Pre-Asta ASTA N. 54 DI GRAFICHE E MULTIPLI A OFFERTA LIBERA
Lotto 97 ANTONIO POSSENTI, "Sogni", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x35. Al fronte: timbro a secco Angeli e tiratura in basso a sinistra, esemplare PA e firma in basso a destra. Presenta leggera fioritura. Opera senza cornice.
Lotto 98 GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare", 1988, litografia su cartoncino, 70x50 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PA, firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 99 ALBERTO ABATE, "Eroica", 1983, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 73/80, al centro titolo, a destra firma e anno. Opera senza cornice.
Lotto 100 ERNESTO TRECCANI, "Donna", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PA e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 101 L. MARCHETTI, "TG L'UNA", anni '80, litografia su cartoncino,50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare XXII/XXX, firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 102 ERNESTO TRECCANI, "Ritratto di donna", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: timbro a secco Angeli e tiratura in basso a sinistra, esemplare 68/100 e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 103 ANTONIO BARBERI, "Arlecchino e pulcinella", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. L'opera presenta macchie laterali. Opera senza cornice.
Lotto 104 BRUNO EMIRO CALLEGARI, "Donna", anni '80, litografia acquarellata a mano su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: l'opera non è numerata e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 105 EUGENIO PIERACCINI, "Uomo con sigaro", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: esemplare in basso a sinistra 103/120 e firma in basso a destra. Presenta fioritura laterale. Opera senza cornice.
Lotto 106 CLAUDIO COSTA, "Baxya-Biaaxa", Rapallo, marzo 1971, serigrafia su cartoncino, cm 50x70. Al verso: firma, luogo di esecuzione e tiratura 2/11, in alto etichetta con informazioni. Presenta leggerisismo ingiallimento. Opera senza cornice.
Lotto 107 ANTONIO BARBERI, "Arlecchino e pulcinella", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. L'opera presenta fioritura. Opera senza cornice.
Lotto 108 XAVIER BUENO, "Bambina", anni '80, litografia su cartoncino, 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 48/125, firma e timbro in basso a destra. Presenta fioritura. Opera senza cornice.
Lotto 109 PAOLO PATELLI, "Astratto", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 40/100, al centro titolo, a destra firma e anno. Opera senza cornice.
Lotto 110 PAOLO PATELLI, "In blu", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 111 PAOLO PATELLI, "Il mare a falde, anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: titolo in alto, tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 112 PAOLO PATELLI, "In rosso", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 39/100, a destra firma. Opera senza cornice.
Lotto 113 PAOLO PATELLI, "In verde", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA, a destra firma. Presenta leggera fioritura sul lato destro in basso. Opera senza cornice.
Lotto 114 FLAVIO STOCCO, "One Dollar U$A", 2008, litografia su cartoncino, cm 42x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 47/240, titolo al centro un basso, a destra firma. Al verso: titolo. Presenta leggera fioritura sul lato destro in basso. Opera senza cornice.
Lotto 115 FIRMA ILLEGGIBILE, "Al chiaro di luna", anni '80, incisione su cartonicno, 50x35 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 22/30 e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 116 ERNESTO TRECCANI, "Uomo a cavallo", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x60. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 18/60 e firma in basso a destra. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 117 ERNESTO TRECCANI, "Vegetazione", anni '60, litografia su cartoncino, cm 60x45. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 68/70 e firma in basso a destra. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 118 ERNESTO TRECCANI, "Bove", anni '70, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 119 ERNESTO TRECCANI, "Portale", anni '70, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 120 ERNESTO TRECCANI, "Figure", anni '70, incisione su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 2/10 e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.