Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

giovedì 19 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 180
    Lotto 61

    TAZZINA TREMBLEUSE , CASTELLI D’ABRUZZO , METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA
    in m aiolica decorata in policromia. La tazzina mostra la caratteristica forma a campana con basso piede ad anello. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione di un viandante in un paesaggio montuoso. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della metà circa del secolo XVII I; a lt. cm 7,4; diam. bocca cm 8; diam. p iede cm 4

    Lotto 62

    PIATTO, MANIFATTURA DI CASTELLI, SECOLO XVIII
    in maiolica decorata in policromia con largo cavetto e ampia tesa su base piana priva di anello d’appoggio, decoro a policromia con Adamo ed Eva e i figli intenti alle attività terrene: la donna nutre ed accudisce i figli e l’uomo dissoda la terra. La tesa è decorata con putti, elementi architettonici e ghirlande fiorite, diam. cm 26,8, alt. cm 2,7

    Lotto 63

    PIATTO, NAPOLI, FRANCESCO ANTONIO SAVERIO GRUE, 1727
    in maiolica decorata in policromia a gran fuoco con verde ramina, bruno di manganese, blu di cobalto, giallo antimonio e dorature, iscritto sulla tesa “ NEAPOLI An.1727” “ Dr. Fra. Ant. Xav. Grue pinxit” . Il corpo del grande piatto in terracotta è ricoperto da uno strato di smalto stannifero dal colore leggermente beigiato. Il retro presenta una finissima crettatura con molte pulci e punte di spillo. Tutto l’ornato è disegnato con una sottilissima linea bruno-arancio (ad esclusione delle fronde arboree e delle parti poi dipinte in blu). La tavolozza dei colori a gran fuoco mostra una scala cromatica dominata dal verde, che vede toni chiari dall’accento olivastro, e dal bruno con stesure beige molto chiare. Il bruno scuro del manganese disegna i dettagli e modella i volumi. Le vesti dei protagonisti portano un beige aranciato e blu chiaro. Lumeggiature auree profilano l’intero tessuto decorativo puntinando gli elementi della tesa, le ali e i tessuti dei putti, oltre ad arricchire tessuti e gioielli delle donne sedute al tavolo e, infine, le fronde fogliate. Il grande piatto tondo ha la tesa leggermente inclinata e l’orlo liscio, mentre la balza scende addolcendo il passaggio al fondo liscio. La tesa è riccamente decorata: l’orlo esterno è profilato con una sottile bordura blu accompagnata da filetti manganese, blu e giallo, la fascia maggiore della tesa vede, sul fondo giallo, quattro importanti elementi barocchi, a cartouche, dominati da conchiglie con ciuffi fogliati, fiori e frutti accompagnati da putti in movimento. I due più in alto sono a mezza figura in scorcio e quello a destra si mostra espressivo mentre gioca con un insetto. Altre “zanzare” abitano i piccoli spazi liberi della tesa. La scena vede protagoniste cinque persone sedute a tavola all’aria aperta davanti ad una locanda, mentre stanno mangiando, servite da due giovani osti: la ragazza con l’abito blu porge un piatto, mentre un giovane uomo versa il vino in un calice. Tre figure sedute ci voltano le spalle: un uomo, un ragazzino e una signora dalla veste arancio decorata con una puntinatura dorata. Davanti a lei vi è la donna più giovane: una ragazza elegante che sembra rivolgere serenamente il suo sguardo verso l’osservatore; le è accanto il giovane uomo sorridente che porge il proprio calice all’oste.

    Lotto 64

    COPPIA DI PORTACERI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
    in bronzo a patina chiara, fusto tornito su base circolare gradinata, alt. cm 29 (2)

    Lotto 65

    BUSTO ACEFALO, SECOLO XVII
    in alabastro egiziano raffigurante senatore romano, caratterizzato da fibbia circolare sulla spalla desta a trattenere la veste e da medaglione al collo raffigurante testa di Medusa. Montato su base circolare di epoca posteriore, cm 47x44x20

    Lotto 66

    OROLOGIO DA CAMINO, PALERMO, SECOLO XVIII
    di forma architettonica impiallacciato in tartaruga con profili in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo dorato e vetro blu. Il cappello è decorato da quattro pinnacoli e centrato da figura femminile con fanciullo in bronzo dorato, mentre il quadrante è inserito su fondo in bronzo dorato elegantemente sbalzato a volute; quadrante principale con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, quadrante secondario per la regolazione della suoneria, cm 64x50x16

    Lotto 67

    COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XVIII
    in bronzo dorato, modellate in forma di cornucopia traboccante di fiori, da cui si dipartono due bracci sagomati; parte superiore abbellita da nastro con fiocco, alt. cm 52 (2)

    Lotto 68

    SEI POLTRONE, PIEMONTE,FINE SECOLO XVIII
    in legno laccato e dorato, profili della seduta e dello schienale scolpiti a motivo di nastro ritorto, gambe troncoconiche scanalate con attacco a dado centrato da foglia stilizzata; seduta e schienale rivestiti in seta, alt. cm 90 (6)

    Lotto 69

    CONSOLE, ROMA,FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano rettangolare in marmo bianco; fascia inquadrata da motivo a perline e decorata a racemi fogliacei alternati a palmette, centrata da volto femminile coronato di fiori; ai quattro angoli fiori entro riserve rettangolari, gambe troncoconiche scanalate decorate da foglie di acanto, cm 84x134x64

    Lotto 70

    MARESCIALLA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
    in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile sagomata a raffigurare due serpenti affrontati; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati, inquadrati da festoni vegetali, che tornano anche sul fronte e sul retro in diverse posizioni. Sportello sul retro realizzato come un rosone di ispirazione gotica, finemente cesellato. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Le Roi & fils. S uona le ore, le mezze e i quarti. Silenziatore, cm 24,5x13,5x11,5

    Lotto 71

    TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII
    in legno intagliato e dorato con piano rettangolare impiallacciato in marmo giallo di Siena. Supporto scolpito a motivi di grandi volute e vegetali con grembiale centrato sul fronte da mascherone e gambe anteriori in forma di figure femminili alate sormontate da cestini di frutta e terminanti in ghirlande con lunghe foglie; traversa a crociera mossa centrata da coppa, 88X171X84; il piano presenta un inserto in legno nella fascia posteriore di circa cm 6.

    Lotto 72

    GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
    di forma sagomata con cornici in legno dorato, scolpito e intagliato con motivi vegetali; la cimasa sormontata da conchiglia con pennacchio e mascherone muliebre, sotto al quale sta un cesto pieno di fiori; cappello terminante alle estremità in grandi volute, sotto le quali si trovano profili di mascheroni barbuti, dai quali a loro volta scendono festoni di fiori attorcigliati alla cornice esterna e foglie a quella interna; grembiale centrato da mascherone femminile con fiori e foglie, zampe ferine con grandi volute e conchiglie rocaille sormontate da cestini di fiori e foglie, cm. 360X210; specchi della fascia esterna lievemente azzurrati; specchio centrale di epoca più tarda.

Lotti dal 61 al 72 di 180

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26