#163: Antiquariato

Pre-Asta #163: Antiquariato

venerdì 13 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 217 al 240 di 248
  • Tavolo rotondo con piano  dentellato al bordo piede a tre  razze scolpito e intagliato in legno  di palissandro, first half of ° e 19°  secolo
    Lotto 217

    Tavolo rotondo con piano dentellato al bordo piede a tre razze scolpito e intagliato in legno di palissandro, first half of ° e 19° secolo h cm 74X120X60 Sostegno a torchon, piede a 3 razze intagliate e scolpite, 4 cassetti sottopiano

  • Consolle da muro laccata verde e dorata, 18°  secolo
    Lotto 218

    Consolle da muro laccata verde e dorata, 18° secolo h cm 85X79X49

  • Scrittoio piedi a lira con cassetto e tiretto, 19°  secolo
    Lotto 219

    Scrittoio piedi a lira con cassetto e tiretto, 19° secolo H cm 81 x 132 x 77

  • Tavolo rotondo in legno di rovere con piano dentellato al bordo e piede a 4 razze, 19°  secolo
    Lotto 220

    Tavolo rotondo in legno di rovere con piano dentellato al bordo e piede a 4 razze, 19° secolo h cm 81X118X93

  • Divano a barca scatolato con braccioli scolpiti a cornucopia, Charles X, first quarter of ° e 19°  secolo
    Lotto 221

    Divano a barca scatolato con braccioli scolpiti a cornucopia, Charles X, first quarter of ° e 19° secolo H cm 103 x 215 x 65

  • Tavolo con piedi a lira con cassetti e sottopiano intagliato, Catalonia 17°  secolo
    Lotto 222

    Tavolo con piedi a lira con cassetti e sottopiano intagliato, Catalonia 17° secolo h cm 80,5X187X78

  • Tavolo ovale in radica di noce, France 19°  secolo
    Lotto 223

    Tavolo ovale in radica di noce, France 19° secolo Bordo al sottopiano smerlato, colonna di sostegno al piano smerlata con finale alla base a tulipano. Base a 3 razze. Piedi con rotelle

  • Tavolo rotondo vittoriano in legno di  mogano con manovella provvisto di allunghi, Fine 19°  secolo
    Lotto 224

    Tavolo rotondo vittoriano in legno di mogano con manovella provvisto di allunghi, Fine 19° secolo h cm 82,5X125 dimensione allunghi (X3) cm 125x49 Piano sostenuto da montanti scolpiti e torniti provvisti di rotelle dotato di n°3 prolunghe Piano sostenuto da montanti scolpiti e torniti provvisti di rotelle dotato di n°3 prolunghe

  • Vetrina in legno dorato a un'anta in vetro con figure neoclassiche, e festoni e grottesche a rilievo , primi 20°  secolo
    Lotto 225

    Vetrina in legno dorato a un'anta in vetro con figure neoclassiche, e festoni e grottesche a rilievo , primi 20° secolo h cm 200X100X31 Cornice superiore a ovoli e testata intagliata con figure neorinascimentali Cornice superiore a ovoli e testata intagliata con figure neorinascimentali

  • Tavolo a biscotto in legno con piano sagomato con piede a 4 razze intagliate e scolpite, Fine 19°  secolo
    Lotto 226

    Tavolo a biscotto in legno con piano sagomato con piede a 4 razze intagliate e scolpite, Fine 19° secolo h cm 77,5X173X109 Sostegno a boccia scolpitoSostegno a boccia scolpito

  • Tavolino rotondo in legno di noce con piede a tre razze e piano intarsiato a motivi geometrici in legni chiari a contrasto con al centro raffigurazione di San Michele Arcangelo, 19°  secolo
    Lotto 227

    Tavolino rotondo in legno di noce con piede a tre razze e piano intarsiato a motivi geometrici in legni chiari a contrasto con al centro raffigurazione di San Michele Arcangelo, 19° secolo h cm 77,5 diametro cm 70,5

  • Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta, 18°  secolo
    Lotto 228

    Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta, 18° secolo cm 78x136x69 Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.

  • Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti, Sicily 19°  secolo
    Lotto 229

    Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti, Sicily 19° secolo h cm 83X128,5X75,5

  • Vetrina Biedermeier a due ante in legno di noce e acero e intarsi in legno di palissandro, 19°  secolo
    Lotto 230

    Vetrina Biedermeier a due ante in legno di noce e acero e intarsi in legno di palissandro, 19° secolo h cm 177X141X51

  • Cassapanca in legno di noce, Sicily, 19°  secolo
    Lotto 231

    Cassapanca in legno di noce, Sicily, 19° secolo h cm 85X154X52,5 Piedi a cabriole davanti e troncopiraMetàal al retro, legno intagliato e traforato sul fronte e sui lati.Piedi a cabriole davanti e troncopiraMetàal al retro, legno intagliato e traforato sul fronte e sui lati.

  • Scrittoio in legno di noce e inserti in palissandro con piano superiore a scorrimento e scomparto posteriore con antina e serratura, cassetto centrale e cassetti ai lati piedi troncopiraMetàali , 19°  secolo
    Lotto 232

    Scrittoio in legno di noce e inserti in palissandro con piano superiore a scorrimento e scomparto posteriore con antina e serratura, cassetto centrale e cassetti ai lati piedi troncopiraMetàali , 19° secolo h cm 79X122,5X62

  • Credenza bassa in legno massello di noce scantonata ai lati  con cassetti nella parte superiore e sportelli nella parte inferiore e piedi a cipolla schiacciati , Veneto Fine 18°  secolo
    Lotto 233

    Credenza bassa in legno massello di noce scantonata ai lati con cassetti nella parte superiore e sportelli nella parte inferiore e piedi a cipolla schiacciati , Veneto Fine 18° secolo h cm 109X187X58

  • Cassettone a 3 cassetti bugnati e scolpiti a rettangolo ai lati e a losanga al centro con bocchetta chiara, piedi a cipolla schiacciata. , 17°  secolo
    Lotto 234

    Cassettone a 3 cassetti bugnati e scolpiti a rettangolo ai lati e a losanga al centro con bocchetta chiara, piedi a cipolla schiacciata. , 17° secolo h cm 87,5X108X51

  • Scrivania in legno di noce chiaro, piano rivestito in pelle, cassetto centrale e cassetti laterali, piedi troncopiraMetàali , primi 20°  secolo
    Lotto 235

    Scrivania in legno di noce chiaro, piano rivestito in pelle, cassetto centrale e cassetti laterali, piedi troncopiraMetàali , primi 20° secolo h cm 80X144X74

  • Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20°  secolo
    Lotto 236

    Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20° secolo H cm 81x135 Piede a tre razze con intarsi.Piede a tre razze con intarsi.

  • Vetrina presepiale a bacheca in legno con 4 pomoli agli angoli e colonne ai lati , 19°  secolo
    Lotto 237

    Vetrina presepiale a bacheca in legno con 4 pomoli agli angoli e colonne ai lati , 19° secolo

  • Tavolino basso Luigi Filippo rettangolare con piano a damiere, 19°  secolo
    Lotto 238

    Tavolino basso Luigi Filippo rettangolare con piano a damiere, 19° secolo h cm 74X107X83

  • Piccolo cassettone Napoleone III con 4 cassetti marmo al piano, ottoni applicati e colonne ai lati , France 19°  secolo
    Lotto 239

    Piccolo cassettone Napoleone III con 4 cassetti marmo al piano, ottoni applicati e colonne ai lati , France 19° secolo h cm 88X79X55,5

  • Comodino con marmo al piano con colonne tornite al sottopiano e sportello alla base , 19°  secolo
    Lotto 240

    Comodino con marmo al piano con colonne tornite al sottopiano e sportello alla base , 19° secolo h cm 89,5X37X36

Lotti dal 217 al 240 di 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 febbraio 2026 ore 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000