Pre-Asta #163: Antiquariato
Lotto 217 Tavolo rotondo con piano dentellato al bordo piede a tre razze scolpito e intagliato in legno di palissandro, first half of ° e 19° secolo h cm 74X120X60 Sostegno a torchon, piede a 3 razze intagliate e scolpite, 4 cassetti sottopiano
Lotto 218 Consolle da muro laccata verde e dorata, 18° secolo h cm 85X79X49
Lotto 219 Scrittoio piedi a lira con cassetto e tiretto, 19° secolo H cm 81 x 132 x 77
Lotto 220 Tavolo rotondo in legno di rovere con piano dentellato al bordo e piede a 4 razze, 19° secolo h cm 81X118X93
Lotto 221 Divano a barca scatolato con braccioli scolpiti a cornucopia, Charles X, first quarter of ° e 19° secolo H cm 103 x 215 x 65
Lotto 222 Tavolo con piedi a lira con cassetti e sottopiano intagliato, Catalonia 17° secolo h cm 80,5X187X78
Lotto 223 Tavolo ovale in radica di noce, France 19° secolo Bordo al sottopiano smerlato, colonna di sostegno al piano smerlata con finale alla base a tulipano. Base a 3 razze. Piedi con rotelle
Lotto 224 Tavolo rotondo vittoriano in legno di mogano con manovella provvisto di allunghi, Fine 19° secolo h cm 82,5X125 dimensione allunghi (X3) cm 125x49 Piano sostenuto da montanti scolpiti e torniti provvisti di rotelle dotato di n°3 prolunghe Piano sostenuto da montanti scolpiti e torniti provvisti di rotelle dotato di n°3 prolunghe
Lotto 225 Vetrina in legno dorato a un'anta in vetro con figure neoclassiche, e festoni e grottesche a rilievo , primi 20° secolo h cm 200X100X31 Cornice superiore a ovoli e testata intagliata con figure neorinascimentali Cornice superiore a ovoli e testata intagliata con figure neorinascimentali
Lotto 226 Tavolo a biscotto in legno con piano sagomato con piede a 4 razze intagliate e scolpite, Fine 19° secolo h cm 77,5X173X109 Sostegno a boccia scolpitoSostegno a boccia scolpito
Lotto 227 Tavolino rotondo in legno di noce con piede a tre razze e piano intarsiato a motivi geometrici in legni chiari a contrasto con al centro raffigurazione di San Michele Arcangelo, 19° secolo h cm 77,5 diametro cm 70,5
Lotto 228 Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta, 18° secolo cm 78x136x69 Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.
Lotto 229 Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti, Sicily 19° secolo h cm 83X128,5X75,5
Lotto 230 Vetrina Biedermeier a due ante in legno di noce e acero e intarsi in legno di palissandro, 19° secolo h cm 177X141X51
Lotto 231 Cassapanca in legno di noce, Sicily, 19° secolo h cm 85X154X52,5 Piedi a cabriole davanti e troncopiraMetàal al retro, legno intagliato e traforato sul fronte e sui lati.Piedi a cabriole davanti e troncopiraMetàal al retro, legno intagliato e traforato sul fronte e sui lati.
Lotto 232 Scrittoio in legno di noce e inserti in palissandro con piano superiore a scorrimento e scomparto posteriore con antina e serratura, cassetto centrale e cassetti ai lati piedi troncopiraMetàali , 19° secolo h cm 79X122,5X62
Lotto 233 Credenza bassa in legno massello di noce scantonata ai lati con cassetti nella parte superiore e sportelli nella parte inferiore e piedi a cipolla schiacciati , Veneto Fine 18° secolo h cm 109X187X58
Lotto 234 Cassettone a 3 cassetti bugnati e scolpiti a rettangolo ai lati e a losanga al centro con bocchetta chiara, piedi a cipolla schiacciata. , 17° secolo h cm 87,5X108X51
Lotto 235 Scrivania in legno di noce chiaro, piano rivestito in pelle, cassetto centrale e cassetti laterali, piedi troncopiraMetàali , primi 20° secolo h cm 80X144X74
Lotto 236 Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari., primi 20° secolo H cm 81x135 Piede a tre razze con intarsi.Piede a tre razze con intarsi.
Lotto 237 Vetrina presepiale a bacheca in legno con 4 pomoli agli angoli e colonne ai lati , 19° secolo
Lotto 238 Tavolino basso Luigi Filippo rettangolare con piano a damiere, 19° secolo h cm 74X107X83
Lotto 239 Piccolo cassettone Napoleone III con 4 cassetti marmo al piano, ottoni applicati e colonne ai lati , France 19° secolo h cm 88X79X55,5
Lotto 240 Comodino con marmo al piano con colonne tornite al sottopiano e sportello alla base , 19° secolo h cm 89,5X37X36