Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

giovedì 19 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 180
    Lotto 108

    PIATTO, MONTELUPO, FINE DEL SECOLO XVII
    in maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro Al centro del cavetto è dipinta la figura di un cavaliere che brandisce due spade mentre cavalca un destriero in corsa. Il paesaggio mostra più piani prospettici: un prato erboso, uno sfondo a elementi decorativi circolari e una cornice di monti. La figura del cavaliere trova spesso riscontro nei piatti di Montelupo del periodo, alt. cm 7, diam. cm 32,8

    Bibliografia di confronto:
    C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo , Firenze 2012, p. 215 fig. 150

    Lotto 109

    BOCCALE, MONTELUPO, FINE DEL XVI SECOLO
    in maiolica decorata in policromia, corpo globulare, imboccatura trilobata e ansa a nastro verticale contrapposta al beccuccio , basso piede piano poco aggettante. Sul fronte, compare un medaglione con profilo femminile su fondo giallo, contornato in bruno di manganese, la cui cornice termina sotto il beccuccio con un motivo decorativo, in cui si riconosce la rappresentazione di un anello con pietra incastonata. Il resto del corpo presenta una decorazione a palmette attorniate da spirali e trattini a riempimento delle campiture. Sotto l’ansa , decorata da due linee verdi parallele, la lettera “ Z ”; alt. cm 21,5, bocca cm 11,5 al beccuccio, diam. piede cm 11,8

    Bibliografia di confronto
    F. Berti, La maiolica di Montelupo , vol. II, p. 111; vol. III, p. 237

    Lotto 110

    in maiolica decorata in policromia, di forma svasata con orlo arrotondato, poggiante su piede piano, non smaltato. Al centro spicca uno “spadaccino” armato di doppia spada, che indossa il caratteristico abito a righe, il capo coperto da un berretto piumato. Sullo sfondo un paesaggio a più piani prospettici, con monti e un alberello adorno di frutti sulla destra. Tali caratteristiche portano ad inserire il nostro piatto in quello che Carmen Ravanelli Guidotti ha individuato come Gruppo dei volti “spagnoli” , collocabile nel periodo 1640-1670; alt. cm 4,8, diam. cm 32,7, diam. piede cm 14

    Bibliografia di confronto
    C. Ravanellli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, pp. 264-265

    Lotto 111

    TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA
    in maiolica decorata in policromia, cavetto largo e profondo, tesa larga e obliqua con orlo arrotondato listato di giallo e un piede ad anello rilevato; retro profilato di giallo. La decorazione pittorica presenta, Al centro del cavetto una città con palazzi e cupole; parzialmente coperta da un cumulo di rocce nel quale è raffigurata Tisbe che scopre il cadavere di Piramo, uccisosi credendola morta. Alle spalle della donna sono raffigurati due animali: un piccolo leone, origine dell’equivoco, e un cavallo bianco. Poco distante a sinistra, si scorge Eros che alza l’arco e abbassa la freccia. A destra, il sepolcro di Nino, luogo del ferale appuntamento, dove in corsivo è frettolosamente scritta l’epigrafe che descrive la scena: “ pirramo e Tisbi ”. Circa la provenienza del piatto, l’unica notizia si ritrova nella pubblicazione di Bellini e Conti, che dichiarano l’opera conservata nella collezione Genova di Venezia. Il piatto è passato poi all’asta di Palazzo Capponi a Firenze nel 1970; alt. cm 5,1, diam. cm 27,4, diam. piede cm 9,7

    M. Bellini, G. Conti, Maioliche italiane del Rinascimento , Milano 1964, p. 147, tav. B;
    Importanti maioliche rinascimentali , Sotheby’s, Firenze 19 ottobre 1970, lotto 89.

