coperchio decorato in policromia a motivi floreali; piedini a ricciolo, cm 19x25x17

    Lotto 134

    COPPIA DI VASI, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX
    in porcellana policroma e dorata su fondo turchese; fascia centrale decorata tutt’intorno in policromia su fondo nero con scene mitologiche, anse sagomate con terminali a testa di animale fantastico, base quadrangolare listata in oro, alt. cm 51

    Lotto 135

    ASSORTIMENTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIIII
    in porcellana bianca decorata in policromia a motivo del "mazzetto", composto da quattro piatti fondi, un vassoio rettangolare ed un’insalatiera, diam. piatti cm 23, vassoio cm 29x23,5, diam. ciotola cm 23,5

    Lotto 136

    TABACCHIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII
    in porcellana policroma montata in oro e pietre preziose decorata con scene galanti incorniciate da motivo a scaglie in azzurro; all''interno del coperchio, miniatura raffigurante gentildonna che ricama, cm 6x8x5,5

    Lotto 137

    COPPIA DI GRANDI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
    in legno dipinto raffiguranti i Re Magi scolpiti con vesti drappeggiate e turbanti coronati, basi circolari in legno laccato e lumeggiato in oro intagliate con tre piedini rocailles e palmette del secolo XIX, alt. cm. 62 senza base (2)

    Lotto 138

    COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII
    in legno con schienali sagomati centrati da cartella traforata ed intagliata con motivo rocaille , sormontati da medaglione con rosone sorretto da fiocco ripetuto al centro del grembiale frontale lievemente bombato, braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe affusolate e scanalate decorate alla sommità da fiore e terminanti in piedini a vaso, alt. cm 90, in origine laccate o dorate (2)

    Lotto 139

    COPPIA DI GUERIDONS , VENETO, SECOLO XIX
    in legno con piani sagomati decorati da grembiali ondulati ed intagliati con conchiglie; sostegno in forma di grande voluta poggiante su base a tripode anch’essa con volute intagliate con motivi rocaille , cm 87x41x31 (2), costruiti in parte con elementi del secolo XVIII

    Lotto 140

    COPPIA DI POLTRONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
    in noce, schienale dal profilo sagomato, braccioli mossi terminanti in riccioli, grembiali arcuati centrati da corolla e bordati da filettature sinuose rilevate che proseguono nelle gambe, mosse con piedini a ricciolo; schienale e seduta rivestiti in seta rosa decorata a fiori, alt. cm 92 (2)

    Lotto 141

    SPECCHIERA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
    in noce con cornice sagomata interamente intagliata con un susseguirsi di motivi rocaille ; grande cimasa traforata intagliata a motivo di conchiglia, piedini in forma di fogliame, cm 192x95

    Lotto 142

    TAVOLO DA PARETE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
    in noce con piano sagomato; l’alta fascia con un cassetto sul fronte, grembiale intagliato con motivi rocaille ripetuti, che continuano sui due fianchi, gambe mosse desinenti su piedi a ricciolo, cm 77x134x64

    Lotto 143

    COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII
    in noce e radica di noce con schienali sagomati sormontati da intaglio rocailles ripetuto sul grembiale frontale ondulato, imbottiti e rivestiti come i sedili e la parte centrale dei braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe a voluta, alt. cm 90 (2)

Lotti dal 121 al 144 di 180

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26