#163: Antiquariato

Pre-Asta #163: Antiquariato

venerdì 13 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 248
  • Kristiaan Reuder (attribuito a) (Lipsia 1656 - Roma 1729)  - Battaglia di Cavallerie Cristiana e Turca, between 1686 and 1729
    Lotto 1

    Kristiaan Reuder (attribuito a) (Lipsia 1656 - Roma 1729) - Battaglia di Cavallerie Cristiana e Turca, between 1686 and 1729 h cm 74X97 olio su tela

  • Charles Catton (attribuito a) (Norwich 1728 - London 1798)  - Paesaggio italiano con pastori
    Lotto 2

    Charles Catton (attribuito a) (Norwich 1728 - London 1798) - Paesaggio italiano con pastori h cm 93x114 in cornice h cm 116X131 olio su tela

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Paesaggio con alberi e personaggi., Fine 17°  secolo
    Lotto 3

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Paesaggio con alberi e personaggi., Fine 17° secolo H CM 52,5x41 IN CORNICE H CM 68x56

  • Il Sestri (attribuito a) (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665)  - Paesaggio fluviale con pescatori, casolare e rocca sullo sfondo, Second half of ° e 17°  secolo.
    Lotto 4

    Il Sestri (attribuito a) (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) - Paesaggio fluviale con pescatori, casolare e rocca sullo sfondo, Second half of ° e 17° secolo. cm 42 x 72 Olio su tela

  • James Stark (attribuito a) (Norwich 1794 - Londra 1859)  - Paesaggio con ruderi e personaggi
    Lotto 5

    James Stark (attribuito a) (Norwich 1794 - Londra 1859) - Paesaggio con ruderi e personaggi cm 26,5x39 Opera reintelata, priva di cornice

  • Jean-Baptiste  Oudry– Beauvais (Parigi  17 marzo 1686 - Beauvais  30 aprile 1755)  - Scena di caccia
    Lotto 6

    Jean-Baptiste Oudry– Beauvais (Parigi 17 marzo 1686 - Beauvais 30 aprile 1755) - Scena di caccia cm 75x106; in cornice cm 89x120 olio su tela, in prima tela

  • Jacopo  Palma Il Vecchio (attribuito a) (Serina 1480 - Venezia 1528)  - Cupido e Venere , 16°  secolo
    Lotto 7

    Jacopo Palma Il Vecchio (attribuito a) (Serina 1480 - Venezia 1528) - Cupido e Venere , 16° secolo H cm 56x45 Olio su tavola

  • Antonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654 - Pieve di Soligo 1726)  - Susanna e i Vecchioni, Second half of ° e 17°  secolo.
    Lotto 8

    Antonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654 - Pieve di Soligo 1726) - Susanna e i Vecchioni, Second half of ° e 17° secolo. cm 120X194 Olio su tela

  • Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine 18°  secolo primi 19°  secolo
    Lotto 9

    Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine 18° secolo primi 19° secolo h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5 Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un dipinto di Gavin Hamilton dipinto entro il 1775. Il pittore, certamente di scuola italiana, deve aver conosciuto la composizione tramite incisioni immediatamente circolanti al completamento dell'invenzione originale.

  • Achille piange la morte di Patroclo, Fine 18°  secolo primi 19°  secolo
    Lotto 10

    Achille piange la morte di Patroclo, Fine 18° secolo primi 19° secolo h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5 Olio su tela

  • Francesco Maglioli (Napoli XVII secolo)  -  Capriccio architettonico, 17°  secolo
    Lotto 11

    Francesco Maglioli (Napoli XVII secolo) - Capriccio architettonico, 17° secolo cm 130X94 in cornice cm 161 x 125,5 Dipinto ad olio su tela

  • Compianto sul Cristo morto, Fine 18°  secolo
    Lotto 12

    Compianto sul Cristo morto, Fine 18° secolo h cm 72x62 in cornice h cm 92x82 Olio su tela

  • Francesco  Conti (Firenze 1681 - 1760)  - Annunciazione
    Lotto 13

    Francesco Conti (Firenze 1681 - 1760) - Annunciazione cm 88x55 in cornice cm 101,5x69 Olio su tela

  • Scena biblica: Vengono mostrati i panni insanguinati di Giuseppe a Giacobbe dopo essere stato gettato nel pozzo dai fratelli, primi 18°  secolo
    Lotto 14

    Scena biblica: Vengono mostrati i panni insanguinati di Giuseppe a Giacobbe dopo essere stato gettato nel pozzo dai fratelli, primi 18° secolo H CM 74x100 in cornice h cm 81X117 olio su tela

  • Presentazione di Gesù al tempio con San Giuseppe, Maria e Sant'Anna, 18°  secolo
    Lotto 15

  • Domenico Fetti (attribuito a) (Roma 1589 - Venezia 1623)  - Il pentimento di S.Pietro, 17°  secolo
    Lotto 16

    Domenico Fetti (attribuito a) (Roma 1589 - Venezia 1623) - Il pentimento di S.Pietro, 17° secolo h cm 55X46,5 Olio su tela

  • Gioseffo Dal Sole (ambito di) (1654 - 1719)  - Agar confortata dall'Angelo, 18°  secolo
    Lotto 17

    Gioseffo Dal Sole (ambito di) (1654 - 1719) - Agar confortata dall'Angelo, 18° secolo h cm 22X30 in cornice h cm 32X40 Olio su rame

  • Uomo in preghiera, 18° -secolo master, Nor° ern Europe
    Lotto 18

    Uomo in preghiera, 18° -secolo master, Nor° ern Europe h cm 46X38 olio su tela

  • Scena religiosa, dipinto su tavola
    Lotto 19

    Scena religiosa, dipinto su tavola h cm 39,5X28 olio su tavola

  • Scena biblica
    Lotto 20

    Scena biblica h cm 78X101 in cornice h cm 94X122 Olio su tela

  • S.Giuseppe con bambino, Fine 17°  secolo
    Lotto 21

    S.Giuseppe con bambino, Fine 17° secolo H 13,5x10,5 , in cornice postuma H cm 22,5x18 Olio su tavola

  • Mater Dolorosa, Fine 18°  secolo
    Lotto 22

    Mater Dolorosa, Fine 18° secolo h cm 35x25 in cornice 46,5x36 Olio su tavola

  • Il sogno di San Giuseppe, Central Italy 17°  secolo
    Lotto 23

    Il sogno di San Giuseppe, Central Italy 17° secolo h cm 76X99 in cornice h cm 80X104 olio su tela

  • Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700)  - San Giovanni Battista che predica alle folle, 17°  secolo
    Lotto 24

    Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) - San Giovanni Battista che predica alle folle, 17° secolo H cm 204x161- in cornice H cm 268x203 Olio su tela

Lotti dal 1 al 24 di 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 febbraio 2026 ore 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000