Stampe e Disegni

Stampe e Disegni

mercoledì 18 novembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 123 di 123
    Lotto 119

    Morandi, Giorgio
    (Bologna 1890 – 1964)
    GRANDE NATURA MORTA CON LA LAMPADA A DESTRA.
    1928
    Acquaforte su rame. mm 254x345. Foglio: mm 490x647.
    Vitali, 46. Cordaro, 1928.6. Forlani Tempesti, 47.
    Firmata a matita in basso a destra e annotata “f.c.” in basso a
    sinistra.
    Rarissima prova di stampa, una delle 3 eseguite, assieme ai
    75 esemplari numerati, da Grafica Nova di Milano per conto
    di Lamberto Vitali a cui Morandi aveva ceduto la lastra. Le tre
    prove di stampa, fuori commercio, furono successivamente
    cedute da Vitali alla Libreria Prandi di Reggio Emilia. La lastra fu
    biffata dopo la tiratura. VIII stato su 8.
    Magnifico esemplare stampato con segno brillante e ricca
    inchiostrazione su carta Giappone. Al recto in basso a destra
    timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Nel
    margine inferiore si intravede l’iscrizione a matita “Morandi
    deposito”. Grandi margini, una piega regolare su ciascun
    margine largamente fuori dall’area incisa, ottima conservazione.

    Lotto 120

    Moore, Henry
    (Castleford 1898 – Much Hadham 1986)
    RECLINING FIGURE. 1932
    Matita nera e acquerello su carta avana. mm 300x390
    Firmato a matita e datato “32” in basso a destra.
    Al verso del montaggio due etichette della galleria Beyeler di
    Basilea.
    Bibliografia:
    Galerie Beyeler, Henry Moore. Drawings, watercolours, gouaches ,
    Basilea Maggio/Giugno 1970, n. 17.

    Lotto 121

    Viani, Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Ostia 1936)
    MADRE E FIGLIO
    Gessetto nero, tempera bianca e pastello verde su cartone. mm
    842x630.
    In cornice.
    Provenienza:
    Eredi Renato Fucini, Firenze

Lotti dal 121 al 123 di 123

Stampe e Disegni

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

  • 18 novembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)