Asta serale di arte moderna e contemporanea

Pre-Asta Asta serale di arte moderna e contemporanea

giovedì 12 febbraio 2026 ore 20:30 (UTC +01:00)
12g 8h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 180
    Lotto 73

    MARIO PASCHETTA, 25 X 35 cm, Tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40

    Lotto 74

    Lotto 75

    ODDINO GUARNIERI, 19 X 13 cm, Tecnica mista su carta, anno 2003, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    MARIA MURGIA, 50 X 50 cm, ”Omaggio a Marilyn Monroe" fotomosaico digitale n°repertorio TNL.1184.HA anno 2018

    Lotto 77

    SERGIO NARDONI, 70 X 70 cm, ”Good Morning mr. Nardoni" olio su tela, titolo firma e numero di archiviazione a retro. Opera registrata presso l'archivio ufficiale Nardoni al n° 1635. Autentica dell'artista e certificato di autenticità F.lli Orler su fotografia

    Lotto 78

    MAURIZIO DELVECCHIO, 15 X 25 cm, ”NYC”
    olio su tavola
    anno 2018
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 79

    RENZO NUCARA, 30 X 50 cm, ”Reperto”, resine e pigmenti su tavola, anno 2002 opera registrata presso l'archivio Renzo Nucara, autentica dell'artista su fotografia.

  • AGOSTINO CANCOGNI, 25 X 15 cm, ”Scogli” olio su tavola anno 2018
    Lotto 80

    AGOSTINO CANCOGNI, 25 X 15 cm, ”Scogli” olio su tavola anno 2018

    Lotto 81

    PAOLO MASI, 70 X 150 cm, tecnica mista su cartone, anno 2012, firma e anno a retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 82

    GIANNI DOVA, 93 X 68 cm, Tecnica: Litografia a 4 coloriAnno: 1978/79Firma: Firmata dall’artista in basso a destraTiratura:• 100 esemplari numerati in numeri arabi• 25 esemplari in numeri romani• 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, MilanoEditore: Arte Borgogna, Milano

    Lotto 83

    Lotto 84

    Lotto 85

    MARCO LODOLA, 33 X 24 cm, pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 86

    BERNARD AUBERTIN, 50 X 50 cm, ”Livre Brulé", Libro bruciato su tavola anno 2007, firma e data in basso a destra.
    Opera pubblicata nel catalogo della mostra Bernard Aubertin "Feu sur bois" a pagina 175

    Lotto 87

    M’HORO’, h 43 x 16 x 15 cm, Multiplo: scultura in resina epossidica patinata in monocromia bianca. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”Firma e numerazione incisa sul manicoNumerata a mano in alto e sotto la basaTiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A.Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità.

    Lotto 88

    SAMUELE VENTANNI, 10 X 10 cm, ”Introiezione verde circle", acrilico su tela lavorata, titolo timbro e firma a retro

    Lotto 89

    MAURIZIO GALIMBERTI, 21 X 22,5 cm, ”Butterfly”
    Mosaico Fuji Instax Square
    Opera registrata presso "Archivio Nordest"
    Certificato di archiviazione su fotografia

    Lotto 90

    M’HORO’, h 43 x 16 x 15 cm, Multiplo: scultura in resina epossidica placcata in argento. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.
    Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”
    Firma e numerazione incisa sul manico
    Numerata a mano in alto e sotto la basa
    Tiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A.
    Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità.

  • MARCO LODOLA, 70 X 100 cm, Smalti su tela, autentica dell'artista su fotografia
    Lotto 91

    MARCO LODOLA, 70 X 100 cm, Smalti su tela, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 92

    LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”Russia come Rosso, Bello"
    serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a mano
    Titolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra

    Lotto 93

    LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”L’ altezza senza nome"

    Lotto 94

    LUCIO DEL PEZZO, 76 X 56 cm, ”Dedicata ad Andrej Rublev"

  • MARIO SOAVE, 50 X 50 cm, ”Nel Blu" olio su tela, titolo e firma a retro
    Lotto 95

    MARIO SOAVE, 50 X 50 cm, ”Nel Blu" olio su tela, titolo e firma a retro

    Lotto 96

    PIERLUIGI DE LUTTI, 40 X 50 cm, olio su cartone telato, autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 73 al 96 di 180

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'asta 25%

Altre Informazioni

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000