Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 febbraio 2026 ore 10:00 (UTC +01:00)
4g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 398
  • NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) - LE MARTYR DE LA SCIENCE ET SES PHANTESMES.
    Lotto 200

    NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) LE MARTYR DE LA SCIENCE ET SES PHANTESMES. 1962. tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. monogramma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza a cura della Galleria La Bussola, Torino

    PROEVNIENZA
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

  • ALESSANDRI LORENZO (1927 - 2000) - LOTTO COMPOSTO DA N. 10 OPERE.
    Lotto 203

    ALESSANDRI LORENZO (1927 - 2000) LOTTO COMPOSTO DA N. 10 OPERE. tecnica mista. Cm 50,00 x 70,00. Fabbrica di prosciutti:
    disegno a china
    Firma data e titolo
    sul retro etichetta di provenienza
    Misure 28x22 cm

    Tanganica :
    Matita su carta
    Firma data e titolo
    27,5x21cm

    Uomo :
    Firma e data 1965, 22x28cm
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Poster
    49x33 cm

    Lezione di volo:
    acquaforte
    firma, data 1972 e tiratura es 13/30
    misure lastra 45x31cm

    Confidenze inopportune:
    acquaforte
    misure lastra 38x19,5cm

    Uccello che non esiste a Torino :
    acquaforte
    firma, data 1957 e tiratura es 16/30
    misure lastra 34,5x25cm

    Storia di una guarigione:
    acquaforte
    firma data e tiratura es 13/30
    misura lastra 43,5x20cm

    Sacrificio in Tanzania:
    acquaforte
    firma data e titolo. tiratura es13/30
    misure lastra 40x22

    Sogno venereo:
    acquaforte
    firma data 1965 e tiratura 22/30
    misure lastra 49x 19,5cm

  • KUNC MILAN (n. 1944) - MAX, DER KUNSTLER .
    Lotto 204

    KUNC MILAN (n. 1944) MAX, DER KUNSTLER . 1981. tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 21,00. firma e data

  • LEGER NADIA (1904 - 1982) - SENZA TITOLO.
    Lotto 205

    LEGER NADIA (1904 - 1982) SENZA TITOLO. 1972. matite colorate e collage su carta. Cm 17,50 x 18,50. firma e data. Cornice presente

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - MASCHERA.
    Lotto 206

    AUTORE NON IDENTIFICATO MASCHERA. Olio su tavola. Cm 26,00 x 34,00. firmato

  • BILLETTO ALFREDO (n. 1932) - OMAGGIO A LUIGI CARLUCCIO .
    Lotto 207

    BILLETTO ALFREDO (n. 1932) OMAGGIO A LUIGI CARLUCCIO . 1982. tecnica mista su tavola. Cm 23,50 x 42,00. firma
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Alfredo Billetto, Torino

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • DALLA VENEZIA TONI (n. 1936) - SENZA TITOLO (II).
    Lotto 208

    DALLA VENEZIA TONI (n. 1936) SENZA TITOLO (II). 1975. Olio su tela. Cm 20,00 x 20,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

  • CARROLL ROBERT (n. 1934) - DIMENSIONE IN SOSPESO, LA RIVA.
    Lotto 209

    CARROLL ROBERT (n. 1934) DIMENSIONE IN SOSPESO, LA RIVA. Olio su cartone. Cm 98,50 x 70,00. firma
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista. Cornice presente

  • CICCIA GIUSEPPE (n. 1946) - ASTRALE A1.
    Lotto 210

    CICCIA GIUSEPPE (n. 1946) ASTRALE A1. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. firma e data
    sul retro: timbro, firma, titolo e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • DALEFFE FRANCO (n. 1933) - STRUTTURA TRIDIMENSIONALE .
    Lotto 211

    DALEFFE FRANCO (n. 1933) STRUTTURA TRIDIMENSIONALE . 1973. Laminato e allumino romboidale su tavola. Cm 84,50 x 84,50. sul retro: doppia firma, doppia data, titolo ed etichetta Farsetti Arte, Prato

    PROVENIENZA
    Farsetti Arte, Prato
    Arte Silva, Seregno (MI)
    Collezione privata, Firenze

    ESPOSIZIONI
    Franco Daleffe. Struttura, Arte Silva, Seregno, 17 - 30 aprile 2004.

