Asta serale di arte moderna e contemporanea

Pre-Asta Asta serale di arte moderna e contemporanea

giovedì 12 febbraio 2026 ore 20:30 (UTC +01:00)
12g 10h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 180
Mostra
Cancella
  • MARIO SOAVE, 35 X 50 cm, olio su tela, "Viaggio"
    Lotto 25

    MARIO SOAVE, 35 X 50 cm, olio su tela, "Viaggio"

  • PAOLO DA NORCIA, 20 X 40 cm, Olio su tela, firma in basso a sinistra, timbro...
    Lotto 26

    PAOLO DA NORCIA, 20 X 40 cm, Olio su tela, firma in basso a sinistra, timbro Paolo da Norcia a retro

  • CESARE BERLINGERI, 101 X 72 cm, Matita grassa su cartoncino, anno 2006, opera...
    Lotto 27

    CESARE BERLINGERI, 101 X 72 cm, Matita grassa su cartoncino, anno 2006, opera registrata presso l'archivio delle opere di Berlingeri Cesare - Vecchiato arte s.r.l.

  • RICCARDO LICATA, 14,3 X 10,5 cm, Pastelli su carta, anno 1995, archivio...
    Lotto 28

    RICCARDO LICATA, 14,3 X 10,5 cm, Pastelli su carta, anno 1995, archivio generale delle opere di Riccardo Licata 109/2020

  • RICCARDO LICATA, 16,2 X 11,4 cm, Pastelli su carta, anno 1977, archivio...
    Lotto 29

    RICCARDO LICATA, 16,2 X 11,4 cm, Pastelli su carta, anno 1977, archivio generale delle opere di Riccardo Licata 340/2020

  • VENTURINO VENTURI, 70 X 100 cm, Monotipo Certificato di autenticità a cura di...
    Lotto 30

    VENTURINO VENTURI, 70 X 100 cm, Monotipo
    Certificato di autenticità a cura di Lucia Fiaschi su fotografia. Pubblicato a catalogo generale

  • PIERLUIGI DE LUTTI, 15 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a...
    Lotto 31

    PIERLUIGI DE LUTTI, 15 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a destra e a retro.
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERLUIGI DE LUTTI, 20 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a...
    Lotto 32

    PIERLUIGI DE LUTTI, 20 X 20 cm, olio su cartone telato, firma in basso a destra e a retro.
    Certificato di provenienza della galleria Allegrini arte contemporanea

  • MARIA MURGIA, 50 X 50 cm, ”Marilyn a Pisa" fotomosaico digitale, anno 2018....
    Lotto 33

    MARIA MURGIA, 50 X 50 cm, ”Marilyn a Pisa" fotomosaico digitale, anno 2018. Opera archiviata n° repeertorio HTY.1215.EJ, autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su...
    Lotto 34

    MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su...
    Lotto 35

    MARCO LODOLA, 24 X 33 cm, Pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Egle” litografia a colori cm 34x49 Firma e anno...
    Lotto 36

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Egle”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Adeone” litografia a colori cm 34x49 Firma e...
    Lotto 37

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Adeone”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Icaro” litografia a colori cm 34x49 Firma e...
    Lotto 38

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Icaro”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Tifeo” litografia a colori cm 34x49 Firma e...
    Lotto 39

    RICCARDO LICATA, 34 X 49 cm, ”Tifeo”
    litografia a colori
    cm 34x49
    Firma e anno in basso a destra
    Titolo in basso in centro
    Numerazione in basso a sinistra

  • CRACKING ART, 56 X 76 cm, serigrafia su cartoncino
    Lotto 40

    CRACKING ART, 56 X 76 cm, serigrafia su cartoncino

  • MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a...
    Lotto 41

    MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra

  • MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a...
    Lotto 42

    MARIO RADICE, 76 X 56 cm, Serigrafia su carta, anni 70, esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo" Serigrafia Numerata in basso a...
    Lotto 43

    MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo"
    Serigrafia
    Numerata in basso a sinistra
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Tiratura: 199 esemplari numeri Arabi, C esemplari numeri Romani, 100 esemplari P.A. e 100 esemplari H.C.

  • MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo" Serigrafia materica Numerata in...
    Lotto 44

    MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo"
    Serigrafia materica
    Numerata in basso a sinistra
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Tiratura: 199 esemplari numeri Arabi, C esemplari numeri Romani, 100 esemplari P.A. e 100 esemplari H.C.

  • MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo" Serigrafia materica Numerata in...
    Lotto 45

    MARIO SCHIFANO, 50 X 70 cm, ”Senza Titolo"
    Serigrafia materica
    Numerata in basso a sinistra
    Firmata dall'artista in basso a destra
    Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Tiratura: 199 esemplari numeri Arabi, C esemplari numeri Romani, 100 esemplari P.A. e 100 esemplari H.C.

  • GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Blue” Serigrafia polimaterica...
    Lotto 46

    GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Blue”
    Serigrafia polimaterica e carborundum a colori su carta HAHNEMUHLE 400gr, formato cm 70×100, realizzata in 145 esemplari, dei quali 99 numerati da 1/99 a 99/99 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e 21 numerati in lettere da A/Z a Z/Z.
    Firma in basso a destra
    Timbro archivio Parise Fioroni e numerazione in basso a sinistra

  • GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Red” Serigrafia polimaterica e...
    Lotto 47

    GIOSETTA FIORONI, 70 X 100 cm, “Doppio Liberty Red”
    Serigrafia polimaterica e carborundum a colori su carta HAHNEMUHLE 400gr, formato cm 70×100, realizzata in 145 esemplari, dei quali 99 numerati da 1/99 a 99/99 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani e 21 numerati in lettere da A/Z a Z/Z.
    Firma in basso a destra
    Timbro archivio Parise Fioroni e numerazione in basso a sinistra

  • ROLANDO PELLINI, 30 X 30 cm, ”Omaggio a M. Monroe", Tecnica mista e resine su...
    Lotto 48

    ROLANDO PELLINI, 30 X 30 cm, ”Omaggio a M. Monroe", Tecnica mista e resine su tela ,autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 180
Mostra
×

Asta serale di arte moderna e contemporanea


Sessioni

  • 12 febbraio 2026 ore 20:30 Asta serale di arte moderna e contemporanea (1 - 180)

Esposizione

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Pagamenti e Spedizioni

Lotti fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Costi fissi per imballaggio 30 Euro, si avvisano i gentili clienti che le spedizioni dei lotti aggiudicati potranno avere dei ritardi causa Festività Natalizie, ci scusiamo in anticipo Ellesse gallery.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'asta 25%

Altre Informazioni

È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000