Pre-Asta Easy Collecting: Dipinti
Lotto 73 Daniele Scaglioni (Montagnana di Serramazzoni 1949) - Paesaggio,
cm 24x30
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Trento Biagetti ( ) - Naviglio a Milano, 1979
cm 19,5x30
acquarello in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 75 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) - Volo,
cm 37x30
pennarello su carta in cornice
firmato e dedicato in basso al centro
Lotto 76 Mario Daolio (1930 - 2018) - Autoritratto, 1968
cm 10,5x12
olio su cartoncino in cornice
siglato e datato in basso a sinistra
Lotto 77 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915 - 2011) - Maternità,
cm 25,5x20
olio su tela in cornice
firmato in basso a sinistra
Lievi difetti. -
Lotto 78 Giuseppe Grassi ( ) - La chiesa degli angeli vista dal Lago Superiore, 1967
cm 14x21
olio su cartone in cornice
firmato e dedicato al retro
Lotto 79 Ivanoe Fossani (1894 - Malcesine sul Garda 1961) - Marina,
cm 13x18
olio su tavoletta in cornice
opera non firmata
Lotto 80 R. Forni ( ) - Mele e libri,
cm 15x20
olio su masonite in cornice
monogrammato in alto a destra
Lotto 81 Salvatore Furnari (Messina 1917 - ?) - Paesaggio,
cm 12x20
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 82 Luigi Bracchi (Sondrio 1892 - Milano 1978) - Bozzetto del ritratto di mia moglie,
cm 24x19
tempera su cartoncino in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 83 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973) - La nonna,
cm 30x25
olio su tavola in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 84 Federico Righi (1908 - 1986) - Testa di ragazza, 1968
cm 25,5x18
olio su masonite in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 85 Primo Potenza (Venezia 1909 - 1983) - Paesaggio marchigiano , 1951
cm 16,5x23
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 86 Luigi Aversano (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) - L'annunciazione, 1936
cm 20x27,5
olio su tavoletta in cornice
firmato, inscritto e datato al retro
Lotto 87 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973) - Testina,
cm 19,5x14
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 88 Giorgio Celiberti (Udine 1929) - Muraglia e cancello, 1954
cm 18x24
tempera su compensato in cornice
firmato in basso a destra
a retro firmato inscritto e datato
Lotto 89 Giovanni Toffolo Anzil (Monaco di Baviera 1911 - Tarcento 2000) - Crocifissione,
cm 40x30
olio su tela in cornice (non intelaiata)
firmato in basso a destra
Lotto 90 Dino Gambetti (Quistello 1907 - Genova 1988) - Apocalisse primo giorno, 1950
cm 21x24,5
olio su masonite in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 91 Carlo Jacono ( ) - Guerriero, 1973
cm 20x16
acrilico su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 92 Giovanni Giuliani (Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1965) - Veduta di Canziano - Friuli, 1950
cm 15x21
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 93 Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978) - Caminito - Buenos Aires,
cm 18x24
olio su tavola in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 94 Antonio Stagnoli (Bagolino 1922 - 2015) - Figura femminile,
cm 37x24
matita su carta in cornice
firmato in basso a destra
Lieve difetto in alto a destra sul bordo. -
Lotto 95 Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - Firenze 1973) - Paesaggio in collina,
cm 28x21
olio su cartone in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 96 Luigi Scarpa Croce (Venezia 1901 - Venezia 1967) - Pascolo a Carbonin (Dobbiaco), 1950
cm 19x24
olio su tavoletta in cornice
firmato e datato in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito