Pre-Asta Asta serale di arte moderna e contemporanea
Lotto 169 KEITH HARING, 90 X 60 cm, Poster litografico, pubblicato by te Neues publishing company New -York.
Lotto 170 BRUNO CASSINARI, diametro 50 cm, Piatto in ceramica policroma, Firma sul bordo in basso a destra, esemplare 7 di 10 di una tiratura totale di 10, Certificato ceramica d’autore Severgnini Milano.
Lotto 171 FRANCIS BACON, 80 X 50 cm, Manifesto litografico originale eseguito per la mostra dell’artista presso la Galleria Lelong di Parigi dal 15 dicembre al 30 gennaio 2000.
Lotto 172 VALERIO ADAMI, 60 X 53 cm, Serigrafia a colori, esemplare 24 di 250, Firma in basso a destra.
Lotto 173 ROY LICHTENSTEIN, 83 X 59 cm, Manifesto litografico originale eseguito per la mostra dell’artista presso la Fundacion Juan March Madrid dal 14 gennaio al 20 marzo 1983.
Lotto 174 ALBERTO MAGNELLI, 85 X 53 cm, Manifesto litografico originale eseguito per la retrospettiva fatta al Gran Palais Fiac dalla Galleria Lelong Parigi 1988.
Lotto 175 JEAN ARP, 63 X 44 cm, Manifesto litografico originale eseguito per la mostra dal 29 dicembre al 28 febbraio 1982 dalla Galleria Sapone Nizza.
Lotto 176 ENZO CUCCHI, 76 X 56 cm, Manifesto originale litografico del 1986, eseguito per la mostra dell’artista alla Galleria Joan Prats Barcellona dicembre-gennaio 1990.
Lotto 177 SHEPARD FAREY, 46 x 61 cm, Serigrafia a colori del 2008, Titolo “ We the future 2008 “, Firma e data in basso a destra, edizione 217 di 450, Certificato di autenticità al retro.
Lotto 178 ROBERTO FLOREANI, 120 X 80 cm, olio su tela del 1994, Titolo “ Camera segreta 1994 “, Firma anno e titolo al retro della tela.
Lotto 179 MATTEO BERGAMASCO, 146 X 154 X 5 cm, olio su tela del 2006, titolo “ Mondo con macchina luciferina “, titolo e anno al retro, opera priva di cornice, bibliografia: “ Matteo Bergamasco. Il Portale Eretico “, Bonelli Arte Contemporanea Mantova, 6 maggio-13 giugno 2006, pagina 117.
Lotto 180 IVAN RABUZIN, diametro 36 cm, Piatto in vetro, esemplare 965/3000, Firma e tiratura sul bordo, Rosenthal Limitierte Kunstreihen, completo di base in legno e scatola originale in legno, certificato di garanzia della Rosenthal Glas und Porzellan allegato.