Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 200 NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) LE MARTYR DE LA SCIENCE ET SES PHANTESMES. 1962. tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. monogramma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza a cura della Galleria La Bussola, Torino
PROEVNIENZA
Galleria La Bussola, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 203 ALESSANDRI LORENZO (1927 - 2000) LOTTO COMPOSTO DA N. 10 OPERE. tecnica mista. Cm 50,00 x 70,00. Fabbrica di prosciutti:
disegno a china
Firma data e titolo
sul retro etichetta di provenienza
Misure 28x22 cm
Tanganica :
Matita su carta
Firma data e titolo
27,5x21cm
Uomo :
Firma e data 1965, 22x28cm
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Poster
49x33 cm
Lezione di volo:
acquaforte
firma, data 1972 e tiratura es 13/30
misure lastra 45x31cm
Confidenze inopportune:
acquaforte
misure lastra 38x19,5cm
Uccello che non esiste a Torino :
acquaforte
firma, data 1957 e tiratura es 16/30
misure lastra 34,5x25cm
Storia di una guarigione:
acquaforte
firma data e tiratura es 13/30
misura lastra 43,5x20cm
Sacrificio in Tanzania:
acquaforte
firma data e titolo. tiratura es13/30
misure lastra 40x22
Sogno venereo:
acquaforte
firma data 1965 e tiratura 22/30
misure lastra 49x 19,5cm -
Lotto 204 KUNC MILAN (n. 1944) MAX, DER KUNSTLER . 1981. tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 21,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 205 LEGER NADIA (1904 - 1982) SENZA TITOLO. 1972. matite colorate e collage su carta. Cm 17,50 x 18,50. firma e data. Cornice presente
Lotto 206 AUTORE NON IDENTIFICATO MASCHERA. Olio su tavola. Cm 26,00 x 34,00. firmato
Lotto 207 BILLETTO ALFREDO (n. 1932) OMAGGIO A LUIGI CARLUCCIO . 1982. tecnica mista su tavola. Cm 23,50 x 42,00. firma
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Alfredo Billetto, Torino
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 208 DALLA VENEZIA TONI (n. 1936) SENZA TITOLO (II). 1975. Olio su tela. Cm 20,00 x 20,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo -
Lotto 209 CARROLL ROBERT (n. 1934) DIMENSIONE IN SOSPESO, LA RIVA. Olio su cartone. Cm 98,50 x 70,00. firma
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista. Cornice presente -
Lotto 210 CICCIA GIUSEPPE (n. 1946) ASTRALE A1. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. firma e data
sul retro: timbro, firma, titolo e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 211 DALEFFE FRANCO (n. 1933) STRUTTURA TRIDIMENSIONALE . 1973. Laminato e allumino romboidale su tavola. Cm 84,50 x 84,50. sul retro: doppia firma, doppia data, titolo ed etichetta Farsetti Arte, Prato
PROVENIENZA
Farsetti Arte, Prato
Arte Silva, Seregno (MI)
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Franco Daleffe. Struttura, Arte Silva, Seregno, 17 - 30 aprile 2004. -
Lotto 212 DI CAPUA GIOVANNI (n. 1945) SENZA TITOLO. Pastelli su cartone pressato su compensato. Cm 100,00 x 72,00. firma . Cornice presente
Lotto 213 DOSSI FAUSTA (n. 1936) *OLTRE L'ORIZZONTE . 2000. tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 50,00. firma e data
sul retro: firma e titolo
Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019. Cornice presente -
Lotto 214 RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *VENTO D'AUTUNNO . 2004. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
sul retro: etichetta Galleria D'Arte Pegaso, Forte dei Marmi
Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019 -
Lotto 215 RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *METAMORPHOSYS. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma e data
sul retro: titolo
Lotto 216 RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *FARFALLE . 1996. Olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma e data
sul retro: etichetta Galleria Pegaso, Forte dei Marmi
Lotto 217 RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *LA NASCITA . 2003. Olio su tela. Cm 103,00 x 93,00. firma e data
sul retro: etichetta Galleria d'arte Pegaso, Forte dei Marmi
Lotto 218 RIVERA ESPINOZA MELITON (n. 1944) *UCCELLO MITOLOGICO. 1996. Olio su tela. Cm 90,00 x 90,00. firma e data
sul retro: titolo ed etichetta di provenienza Galleria Pegaso, Forte dei Marmi
Lotto 219 BARBERI ROBERTO (n. 1966) *VORTICI BLU OLTREMARE. 2012. Tecnica mista su tela applicata su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
Lotto 220 TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 10,30. firma . Cornice presente
Lotto 221 PAREDES JARDIEL JOSE (1920 - 2000) MASCARA DEL DESEO . 1967. Olio su tela. Cm 56,50 x 46,50. firma e data
Lotto 222 LIPA RAFFAELE SENZA TITOLO. 1970. Olio su tavola. Cm 22,00 x 22,00. firma, data e dedica ad personam . Cornice presente
Lotto 223 DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) PIET MONDRIAN . 1998. Tela su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma, data e titolo
BIBLIOGRAFIA
Museo dell'arte delle generazioni italiane, Confronti da museo. Fabio De Sanctis Vincenzo De Simone Paolo Pasotto. Tre artisti della generazione anni Trenta, Edizioni Bora, Bologna, 2003, pp. 90-91 -
Lotto 224 RADICI LUIGI (n. 1954) ANTOLOGIA. 1980. Olio e acrilico su cartone applicato su tela. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma, data, etichetta descrittiva ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio
PROVENIENZA
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione Eredi Bruno Casalini, Brescia. Cornice presente -
Lotto 225 RADICI LUIGI (n. 1954) E QUESTA SAREBBE UN'OPERA D'ARTE?. 1980. Olio, acrilico e carta su tela. Cm 44,50 x 34,50. sul retro: firma, data, etichetta descrittiva e timbro Galleria Ferrari, Treviglio
PROVENIENZA
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione Eredi Bruno Casalini, Brescia. Cornice presente