  • DI CAPUA GIOVANNI (n. 1945) - SENZA TITOLO.
    Lotto 212

    DI CAPUA GIOVANNI (n. 1945) SENZA TITOLO. Pastelli su cartone pressato su compensato. Cm 100,00 x 72,00. firma . Cornice presente

  • DOSSI FAUSTA (n. 1936) - *OLTRE L'ORIZZONTE .
    Lotto 213

    DOSSI FAUSTA (n. 1936) *OLTRE L'ORIZZONTE . 2000. tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 50,00. firma e data
    sul retro: firma e titolo

    Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019. Cornice presente

  • RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) - *VENTO D'AUTUNNO  .
    Lotto 214

    RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *VENTO D'AUTUNNO . 2004. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
    sul retro: etichetta Galleria D'Arte Pegaso, Forte dei Marmi

    Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019

  • RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) - *METAMORPHOSYS.
    Lotto 215

    RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *METAMORPHOSYS. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma e data
    sul retro: titolo

  • RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) - *FARFALLE .
    Lotto 216

    RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *FARFALLE . 1996. Olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma e data
    sul retro: etichetta Galleria Pegaso, Forte dei Marmi

  • RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) - *LA NASCITA .
    Lotto 217

    RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *LA NASCITA . 2003. Olio su tela. Cm 103,00 x 93,00. firma e data
    sul retro: etichetta Galleria d'arte Pegaso, Forte dei Marmi

  • RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) - *UCCELLO MITOLOGICO.
    Lotto 218

    RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *UCCELLO MITOLOGICO. 1996. Olio su tela. Cm 90,00 x 90,00. firma e data
    sul retro: titolo ed etichetta di provenienza Galleria Pegaso, Forte dei Marmi

  • BARBERI ROBERTO (n. 1966) - *VORTICI BLU OLTREMARE.
    Lotto 219

    BARBERI ROBERTO (n. 1966) *VORTICI BLU OLTREMARE. 2012. Tecnica mista su tela applicata su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma

  • TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) - SENZA TITOLO.
    Lotto 220

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 10,30. firma . Cornice presente

  • PAREDES JARDIEL JOSE (1920 - 2000) - MASCARA DEL DESEO .
    Lotto 221

    PAREDES JARDIEL JOSE (1920 - 2000) MASCARA DEL DESEO . 1967. Olio su tela. Cm 56,50 x 46,50. firma e data

  • LIPA RAFFAELE - SENZA TITOLO.
    Lotto 222

    LIPA RAFFAELE SENZA TITOLO. 1970. Olio su tavola. Cm 22,00 x 22,00. firma, data e dedica ad personam . Cornice presente

  • DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) - PIET MONDRIAN .
    Lotto 223

    DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) PIET MONDRIAN . 1998. Tela su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma, data e titolo

    BIBLIOGRAFIA
    Museo dell'arte delle generazioni italiane, Confronti da museo. Fabio De Sanctis Vincenzo De Simone Paolo Pasotto. Tre artisti della generazione anni Trenta, Edizioni Bora, Bologna, 2003, pp. 90-91

  • RADICI LUIGI (n. 1954) - ANTOLOGIA.
    Lotto 224

    RADICI LUIGI (n. 1954) ANTOLOGIA. 1980. Olio e acrilico su cartone applicato su tela. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma, data, etichetta descrittiva ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio

    PROVENIENZA
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Eredi Bruno Casalini, Brescia. Cornice presente

  • RADICI LUIGI (n. 1954) - E QUESTA SAREBBE UN'OPERA D'ARTE?.
    Lotto 225

    RADICI LUIGI (n. 1954) E QUESTA SAREBBE UN'OPERA D'ARTE?. 1980. Olio, acrilico e carta su tela. Cm 44,50 x 34,50. sul retro: firma, data, etichetta descrittiva e timbro Galleria Ferrari, Treviglio

    PROVENIENZA
    Galleria Ferrari, Treviglio

Lotti dal 193 al 216 di 398

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 05 FEBBRAIO LOTTI (1 - 139) - ORE 10:00

2) 05 FEBBRAIO LOTTI (140 - 279) - ORE 14:00

3) 05 FEBBRAIO LOTTI (280 - 416) - ORE 18:00

  • 5 febbraio 2026 ore 10:00 I Tornata, 1-139 (1 - 139)
  • 5 febbraio 2026 ore 14:00 II Tornata, 140-279 (140 - 279)
  • 5 febbraio 2026 ore 18:00 III Tornata, 280-416 (280 - 416)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000