Dipinti del XIX e del XX secolo

Pre-Asta Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 11 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
10g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 48
  • Ottorino Campagnari Mestre (ve) 1910 - Torino 1982 Lago e ghiacciaio del Miage, Courmayeur
    Lotto 1

    Ottorino Campagnari Mestre (ve) 1910 - Torino 1982 Lago e ghiacciaio del Miage, Courmayeur Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx

  • Cesare Bentivoglio Genova 1868 – 1952 Paesaggio montano
    Lotto 2

    Cesare Bentivoglio Genova 1868 – 1952 Paesaggio montano Olio su tela cm 70x70 firmato in basso a dx

  • Ottorino Campagnari Mestre 1910 – 1982 Torino (TO) Val Ferret, Courmayeur
    Lotto 3

    Ottorino Campagnari Mestre 1910 – 1982 Torino (TO) Val Ferret, Courmayeur Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Nevicata a Courmayeur
    Lotto 4

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Nevicata a Courmayeur Olio su cartone cm 48x58 firmato al retro datato 1962

  • Vittorio Cavalleri Torino 1860 - Gerbido (TO) 1938 Neve in montagna
    Lotto 5

    Vittorio Cavalleri Torino 1860 - Gerbido (TO) 1938 Neve in montagna Olio su tavola cm 23,5x28 firmato in basso a sx

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Salice d'ulzio, val di Susa
    Lotto 6

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Salice d'ulzio, val di Susa Olio su tela cm 70x90 firmato basso a sx datato 1935

  • Ercole Garavaglia Milano 1866-1935 Macugnaga
    Lotto 7

    Ercole Garavaglia Milano 1866-1935 Macugnaga Olio su cartone cm 25x36 firmato in basso a dx datato a 1919

  • Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - Aglie (TO) 1944 Alagna Val Sesia
    Lotto 8

    Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - Aglie (TO) 1944 Alagna Val Sesia Olio su cartone cm 25x33 firmato in basso a dx datato 1917

  • Giovanni Colmo Milano 1867 -1947 Paesaggio montano
    Lotto 9

    Giovanni Colmo Milano 1867 -1947 Paesaggio montano Olio su cartone cm 18x24 firmato in basso a sx

  • Giacinto Bo Montanaro canavese (to) 1832 – 1912 Torino Baite alpine
    Lotto 10

    Giacinto Bo Montanaro canavese (TO) 1832 – 1912 Torino Baite alpine Olio su cartone cm 23,5x48 firmato in basso a dx

  • Giovanni Colmo Torino 1867 -1947 Trittico di tre vedute, monte Rosa, lago alpino, monte Bianco
    Lotto 11

    Giovanni Colmo Torino 1867 -1947 Trittico di tre vedute, monte Rosa, lago alpino, monte Bianco Olio su cartone cm 8x13 firmate in basso a sx cadauno totale 8x39 cm

  • Pompilio Seveso Milano 1877 – 1949 Pastorelle in alta montagna
    Lotto 12

    Pompilio Seveso Milano 1877 – 1949 Pastorelle in alta montagna Olio su tavola cm 38,5x59 firmato in basso a sx

  • Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio
    Lotto 13

    Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx

  • Lorenzo Gignous Modena 1862 – 1952 Porto Ceresio (VA) Stradina appenninica
    Lotto 14

    Lorenzo Gignous Modena 1862 – 1952 Porto Ceresio (VA) Stradina appenninica Olio su cartone cm 30x24 firmato in basso al centro

  • Mario Gheduzzi Crespellano (bo) 1891 - 1970 Torino Isola dei pescatori, lago Maggiore
    Lotto 15

    Mario Gheduzzi Crespellano (bo) 1891 - 1970 Torino Isola dei pescatori, lago Maggiore Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sinistra

  • Camillo Innocenti Roma 1871 – 1961 Villa borghese, Roma
    Lotto 16

    Camillo Innocenti Roma 1871 – 1961 Villa borghese, Roma Olio su cartone cm 26x37 firmato in basso a sx

  • Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 La lettura
    Lotto 17

    Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 La lettura Olio su cartone cm 30x40 firmato in basso in basso a dx e datato 1917

  • Luigi Prada Milano 1899 - Segrate (MI) 1989 Milano, il parco
    Lotto 18

    Luigi Prada Milano 1899 - Segrate (MI) 1989 Milano, il parco Olio su tavola cm 24x30 firmato in basso a sx

  • Carlo Domenici Livorno 1897 - 1981 Portoferraio (LI) In maremma
    Lotto 19

    Carlo Domenici Livorno 1897 - 1981 Portoferraio (LI) In maremma Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx

  • Alberto Ferrero Vercelli 1888 - 1963 Roma Mercato rionale a Vercelli
    Lotto 20

    Alberto Ferrero Vercelli 1888 - 1963 Roma Mercato rionale a Vercelli Olio su tavola cm 19,1x24 firmato in basso a sx

  • Domenico de Bernardi Besozzo (VA) 1892 – 1963 Paesaggio
    Lotto 21

    Domenico de Bernardi Besozzo (VA) 1892 – 1963 Paesaggio

  • Flaminio Penco Borgoforte (MN) 1892 - 1987 Iseo (BS)  Uliveti a monte isola, lago d'iseo
    Lotto 22

    Flaminio Penco Borgoforte (MN) 1892 - 1987 Iseo (BS) Uliveti a monte isola, lago d'iseo Olio su tavola cm 28,5x41 firmato in basso a dx datato 1939

  • Piero Monti Torino 1910 – 1994 Chiaverano, lago Sirio
    Lotto 23

    Piero Monti Torino 1910 – 1994 Chiaverano, lago Sirio Olio su cartone cm 50x70 firmato in basso a dx datato 1946

  • Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 – 1980 Baveno, lago e monte orfano
    Lotto 24

    Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 – 1980 Baveno, lago e monte orfano Olio su cartone cm 40x52 firmato in basso a sx datato 1956

Lotti dal 1 al 24 di 48

48 opere dell'ottocento e del primo novecento in asta a tempo fino al giorno 11 febbraio 2026

  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 48)

Negli orari di apertura (ven/sab 10.00-12.30 e 15.30-18.30)

Gli altri giorni su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Spediamo in tutta Italia ed all'estero

Al prezzo di aggiudicazione va aggiunta la commissione del 22%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000