Asta N. 355 - Fashion Vintage

Asta N. 355 - Fashion Vintage

giovedì 26 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 495
    Lotto 1137

    Lotto composto da quattro cinture a catena con maglie e chiusure differenti, tra le quali una di Gucci e una di Roberta di Camerino

    Lotto 1138

    Ferrè Studio 0001: cappotto in lana foderata color arancio con cintura, tg 38 (lievi difetti)

    Lotto 1139

    Borbonese: clutch in bachelite forma tondeggiante con chiusura a scatto e tracolla in cordoncino di seta intrecciato, diam. cm 14 (difetti alla base)

    Lotto 1140

    Fendi: piccola borsa da sera in raso di seta intrecciato color cipria, dettagli color oro e pelle color rame metallizzato, largh. cm 21, in sacchetto originale

    Lotto 1141

    Valentino Boutique: abito corto da sera, manica lunga, scollo a taglio asimmetrico, in velluto color nero, inserto laterale con fiocco in raso color panna, tg 12

  • Louis Vuitton: portafoglio da donna in tela Monogram, largh. cm 19
    Lotto 1142

    Louis Vuitton: portafoglio da donna in tela Monogram, largh. cm 19

    Lotto 1143

    Gucci: borsa Hobo canvas con tracolla regolabile banda verde e rossa, largh. cm 44 (lievi difetti)

  • Valentino: gonna nera svasata con doppio sottogonna bianco bordato nero, tg 12
    Lotto 1144

    Valentino: gonna nera svasata con doppio sottogonna bianco bordato nero, tg 12

    Lotto 1145

    Hermes Paris: lotto composto da cinque tazze con piattini (diam. cm 18), quattro piatti fondi (diam. cm 20), quattro piatti piani (diam. cm 26,5), quattro ciotole (diam. cm 16,5), un piatto piano (diam. cm 31), una insalatiera (diam. cm 24) in porcellana policroma con decoro "Marqueterie" de Pierres d'Orient et d'Occident

    Lotto 1146

    Chanel Boutique: abito con giacca lunga, con tipica trama in lana color bianco, rosa, verde e rosso

    Lotto 1147

    Hermes Paris: foulard in seta stampa "Les Cavaliers d'or", sui toni del senape su fondo avorio e bordo rosso, Rybal, in scatola originale

    Lotto 1148

    Hermes Paris: borsa Kelly Ruby Rouge Casaque in pelle Togo, numero di serie c068, anno 2013 (largh. cm 35)

    Lotto 1149

    Moschino by Redwall: borsa in seta nera con motivi che richiamano la sartoria, manico formato da sette grandi perle fancy e due rocchetti dorati, decorati con cinque file di perline. Chiusura a scatto con motivo a ricordare un ditale da cucito e fili di perline, largh. cm 23 - Edizione limitata N 463007.

    Lotto 1150

    Louis Vuitton: borsone trasporto animali, in tela Monogram, profili in vacchetta, mis. cm 50,5x23,5x33,5

    Lotto 1151

    Gianni Versace: tailleur in lana con particolare lavorazione effetto borchiato. Giacca con scollo quadrato color argento e gonna color oro, tg 40

    Lotto 1152

    Hermes Paris: borsa Birkin Shoulder, color prugna, largh. cm 42, 2005, in sacchetto originale

    Lotto 1153

    Hermes Paris: stivali in suede color bordeaux con tacco alto, mis. 37 e 1/2, in sacchetto e scatola originali (intonsi)

    Lotto 1154

    Roberto Capucci (campione per sfilata): abito senza maniche con cerniera sul retro e giacca con grande rouches imbottita intorno al collo in raso verde e bottoni logati

    Lotto 1155

    Roberta di Camerino: grande borsa shopper con tre scomparti interni, doppi manici, dettagli in metallo dorato e logato, largh. cm 67

    Lotto 1156

    Goyard Paris: valigia morbida in tela logata, rifiniture in pelle bordeaux, doppio manico, mis. cm 76x22x51

    Lotto 1157

    Valigeria Napoleon (Milano, Via Montenapoleone 25): borsa in coccodrillo color testa di moro, forma a trapezio, rifiniture in ottone dorato, largh. cm 32, in sacchetto originale (lievi difetti). Pre-Convenzione Cites

  • Arnaldo Pomodoro: foulard in seta color nocciola con disegno di sfera rosso
    Lotto 1158

    Arnaldo Pomodoro: foulard in seta color nocciola con disegno di sfera rosso

    Lotto 1159

    Louis Vuitton: valigia rigida in tela Monagram, profili in vacchetta, angoli e chiusure in ottone dorato., mis. cm 60,5x42x17 (chiave mancante)

    Lotto 1160

    Prada: due borse e un sacchetto di varie forme e dimensioni sui vari toni del verde, le due borse con sacchetto originale una cm 20, l'altra cm 21, il sacchetto a secchiello cm 12

Lotti dal 337 al 360 di 495

Asta N. 355 - Fashion Vintage

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 26 novembre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 800 al lotto 1016 (800 - 1016)
  • 26 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 1017 al lotto 1296 (1017 - 1296)