Pre-Asta #163: Antiquariato
Lotto 97 Cassettone lastronato a spina di pesce con tre cassetti, Fine 18° secolo h cm 101X110X56,5 Piano filettato al centro in legno di bosso chiaro. Tre cassetti filettati in legno di bosso chiaro, bronzi applicati sul fronte. Mantovana alla base
Lotto 98 Tavolo Console in piano in piuma di mogano con greca perimetrale in legni chiari a contrasto., 19° secolo h cm 76x150X85 Tiretto al sottopiano, mantovana in legno intagliato e scolpito. Piedi a sciabola con teste muliebri a sostegno.
Lotto 99 Cassettone in legno di mogano , Second Empire 19° secolo h cm 112X124,5X56 Due casetti sottopiano più tre con colonne ebanizzate nere con capitelli egiziani con intarsi sul fronte in legni chiari, marmo bianco incassato al piano
Lotto 100 Console Carlo X intarsiata in legni chiari, Sicily, 19° secolo h cm 110X137X59,5
Lotto 101 Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce , Bologna, four° decade of ° e nineteen° secolo letto: h cm 232 (testata)X206X220 pediera h cm 124. Comodino: h cm 67X55X44. Toeletta: h cm 25X110X46 Gli arredi della camera da letto si compongono di: letto, consolle con specchiera, coppia di comodini.
Pubblicata sul testo "Mobili in Emilia" a cura di Graziano Manni, edizione a cura della Banca popolare Dell'Emilia a pagina 370 immagine 381.
[..] Dopo la fortuna che aveva incontrato il lessico del gusto Impero , la moda che si rifaceva a quel vocabolario persistette in Emilia per un buon ventennio. -
Lotto 102 Vetrina laccata nei toni dell'azzurro, bianco e dorato, 1700 H cm 172x83x44
Lotto 103 Cassettone a 4 cassetti in piuma di mogano con bocchette a losanga, testine in legno nero ebanizzato scolpite applicate ai lati , first half of ° e 19° secolo h cm 105X135X58
Lotto 104 Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro, Sicily 18° secolo h cm 94X130X63 Cassettone con 3 cassetti con maniglieria e bocchette in ottone dorato ai lati tarsie filettate in legni chiari con centrali a losanghe e ugualmente alla stessa maniera sul fronte per ogni cassetto, piedi a cabriol, piano con bordo a civetta filettato in legni chiari in radica e legno di palissandro
Lotto 105 Tavolo allungabile con sostegno con triplice scultura, piano con balza scolpita, 19° secolo H cm 78 Misura con allunghi cm 187 x 143 D 128 Allunghi di servizio postumi
Lotto 106 Credenza bassa Vittoriana sportello centrale ai lati sportelli in vetro bombato in radica di noce, England 19° secolo H CM 110x112x40
Lotto 107 Scrittoio Napoleone III con cassetto centrale e bronzi ai lati con piano bordato in ottone dorato con intarsi in legni chiari, France 19° secolo h cm 74,5X114X65
Lotto 108 Armadio a due corpi con cassettiera, di ispirazione neogotica, 19° secolo h cm 229,5X165X56
Lotto 109 Etagere boulle con sportello centrale e vetrine laterali, 19° secolo h cm 113,5X185X47
Lotto 110 Chiffonier intarsiata con figure classiche sui due sportelli superiori e con motivi floreali sui cassetti, 19° secolo h cm 181,5X121X52
Lotto 111 CHIFFONIER INTARSIATA CON FIGURE CLASSICHE SUI DUE SPORTELLI SUPERIORI E CON MOTIVI FLOREALI SUI CASSETTI, 19° secolo h cm 181,5X121X52
Lotto 112 Panca con alzata laccata e dipinta con stemma centrale, 19° secolo h cm 130X90X31 Base con piedi a cabriol dipinti a motivi floreali
Lotto 113 Mobile credenza con madia alla base, 18° /19° secolo h cm 197X178X56
Lotto 114 Divano con struttura in legno di mogano scatolato con tappezzeria bordeaux e dorata, Sicily 19° secolo h cm 106,5x212X62
Lotto 115 Divano con struttura in legno di mogano scatolato con tappezzeria bordeaux e dorata, Sicily 19° secolo h cm 106X206X59
Lotto 116 Cassapanca verde laccata e dipinta con fiori, 19° secolo h cm 59X96X49
Lotto 117 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Leone araldico cm 44x35,5
Lotto 118 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Donna cm 45x35,5
Lotto 119 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante Uomo con grifone cm 44x35,5
Lotto 120 Placca Socarrat Valenziano in argilla cotta raffigurante leoni araldici, lune e fiori. cm 44x35,5