Pre-Asta Asta serale di arte moderna e contemporanea
Lotto 73 MARIO PASCHETTA, 25 X 35 cm, Tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40
Lotto 74 MARIO PASCHETTA, 25 X 35 cm, Tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40
Lotto 75 ODDINO GUARNIERI, 19 X 13 cm, Tecnica mista su carta, anno 2003, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 76 MARIA MURGIA, 50 X 50 cm, ”Omaggio a Marilyn Monroe" fotomosaico digitale n°repertorio TNL.1184.HA anno 2018
Lotto 77 SERGIO NARDONI, 70 X 70 cm, ”Good Morning mr. Nardoni" olio su tela, titolo firma e numero di archiviazione a retro. Opera registrata presso l'archivio ufficiale Nardoni al n° 1635. Autentica dell'artista e certificato di autenticità F.lli Orler su fotografia
Lotto 78 MAURIZIO DELVECCHIO, 15 X 25 cm, ”NYC”
olio su tavola
anno 2018
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 79 RENZO NUCARA, 30 X 50 cm, ”Reperto”, resine e pigmenti su tavola, anno 2002 opera registrata presso l'archivio Renzo Nucara, autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 80 AGOSTINO CANCOGNI, 25 X 15 cm, ”Scogli” olio su tavola anno 2018
Lotto 81 PAOLO MASI, 70 X 150 cm, tecnica mista su cartone, anno 2012, firma e anno a retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 82 GIANNI DOVA, 93 X 68 cm, Tecnica: Litografia a 4 coloriAnno: 1978/79Firma: Firmata dall’artista in basso a destraTiratura:• 100 esemplari numerati in numeri arabi• 25 esemplari in numeri romani• 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, MilanoEditore: Arte Borgogna, Milano
Lotto 83 GIANNI DOVA, 93 X 68 cm, Tecnica: Litografia a 4 coloriAnno: 1978/79Firma: Firmata dall’artista in basso a destraTiratura:• 100 esemplari numerati in numeri arabi• 25 esemplari in numeri romani• 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, MilanoEditore: Arte Borgogna, Milano
Lotto 84 GIANNI DOVA, 93 X 68 cm, Tecnica: Litografia a 4 coloriAnno: 1978/79Firma: Firmata dall’artista in basso a destraTiratura:• 100 esemplari numerati in numeri arabi• 25 esemplari in numeri romani• 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, MilanoEditore: Arte Borgogna, Milano
Lotto 85 MARCO LODOLA, 33 X 24 cm, pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 86 BERNARD AUBERTIN, 50 X 50 cm, ”Livre Brulé", Libro bruciato su tavola anno 2007, firma e data in basso a destra.
Opera pubblicata nel catalogo della mostra Bernard Aubertin "Feu sur bois" a pagina 175 -
Lotto 87 M’HORO’, h 43 x 16 x 15 cm, Multiplo: scultura in resina epossidica patinata in monocromia bianca. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”Firma e numerazione incisa sul manicoNumerata a mano in alto e sotto la basaTiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A.Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità.
Lotto 88 SAMUELE VENTANNI, 10 X 10 cm, ”Introiezione verde circle", acrilico su tela lavorata, titolo timbro e firma a retro
Lotto 89 MAURIZIO GALIMBERTI, 21 X 22,5 cm, ”Butterfly”
Mosaico Fuji Instax Square
Opera registrata presso "Archivio Nordest"
Certificato di archiviazione su fotografia -
Lotto 90 M’HORO’, h 43 x 16 x 15 cm, Multiplo: scultura in resina epossidica placcata in argento. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.
Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”
Firma e numerazione incisa sul manico
Numerata a mano in alto e sotto la basa
Tiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A.
Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità. -
Lotto 91 MARCO LODOLA, 70 X 100 cm, Smalti su tela, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 92 LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”Russia come Rosso, Bello"
serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a mano
Titolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra -
Lotto 93 LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”L’ altezza senza nome"
Lotto 94 LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”Dedicata ad Andrej Rublev"
Lotto 95 MARIO SOAVE, 50 X 50 cm, ”Nel Blu" olio su tela, titolo e firma a retro
Lotto 96 PIERLUIGI DE LUTTI, 40 X 50 cm, olio su cartone telato, autentica dell'artista su fotografia