Pre-Asta Asta serale di arte moderna e contemporanea
Lotto 121 VANESSA BEECROFT, 50 x 70 cm, Stampa offset, in basso a destra: VB 35 : Edition for Parkett 1999. Photo by Mario Sortenti. 1999 Vanessa Beecroft design by Piandiscio Co. Bibliografia Vanessa Beecroft Performances 1993- 2003, Torino ,Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea , 8 ottobre 2003-25 gennaio 2004, poi Bielefeld Kunsthalle, 9 maggio- 29 agosto 2004, Skira, Ginevra-Milano, 2003, pp.220,221,427 (VB35.377.MS). Dalla performance VB 35, Show,New York, Solomon R. Guggenheim Museum.
Lotto 122 GIAN GIACOMO SPADARI, cartella completa di 20 serigrafie a colori su carta 1969, cm 70 x 50 ognuna, Editore Galleria Schwarz Milano, Entro custodia Originale
Lotto 123 PAOLO MASI, 100 x 140 x 2 cm, tecnica mista su Cartoni sovrapposti anno 2015, firma e data al retro in teca di plexiglas, autentica su foto dell’artista allegata
Lotto 124 RUDOLF STINGEL, 1956, piatto in ceramica, cm diametro 26: Edizione limitata Bernardaudfrance, firma al retro a cachet, in collaborazione con Art Production Fund
Lotto 125 VALERIO ADAMI, 1935, serigrafia a colori su cartoncino 1973, cm 117 x 160: Ed. 23/40 firmata e numerata, titolo “ Freud”, in teca di plexiglas
Lotto 126 KENNY SCHARF, 1958, multiplo serigrafia su tessuto 2014, cm 73,5 x 149,5: Titolo “ Bowery NCY ” tiratura in 50 pezzi eseguita per ArtBasel Miami
Lotto 127 MARCHI MAHATMA, 1972, scultura vetro lavorato 2015, cm 70 x 70: firma sul fronte, in teca plexiglas
Lotto 128 ANDY WARHOL, 58 X 89 cm, serigrafia su carta edizione Sundey by Morning timbri al retro
Lotto 129 FRANCO GERVASIO, 1952, glass argon plexi electric materials, cm 35 x 75 x 35: titolo “ Lightland “
Lotto 130 FRANZ BAUMGARTNER, 1962, olio su tela, cm 100 x 145: Autentica dell’artista su foto
Lotto 131 ANGELO BRESCIANINI, 1948-2016, scultura in legno pitturata motorizzata con motore perfettamente funzionante, cm 80 x 80 x 11: firma data e titolo a retro “ sinfonia in giallo blu 2005 “
Lotto 132 CRISTOPHE COMERRO, 1969, scultura in resina smaltata 2023, cm 50 x 40 x 35: Vegas jr ed. di 25, certificato di Autenticità dell’artista “ Rolex “
Lotto 133 LODOLO FILM, ( PER PINO PASCALI), lotto di due matite e pastelli su carta 30,5 x 21,5 cm 28 x 22 cm, facenti parte della serie SKETCHES dei Posteros, il lotto proviene dagli Archivi dei collaboratori della LODOLO FILM, storica società di spot pubblicitari e di animazione Italiana nata verso la fine degli anni 50, i POSTEROS personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di PINO PASCALI con la LODOLO FILM nel 1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma, sodalizio che durò fino al 1967, Sandro Lodolo titolare della Casa di produzione pubblicitaria e Pino Pascali nel ruolo di creativo realizzano innumerevoli Spot e cartoons pubblicitari. Gli intermezzi che videro proprio i POSTEROS come protagonisti furono esegeuiti, sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della RAI. Certificato di provenienza nota casa D’Aste.
Lotto 134 LODOLO FILM, ( PER PINO PASCALI), lotto di due matite e pastelli su carta 34 x 24,5 cm 21,5 x 30,5 cm, facenti parte della serie SKETCHES dei Posteros, il lotto proviene dagli Archivi dei collaboratori della LODOLO FILM, storica società di spot pubblicitari e di animazione Italiana nata verso la fine degli anni 50, i POSTEROS personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di PINO PASCALI con la LODOLO FILM nel 1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma, sodalizio che durò fino al 1967, Sandro Lodolo titolare della Casa di produzione pubblicitaria e Pino Pascali nel ruolo di creativo realizzano innumerevoli Spot e cartoons pubblicitari. Gli intermezzi che videro proprio i POSTEROS come protagonisti furono esegeuiti, sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della RAI. Certificato di provenienza nota casa D’Aste.
Lotto 135 VANESSA BEECROFT, 101,6 X 127 cm, VB50 perfomance biennale di San Paolo, Chromogenic Print, flush mounted , Esemplare unico, asta Sothebys 28 July 2016 New York
Lotto 136 GIUSEPPE GALLO, 60 X 127 cm, Acciaio corten, titolo “ I giocolieri dell’armonia “,
Lotto 137 ANDY WARHOL, h 20 x d 6 cm, Titolo " YOU ' RE IN-1967 ", Vernice spray su una bottiglia di Coca-Cola in vetro ( sigla dell'artista a pennarello nero A.W. sul tappo ). Etichetta sottostante, Provenienza: Collezione privata americana- Collezione privata Parigina. Bibliografia: “ Unseen Warhol “ di J. O’Connor e B. Liu, Colonia,1966 (altra copia riprodotta a p. 120) - “ The Andy Warhol Catalogue Raisonnè of Paintings and Sculptures 1964-1969 volume 2B “ di G. Frei e N. Printz, Londra, 2004 ( altra copia riprodotta al n° 1937.12 pag. 287) - “ Andy Warhol Giant Size “ di D. Hickey, Londra, 2006 ( altra copia riprodotta pag. 135 ). In teca di plexiglas.
Lotto 138 GIOVANNI KOROMPAY, 36 X 46 cm, olio su tavola del 1969, Titolo “ Mare chiaro di sera “, Firmato al retro.
Lotto 139 MIMMO GERMANA’, 40 x 70 cm, olio su tela del 1984, Firma e anno al retro, Certificato Archivio Germanà a corredo.
Lotto 140 GETULIO ALVIANI, 35 X 35 cm, Alluminio su cartone del 1970/2000, Firmato e datato in basso a destra e al retro.
Lotto 141 SERGIO NELLY AGLIETTI, 44,5 x 59,5 cm, Olio su cartone telato, Senza titolo.
Lotto 142 ANDY WARHOL, 38 X 29 cm, copia originale Interwiew maggio 1974, Ann- Margret, Firma a pennarello sul lato sinistro.
Lotto 143 ANDY WARHOL, 43 X 27 cm, copia originale Interwiew Febbraio 1981, Diane Lane, Firma a pennarello in basso a destra.
Lotto 144 MARCELLO MORANDINI, 38,5 X 38,5 X 2 cm, legno laccato del 1966, multiplo es. 13/13 ed. C. Laszlo Basilea, titolo ( 13 A- 1966), Firma e tiratura al verso: M. Morandini / 13/13, Foto autenticata dall’artista, esposizioni - 1976, Zurigo Galerie Maurer- 1977 Pècs Janus Pannonius Mùzeum, bibliografia 1976 (p), Zurigo, p. 9 - 1977 (p) , Pècs, p. 8. Marcello Morandini Catalogo ragionato pag. 56 ( SKIRA) .