Pre-Asta Asta serale di arte moderna e contemporanea
Lotto 145 AGOSTINO BONALUMI, 102 X 73 cm, tecnica mista su cartoncino del 1971, Titolo “ Progetto”, Firma luogo e data “ Bonalumi, MI, 71” ( in basso a destra ), Etichetta e timbro di Galleria d’Arte del Naviglio, Milano ( al retro ), Autentica a cura dell’Archivio Bonalumi, con n. 71-026-C con firma dell’artista. Lettera a cura di Galleria Blu Archivio Agostino Bonalumi, in data 02 03 1993. Provenienza: Collezione privata, Monza, Galleria Arcadia, Milano, Galleria del Naviglio, Milano, Collezione Daleffe.
Lotto 146 MARIO SCHIFANO, 100,4 x 70 cm, Tecnica mista su carta del 1967-69, senza titolo opera non firmata , Al verso su pannello di supporto: etichetta Fondazione M.S. Multistudio/ Archivio dell’Opera Pittorica / di Mario Schifano, con n. 67-69/133. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell’Opera di Mario Schifano, Milano, con n. 67-69/133.
Lotto 147 ANTONIO CANNATA, 50 X 35 cm, olio e acrilico su tela del 2014, Firma e anno sul fonte, Firma al retro sul telaio, certificato autenticità allegato.
Lotto 148 ANTONIO CANNATA, 50 X 70 cm, olio e acrilico su tela del 2010, Firma e anno sul fonte, Firma al retro sul telaio, certificato autenticità allegato.
Lotto 149 ANTONIO CANNATA, 70 X 50 cm, olio e acrilico su tela del 2008, Firma e anno sul fronte, Firma al retro sul telaio, certificato autenticità allegato.
Lotto 150 ANTONIO CANNATA, 80 X 60 cm, olio e acrilico su tela del 2006, Firma e anno sul fronte, Firma al retro sulla tela, certificato autenticità allegato.
Lotto 151 ANTONIO CANNATA, 50 X 70 cm, olio e acrilico su tela del 2010, Firma e anno sul fonte, Firma al retro sul telaio, certificato autenticità allegato.
Lotto 152 GIOVANNI KOROMPAY, 50 X 70 cm, Acquaforte, titolo “ Isole 1967”, Firma e anno in basso a destra esemplare 54/80.
Lotto 153 SEBASTIAN MATTA, 83,5 X 62 cm, Litografia, Titolo “ Re- Regina”, Firma in basso a destra esemplare 20/99.
Lotto 154 VALERIO ADAMI, 100 X 70 cm, Serigrafia a colori, Firma in basso a destra esemplare 91/130.
Lotto 155 ROBERTO MINIATI, 50 X 70 cm, Litografia a colori, Firma in basso a destra esemplare PDA.
Lotto 156 ROY LICHTENSTEIN, 91 X 65 cm, Manifesto serigrafico originale della mostra eseguita alla Leo Castelli Gallery nel maggio 1979.
Lotto 157 ANTHONY CARO, 56 X 76 cm, Manifesto originale litografico del 1986, eseguito per la mostra dell’artista alla Galleria Joan Prats Barcellona maggio - giugno 1986.
Lotto 158 LOWELL NESBITT, 91 X 60 cm, Manifesto originale litografico eseguito per la mostra del maestro presso la Hokin Gallery Palm Beach, Florida dal 1 aprile al 28 aprile 1981.
Lotto 159 PIERO MANZONI, 1933-1963, Scatoletta di latta stampata 1961-2013, cm h 7,5 diam. 6,5: titolo Merda d’Artista ed. n° 86, 1961-2013, edizione Fondazione Piero Manzoni.
Lotto 160 ROBERTO MARRAS, 70 X 90 cm, Acquarello su cartoncino, titolo Veduta di Roma ( da via Margutta a Piazza del Popolo ), Firma in basso a sinistra.
Lotto 161 TIZIANO BERTACCO, 50 X 60 cm, olio su tela, titolo Dietro la finestra, Firma in basso a destra, autentica dell’artista al retro.
Lotto 162 EZIO BRUNO CARACENI, 50 X 32 cm, Tecnica mista e chiodi su tavola, senza titolo, Firma sul retro.
Lotto 163 GIOXE DE MICHELI, 30 X 40 cm, olio su tela del 1986, Titolo Civetta nel paesaggio, Firma titolo e anno al retro.
Lotto 164 MARIO TATAFIORE, 50 X 70 cm, olio su tela del 2017, Titolo Le isole 2017, Firma e anno in basso a destra, Firma anno e titolo al retro, allegato certificato di provenienza Antichità Errico Napoli.
Lotto 165 LUIGI BONAZZA, 29,5 X 28 cm ( foglio 47,5 x 40 cm ), Acquaforte su acciaio , Firma in basso a destra, in basso a sinistra timbro a secco “ Per cura della /Regione / Trentina “.
Lotto 166 LOUISE NEVELSON, 65 X 65 cm, Manifesto litografico originale per la mostra dell’artista presso la Galleria At Pace/ Columbus Ohio dal 16 ottobre al 30 novembre 1977.
Lotto 167 MARCO SCALENI, 60 X 60 cm, acrilico su tela del 2006, Titolo “ Titti “, Firma e anno in basso a destra, titolo al retro.
Lotto 168 OTTO MUELLER, 77 X 48 cm, Manifesto litografico originale della mostra eseguita dal maestro presso la Galleria Nierendorf Berlino dal 9 settembre al 11 dicembre 1968.