#163: Antiquariato

Pre-Asta #163: Antiquariato

venerdì 13 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 248
  • San Giovanni Battista nel deserto, 17°  secolo
    Lotto 25

    San Giovanni Battista nel deserto, 17° secolo h cm 21x32 con cornice h cm 34,5x44,5 Olio su rame

  • Gesù Cristo in croce con le anime purganti alla base, 18°  secolo painter
    Lotto 26

    Gesù Cristo in croce con le anime purganti alla base, 18° secolo painter H cm 53x41 - in cornice H cm 70x57 Olio su tela

  • Nudo di donna, 18° /19°  secolo
    Lotto 27

    Nudo di donna, 18° /19° secolo cm 37x29 in cornice cm 48x38 Olio su tela

  • Coppia di scene di genere entro cornice dorata circolare con fiocco sulla parte sommitale, 18°  secolo
    Lotto 28

    Coppia di scene di genere entro cornice dorata circolare con fiocco sulla parte sommitale, 18° secolo h cm 20X18 Acquerello

  • Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)  - L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia
    Lotto 29

    Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) - L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia h cm 70X100 in cornice h cm 84X113 Il dipinto è una rielaborazione, di stile ben più netto e calligrafico, del famoso modello di veduta con l'Isola di San Giorgio realizzato dal veneziano Francesco Guardi nella seconda metà del XVIII sec.
    Firmato Zanetti

  • Bovaro con tori, Fine 19° /20°  secolo
    Lotto 30

    Bovaro con tori, Fine 19° /20° secolo h cm 29X42 in cornice h cm 47X60 olio su tavola

  • Giuseppe Chiacigh (Caucaso 1895)  - Paesaggio con cavalli e personaggi
    Lotto 31

    Giuseppe Chiacigh (Caucaso 1895) - Paesaggio con cavalli e personaggi h cm 50X60 in cornice h cm 70X80 Olio su masonite

  • Il Padre Eterno e lo Spirito Santo, 19°  secolo
    Lotto 32

    Il Padre Eterno e lo Spirito Santo, 19° secolo Cm 83x56, in cornice cm 106x80,5 Dipinto ad olio su tela

  • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762 - Milano 24/08/1844)  - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari
    Lotto 33

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762 - Milano 24/08/1844) - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6 Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.

  • Carlo Brancaccio (Napoli  1861 - 1920)  - Golfo di Napoli con Vesuvio
    Lotto 34

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) - Golfo di Napoli con Vesuvio h cm 18X22,5 in cornice h cm 30X35 Olio su tavola

  • Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - Firenze 1931)  - Paesaggio con case
    Lotto 35

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - Firenze 1931) - Paesaggio con case h cm 10X12,5 in cornice h cm 29,5X32,5 Olio su tavola

  • Franz Graf (1840 - 1916)  - Paesaggio rurale con case e personaggi , 1866
    Lotto 36

    Franz Graf (1840 - 1916) - Paesaggio rurale con case e personaggi , 1866 18x24 in cornice cm 33x39 Olio su tavola

  • Giovanni  Polli (1826 - 1861)  - Paesaggio lacustre con barca, 19°  secolo
    Lotto 37

    Giovanni Polli (1826 - 1861) - Paesaggio lacustre con barca, 19° secolo h cm 50X61 in cornice h cm 62X73 olio su tela ovale

  • San Cristoforo con bambino , 19°  secolo.
    Lotto 38

    San Cristoforo con bambino , 19° secolo. h cm 50,5X36 in cornice h cm 64,5X48,5 olio su tavola

  • Madonna in preghiera in cornice in legno con decori agli angoli, 19°  secolo
    Lotto 39

    Madonna in preghiera in cornice in legno con decori agli angoli, 19° secolo h cm 53X42 in cornice h cm 65X54 olio su tela

  • Crocifissione, 19°  secolo
    Lotto 40

    Crocifissione, 19° secolo h cm 79,5X52 in cornice h cm 92X64,5 Olio su tela

  • Madonna annunciata, 19°  secolo
    Lotto 41

    Madonna annunciata, 19° secolo H cm 34x28,5 Olio su metallo

  • Ritratto di nobiluomo, 19°  secolo
    Lotto 42

    Ritratto di nobiluomo, 19° secolo h cm 24X20 in cornice h cm 38X33 olio su carta

  • Nudo femminile  disteso con vaso di fiori, 20°  secolo
    Lotto 43

    Nudo femminile disteso con vaso di fiori, 20° secolo h cm 56x171  Firma illeggibile in basso a destra. Opera priva di cornice.

  • Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale
    Lotto 44

    Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale H cm 41x31- in cornice H cm 51x41,5 Olio su cartone telato

  • Ritratto di donna, 1931
    Lotto 45

    Ritratto di donna, 1931 h cm 37,5X25,5 in cornice h cm 63X47,5 olio su carta

  • Attilio Toro (Napoli   1892 - Portici, NA 1982)  - Ritratto di donna
    Lotto 46

    Attilio Toro (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) - Ritratto di donna h cm 51X42 in cornice h cm 70X60 Olio su tela

  • Domenico Morelli (Italian 1823 - 1901)  - Figura orientale, 1895
    Lotto 47

    Domenico Morelli (Italian 1823 - 1901) - Figura orientale, 1895 h cm 55,5X45,5 in cornice h cm 61X51 olio su tela

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949)  - Ritratto di donna
    Lotto 48

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) - Ritratto di donna h cm 34X43 in cornice h cm 74X65,5 OLIO SU TAVOLA

Lotti dal 25 al 48 di 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 febbraio 2026 ore 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000