    Lotto 112

    in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo; sul retro, sotto il piede, iscrizione apollo et panno . La scena è centrata da una roccia impervia e da un albero e mostra, sullo sfondo, un paesaggio lacustre con alte montagne e una citta turrita: ai lati, dipinti uno di fronte all’altro, Apollo che suona la lira e Pan che suona la siringa. Tale mito è spesso raffigurato sulle maioliche attribuite alla bottega di Andrea da Negroponte negli anni tra il 1550 e il 1560 circa, come confermato da numerosi confronti in musei stranieri e italiani; alt. cm 4,4, diam. cm 22, diam. piede cm 6,6

    Bibliografia di confronto
    C.D. Fuchs, Maioliche istoriate rinascimentali del Museo Statale d’Arte Medioevale e Moderna di Arezzo , Arezzo 1993, nn. 217-231;
    J. Lessmann, Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, Italienische Majolika, Katalog der Sammlung , Brunswick 1979, nn. 102-121

    Lotto 113

    MATTONELLA, SIVIGLIA, SECOLO XVI
    in terracotta smaltata e invetriata, decorata con la raffigurazione di una lepre a rilievo dipinta di azzurro. Questo manufatto appartiene alla produzione spagnola, e in particolare viene attribuito alle manifatture di Siviglia. Alcuni esemplari sono custoditi in raccolte private e in musei come l’Ashmolean Museum di Oxford (inv. WA1951.60) o il museo di Berlino, cm 7,5x7,5, spessore cm 1,4

    Lotto 114

    MATTONELLA ROMBOIDALE, NAPOLI (?), METà DEL SECOLO XV
    in maiolica dipinta in policromia; ha forma a losanga ed è interessata da una fitta decorazione cosiddetta a foglia gotica, che accompagna e circonda un cartiglio che reca la scritta in caratteri gotici: Tibi soli , probabilmente riferita al salmo penitenziale 51: Tibi, tibi soli peccavi ( Contro di Te, contro Te solo ho mancato). Per forma e modalità decorativa riteniamo di poter inserire l’opera in esame nella produzione napoletana della metà del XV secolo, pur ammettendo alcune marcate affinità stilistiche con l’area pesarese; cm 21,8x14,2; spessore cm 2,6

    Lotto 115

    MATTONELLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XV
    in maiolica decorata in policromia. Di forma quadrata, mostra un decoro a nodo con un motivo a largo nastro intrecciato delineato a risparmio su fondo marrone e rifinito con tocchi di blu di cobalto. Per morfologia e tipologia decorativa riteniamo di attribuire l’opera a una bottega dell’Italia centrale attiva alla fine del secolo XV.

    Lotto 116

    COPPIA DI MATTONELLE, FAENZA O PESARO, FINE SECOLO XV
    in terracotta smaltata e dipinta in policromia di forma rettangolare. Il decoro in policromia simula la forma di due mattonelle quadrate affiancate centrate da un motivo a stella; le campiture vuote sono riempite da un fitto motivo a spirali e puntini che simulano un decoro alla porcellana, cm 32,2x16,2, spessore 2,6 (ciascuna)

    Bibliografia di confronto
    The Scott-Taggart Collection of Italian Maiolica , Christie’s, Londra 14 aprile 1980, lotto 4

    Lotto 117

    OTTO SEDIE, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
    in mogano, spalliera con cartella rettangolare decorata da applicazioni di roselline in bronzo dorato che si ripetono sulla seduta; gambe troncoconiche lievemente incurvate, seduta e schienale rivestiti in pelle verde

    Lotto 118

    SCRIVANIA, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
    in mogano filettato in bronzo dorato; piano rettangolare rivestito in pelle, tre cassetti sulla fascia, gambe ad asso di coppe decorate da volute stilizzate e riunite da ampia traversa, cm 80x153x96

    Lotto 119

    COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
    in bronzo dorato a tre luci, cartella parietale sagomata a motivi fogliacei, bracci portacandela resi come tralci vegetali, alt. cm 60 (2)

Lotti dal 109 al 120 di 180

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26