Pre-Asta #163: Antiquariato
Lotto 193 San Sebastiano, scultura lignea popolare H cm 57, base cm 13 XX secolo
Lotto 194 Dettaglio della Madonna del Cardellino in edicola lignea dorata, 20° secolo h cm 51x33 Litografia su tavola
Lotto 195 Giuseppe Rambelli (Bagnacavallo 1868 - 1954) - Stampa di donna in Cornice liberty in legno con intarsi in metallo dorato (stampa h cm 75X37) cornice h cm 118X73 Stampa Firmata in alto a destra da un'opera di Francisco Aurélio de Figueiredo
Lotto 196 Portapalme in legno laccato e dorato adattate ad abat-jour, Sicily 19° secolo h cm 22 con ventola h cm 45
Lotto 197 Robbia Gualdo Tadino (Gualdo Tadino 1925) - Anfora in maiolica a lustro
Lotto 198 Coppia di lumi in porcellana verde con disegno floreale al centro e boccia a palla in vetro h cm 86 (cadauno)
Lotto 199 Sevres Porcellana - Jean-Michel Moreau (Parigi 1741 - Parigi 1814) - Coppia di vasi in porcellana con scene galanti dipinte sul fronte, 18° secolo h cm 63X33 Medaglioni dipinti firmati da Moreau Le J.
Lotto 200 Coppa centrotavola in porcellana blu con applicazioni a ghirlanda in metallo dorato, primi 20° secolo h cm 39
Lotto 201 Capodimonte - Coppia di vasi di Capodimonte decorati a motivi neorinascimentali, 20° centuries h cm 36 cadauno Marchio della manifattura alla base
Lotto 202 Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato ormoulu, France 19° secolo h cm 44 base cm 20X11
Lotto 203 N°3 Placche rotonde in argento 925 entro cornice in legno con scene raffigurante Ercole placca h cm 9X9 in cornice h cm 14,5X14,5 N°2 Placche raffigurante Ercole e il drago, 1 placca raffigurante Ercole
Lotto 204 N°4 Placche in argento 925 entro cornici in legno raffiguranti personaggi storici piccole: placca h cm 7,3X7,3 in cornice h cm 11,5X11,5 grandi: placca h cm 14,5X14,5 2 dimensioni più grandi, 2 dimensioni più piccole
Lotto 205 Mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 17X29 Privo di pestello
Lotto 206 Mortaio in marmo bianco, 19° secolo h cm 13X25 Senza pestello
Lotto 207 Frammento ligneo laccato e dorato intagliato e sbalzato a grandi ghirlande e motivi floreali, 18° /19° secolo h cm 27 base cm 130 Base con foglie lanceolate
Lotto 208 Cilindro in metallo sbalzato con arnesi da camino, 20° secolo h cm 67
Lotto 209 Consolle con testine egizie, 19° secolo h cm 105X135X60
Lotto 210 Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, 19° secolo H cm 76x171x128 Segni del tempo.
Lotto 211 Tavolo ottagonale con piano filettato in noce chiara , Napoleon III 1860 h cm 69X47,5 Con sostegno a colonna esagonale piano ottagonale filettato in legno di mogano ai bordi e in noce chiara al centro. Sottopiano e base con bronzi applicati
Lotto 212 Libreria-credenza in legno di noce a due corpi con sportelli a vetri nella parte superiore e coppia di sportelli nella parte bassa con intarsi in legni chiari e bronzi applicati, Sicily 19° secolo h cm 213X120X41
Lotto 213 Tavolo da gioco in legno di palissandro con intarsi chiari al piano e piede a 4 razze, 19° secolo h cm 76X84 profondità tavolo chiuso cm 42 tavolo aperto cm 84
Lotto 214 Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze, Fine 19° - primi 20° secolo h cm 75 diametro cm 120
Lotto 215 Bonheur de jour con ribaltina con intarsi in legni chiari, bronzi applicati e ringhierina in ottone in testa , France 19° secolo h cm 109X76X53
Lotto 216 Tavolo da pranzo allungabile rotondo in legno di mogano piede a tre razze intagliato e scolpito a foglie , 19° secolo 79 x 118 x 120 cm