#163: Antiquariato

Pre-Asta #163: Antiquariato

venerdì 13 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 248
  • San Sebastiano, scultura lignea popolare
    Lotto 193

    San Sebastiano, scultura lignea popolare H cm 57, base cm 13 XX secolo

  • Dettaglio della Madonna del Cardellino in edicola lignea dorata, 20°  secolo
    Lotto 194

    Dettaglio della Madonna del Cardellino in edicola lignea dorata, 20° secolo h cm 51x33 Litografia su tavola

  • Giuseppe Rambelli (Bagnacavallo 1868 - 1954)  - Stampa di donna in Cornice liberty in legno con intarsi in metallo dorato
    Lotto 195

    Giuseppe Rambelli (Bagnacavallo 1868 - 1954) - Stampa di donna in Cornice liberty in legno con intarsi in metallo dorato (stampa h cm 75X37) cornice h cm 118X73 Stampa Firmata in alto a destra da un'opera di Francisco Aurélio de Figueiredo

  • Portapalme in legno laccato e dorato adattate ad abat-jour, Sicily 19°  secolo
    Lotto 196

    Portapalme in legno laccato e dorato adattate ad abat-jour, Sicily 19° secolo h cm 22 con ventola h cm 45

  • Robbia Gualdo Tadino (Gualdo Tadino  1925)  - Anfora in maiolica a lustro
    Lotto 197

    Robbia Gualdo Tadino (Gualdo Tadino 1925) - Anfora in maiolica a lustro

  • Coppia di lumi in porcellana verde con disegno floreale al centro e boccia a palla in vetro
    Lotto 198

    Coppia di lumi in porcellana verde con disegno floreale al centro e boccia a palla in vetro h cm 86 (cadauno)

  • Sevres Porcellana - Jean-Michel Moreau (Parigi 1741 - Parigi 1814)  - Coppia di vasi in porcellana con scene galanti dipinte sul fronte, 18°  secolo
    Lotto 199

    Sevres Porcellana - Jean-Michel Moreau (Parigi 1741 - Parigi 1814) - Coppia di vasi in porcellana con scene galanti dipinte sul fronte, 18° secolo h cm 63X33 Medaglioni dipinti firmati da Moreau Le J.

  • Coppa centrotavola in porcellana blu con applicazioni a ghirlanda in metallo dorato, primi 20°  secolo
    Lotto 200

    Coppa centrotavola in porcellana blu con applicazioni a ghirlanda in metallo dorato, primi 20° secolo h cm 39

  • Capodimonte - Coppia di vasi di Capodimonte decorati a motivi neorinascimentali, 20°  centuries
    Lotto 201

    Capodimonte - Coppia di vasi di Capodimonte decorati a motivi neorinascimentali, 20° centuries h cm 36 cadauno Marchio della manifattura alla base

  • Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato ormoulu, France 19°  secolo
    Lotto 202

    Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato ormoulu, France 19° secolo h cm 44 base cm 20X11

  • N°3 Placche rotonde in argento 925 entro cornice in legno con scene raffigurante Ercole
    Lotto 203

    N°3 Placche rotonde in argento 925 entro cornice in legno con scene raffigurante Ercole placca h cm 9X9 in cornice h cm 14,5X14,5 N°2 Placche raffigurante Ercole e il drago, 1 placca raffigurante Ercole

  • N°4 Placche in argento 925 entro cornici in legno raffiguranti personaggi storici
    Lotto 204

    N°4 Placche in argento 925 entro cornici in legno raffiguranti personaggi storici piccole: placca h cm 7,3X7,3 in cornice h cm 11,5X11,5 grandi: placca h cm 14,5X14,5 2 dimensioni più grandi, 2 dimensioni più piccole

  • Mortaio in marmo bianco, 17°  secolo
    Lotto 205

    Mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 17X29 Privo di pestello

  • Mortaio in marmo bianco, 19°  secolo
    Lotto 206

    Mortaio in marmo bianco, 19° secolo h cm 13X25 Senza pestello

  • Frammento ligneo laccato e dorato intagliato e sbalzato a grandi ghirlande e motivi floreali, 18° /19°  secolo
    Lotto 207

    Frammento ligneo laccato e dorato intagliato e sbalzato a grandi ghirlande e motivi floreali, 18° /19° secolo h cm 27 base cm 130 Base con foglie lanceolate

  • Cilindro in metallo sbalzato con arnesi da camino, 20°  secolo
    Lotto 208

    Cilindro in metallo sbalzato con arnesi da camino, 20° secolo h cm 67

  • Consolle con testine egizie, 19°  secolo
    Lotto 209

    Consolle con testine egizie, 19° secolo h cm 105X135X60

  • Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, 19°  secolo
    Lotto 210

    Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, 19° secolo H cm 76x171x128 Segni del tempo.

  • Tavolo ottagonale con piano filettato in noce chiara , Napoleon III 1860
    Lotto 211

    Tavolo ottagonale con piano filettato in noce chiara , Napoleon III 1860 h cm 69X47,5 Con sostegno a colonna esagonale piano ottagonale filettato in legno di mogano ai bordi e in noce chiara al centro. Sottopiano e base con bronzi applicati

  • Libreria-credenza in legno di noce a due corpi con sportelli a vetri nella parte superiore e coppia di sportelli nella parte bassa con intarsi in legni chiari e bronzi applicati, Sicily 19°  secolo
    Lotto 212

    Libreria-credenza in legno di noce a due corpi con sportelli a vetri nella parte superiore e coppia di sportelli nella parte bassa con intarsi in legni chiari e bronzi applicati, Sicily 19° secolo h cm 213X120X41

  • Tavolo da gioco in legno di  palissandro con intarsi chiari al  piano e piede a 4 razze, 19°  secolo
    Lotto 213

    Tavolo da gioco in legno di palissandro con intarsi chiari al piano e piede a 4 razze, 19° secolo h cm 76X84 profondità tavolo chiuso cm 42 tavolo aperto cm 84

  • Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze, Fine 19°  - primi 20°  secolo
    Lotto 214

    Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze, Fine 19° - primi 20° secolo h cm 75 diametro cm 120

  • Bonheur de  jour con ribaltina con intarsi in legni chiari, bronzi applicati e ringhierina in ottone in testa , France 19°  secolo
    Lotto 215

    Bonheur de jour con ribaltina con intarsi in legni chiari, bronzi applicati e ringhierina in ottone in testa , France 19° secolo h cm 109X76X53

  • Tavolo da pranzo allungabile rotondo in legno di mogano piede a tre razze intagliato e scolpito a foglie , 19°  secolo
    Lotto 216

    Tavolo da pranzo allungabile rotondo in legno di mogano piede a tre razze intagliato e scolpito a foglie , 19° secolo 79 x 118 x 120 cm

Lotti dal 193 al 216 di 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 febbraio 2026 ore 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000