#163: Antiquariato

Pre-Asta #163: Antiquariato

venerdì 13 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 248
  • Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20°  secolo
    Lotto 169

    Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20° secolo H cm 81x135 Piede a tre razze con intarsi.

  • Tavolo da pranzo ovale Luigi Filippo allungabile in legno di noce con piede a 4 razze, France, second half of ° e 19°  secolo
    Lotto 170

    Tavolo da pranzo ovale Luigi Filippo allungabile in legno di noce con piede a 4 razze, France, second half of ° e 19° secolo h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350 Tavolo dotato di 4 prolunghe. Bordi a contrasto ebanizzati neri

  • Ribalta a spina di pesce, con intarsi geometrici, 19°  secolo
    Lotto 171

    Ribalta a spina di pesce, con intarsi geometrici, 19° secolo H cm 105 x 136 x 54

  • Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18°  secolo
    Lotto 172

    Trumeau Luigi XIV a due corpi., 18° secolo h cm 240X100X70 Corpo superiore con anta a specchio, sormontato da cimasa a timpano spezzato, ribalta con giochi di legno. In basso due cassetti con maniglie dorate. Piedi a capriolo

  • Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino, 19°  secolo
    Lotto 173

    Tavolo in noce massello con piano frastagliato, base ottagonale, gambe intagliate e scolpite, piede leonino, 19° secolo h cm 80X130X130 Assemblato

  • Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo
    Lotto 174

    Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo h cm 82X120X120 Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera

  • Tavolo rotondo a  cesto genovese  in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, Fine 19°  secolo
    Lotto 175

    Tavolo rotondo a cesto genovese in legno di mogano, piedi a 4 razze con colonna al centro, Fine 19° secolo h cm 80 x D 120

  • Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, Metà-19°  secolo
    Lotto 176

    Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, Metà-19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale

  • Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, Fine 18°  secolo
    Lotto 177

    Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, Fine 18° secolo H cm 213x166x46 Specchio sinistro con rottura.

  • Ribalta in radica di noce, Emilia, 18°  secolo
    Lotto 178

    Ribalta in radica di noce, Emilia, 18° secolo cm 105 x cm 115, profondità cm 63 Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale con sportello, piedi a mensola con ricciolo

  • Etagère boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France, Fine 19°  secolo.
    Lotto 179

    Etagère boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France, Fine 19° secolo. H cm 116 x L cm 208 x P cm 52 Con sportelli laterali in vetro bombato

  • Console in legno di noce e marmo lumachino al piano, Around 1830
    Lotto 180

    Console in legno di noce e marmo lumachino al piano, Around 1830 h cm h cm 105X127X56 Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.

  • Console in legno di noce, Around 1830
    Lotto 181

    Console in legno di noce, Around 1830 h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.

  • Piccola Schiffonier , 19°  secolo Sicily
    Lotto 182

    Piccola Schiffonier , 19° secolo Sicily h cm 178 x 125 x 57 Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.

  • Mobile bar a due sportelli
    Lotto 183

    Mobile bar a due sportelli con base h cm 175X123X43 CORPO SUPERIORE h cm 87X113X35

  • Tavolinetto rettangolare con intarsi di carattere floreale in legni vari e colorati, France Fine 19° /20°  secolo
    Lotto 184

    Tavolinetto rettangolare con intarsi di carattere floreale in legni vari e colorati, France Fine 19° /20° secolo h cm 88X98X62

  • Tavolo in massello di noce con piano e laterali intarsiati  con due cassetti e piedi troncopiraMetàali
    Lotto 185

    Tavolo in massello di noce con piano e laterali intarsiati con due cassetti e piedi troncopiraMetàali h cm 73X125X58

  • Calamaio Napoleone III lastronato in ottone, cornici e tappi in bronzo dorato, France 1850
    Lotto 186

    Calamaio Napoleone III lastronato in ottone, cornici e tappi in bronzo dorato, France 1850 cm 25x16,5 Minime mancanze di laccatura

  • Coppia di Fregi, dorati al mercurio
    Lotto 187

    Coppia di Fregi, dorati al mercurio H cm 32x43,5 XIX secolo

  • Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17°  secolo
    Lotto 188

    Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo H cm 88X60X59

  • Candeliere da terra in legno dorato, primi 19°  secolo
    Lotto 189

    Candeliere da terra in legno dorato, primi 19° secolo h cm 135,5 base cm 28,5

  • Cristo ligneo, 18°  secolo
    Lotto 190

    Cristo ligneo, 18° secolo Cm 70x48 Restauri e mancanze

  • Madonna in preghiera, scultura lignea dipinta policroma, 18°  secolo
    Lotto 191

    Madonna in preghiera, scultura lignea dipinta policroma, 18° secolo h cm 78 Mancanze

  • Cartagloria in argento, 18°  secolo
    Lotto 192

    Cartagloria in argento, 18° secolo h cm 38X37

Lotti dal 169 al 192 di 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 febbraio 2026 ore 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000