Pre-Asta Easy Collecting: Dipinti
Lotto 169 Amleto Secchia (Modena 1892 - Milano 1954) - Circo alla fiera di Porta Genova, 1950
cm 16x24
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 170 Giovanni Consolazione (Gravina in Puglia 1908 - Roma 1964) - La cocomeraia, 1952
cm 24,5x20
olio su cartone telato in cornice
firmato e datato in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 171 Bruna Calci (Milano 1911 - 1993) - Casello ferroviario n 39, 1970
cm 18x25
olio su cartoncino telato in cornice
Lotto 172 Poli Tilde (Bergamo 1924 - Bergamo 2006) - Donna che si pettina, 1952
cm 27x19
olio su tavola in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 173 Bruno Ballasini (Mantova 1913 - Arona 1981) - Ristoro agreste,
cm 30x24
olio su masonite in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 174 Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989) - Mari filatrice, 1931
cm 28,5x19
puntasecca in cornice
firmata in basso a destra
Lotto 175 Nillo Tinazzi (Fossalta Maggiore 1922 - 2003) - The Yakees hobby, 1968
d cm 32
olio su cartone sagomato in cornice
firmato e datato
Lotto 176 Epifanio Pozzato (Biella 1931 - 2007) - Calura estiva, 1969
cm 20x30
olio su tela in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
firmato e inscritto al retro
Lotto 177 Enrico Tanzi (Parma 1909 - 1997) - Crocefissione, 1965
cm 30x25
firmato in basso a sinistra
Lotto 178 Antonio Simionato (Modena 1934 - ?) - Bicicletta, 1961
cm 25x35
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 179 Stelio Villani ( ) - La nonna ,
cm 33x24
pastelli su carta in cornice
opera non firmata
Lotto 180 Paolo Frosecchi (Firenze 1924 - 1991) - Conversazione,
cm 23x23,5
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 181 Giuseppe Armocida (Monasteraci 1906 - 1987) - Porto Vecchio a Fiumicino,
cm 18x24
firmato in basso a sinistra
Lotto 182 Luciano Blotto (Bellagio 1920 - Torino 1986) - Paesaggio,
cm 23x27
olio su cartone in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 183 Leo Spaventa Filippi (Milano 1912 - Varese 1999) - Inverno in Valganna, 1953
cm 20x27,5
olio su tavoletta in cornice
Lotto 184 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - Burano, 1941
cm 21x27
pastelli colorati su carta in cornice
monogrammato inscritto e datato in basso a destra
Lotto 185 Luigi Bauselli (Susa 1885 - Suzzara 1965) - Le colline emiliane,
cm 14x27,5
olio su masonite in cornice
firmato in basso a destra
firmato ed inscritto al retro
Lotto 186 Giuseppe Zecchillo (San Paolo, Brasile 1929 - Milano 2011) - Concetti spaziali, 1964
cm 24x18
tecnica mista su tela in cornice
Lotto 187 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) - Sole e silenzio,
cm 16x21
olio su tavoletta in cornice
inscritto e firmato al retro
Lotto 188 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - Marina,
cm 11x18,5
matita su carta in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 189 Nereo Annovi (Modena 1908 - 1981) - Autoritratto, 1952
cm 20x16
olio su cartoncino in cornice
Lotto 190 Franco Vasconi (1920 - 2014) - La luna oggi, 1969
cm 30x25
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 191 Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982) - Cascina a Bolgiano, 1951
cm 17x20,5
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
inscritto al retro
Lotto 192 Cesare Bandieri ( ) - Maternità, 1967
cm 24x18
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
firmati inscritto e datato al retro