Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 176 CRIDA PIERO (n. 1949) IANTRA. 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 60,00. firma, monogramma e data
sul retro: monogramma, data e titolo -
Lotto 177 CRIDA PIERO (n. 1949) N 215. pennarello e acquarello su carta. Cm 38,00 x 51,00. Monogramma
sul retro: monogramma e titolo -
Lotto 178 CRIDA PIERO (n. 1949) LOTTO COMPOSTO DA N.3 OPERE . tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 26,00. SENZA TITOLO, acquarello
monogramma e tiratura, es. III
SENZA TITOLO, 1978, pastelli
firma, monogramma, data e tiratura, es. IV
SENZA TITOLO, acquarello
monogramma e tiratura, es. I -
Lotto 179 CRIDA PIERO (n. 1949) MIO MARITO ED IO SAREMMO FELICISSIMI SE LEI VOLESSE ESSERE NOSTRO OSPITE PER IL FINE SETTIMANA NELLA VILLA AL LAGO . 1972. tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 51,50. monogramma e data
Lotto 180 SCARFI ATTILIO (n. 1931) SENZA TITOLO. 1981. tecnica mista su cartoncino. Cm 99,50 x 70,00. Firma e data
Lotto 181 DE POLI FABIO (n. 1947) 3 RAMI. 1969. tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 35,00. firma e data incise
sul retro: firma, data ed etichetta Ex Libris Marcello Innocenti. Cornice presente -
Lotto 182 DE POLI FABIO (n. 1947) SENZA TITOLO. 1970. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firma e data
Sul retro firma data e titolo -
Lotto 183 DORIGO GIANNI (n. 1953) ANCHE PER NOI E' NATALE (ANNI '70). tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 48,00. firma e data
Lotto 184 DORIGO GIANNI (n. 1953) LA POESIA E' NELLA STRADA. 1976. tecnica mista. Cm 60,00 x 58,00. titolo e firma
sul retro: etichetta Inquadrature Gallerie, Firenze
PROVENIENZA
Inquadrature Gallerie, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lotto 185 MALIPIERO (n. 1934) SENZA TITOLO. 1997. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 72,00 x 102,00. firma e data
Lotto 186 MALIPIERO (n. 1934) SENZA TITOLO . 2009. Collage e tecnica mista. Cm 68,50 x 46,50. firma e data
Lotto 187 MALIPIERO (n. 1934) SENZA TITOLO. 1999. tecnica mista su cartoncino. Cm 72,00 x 51,50. firma e data
Lotto 188 ORI LUCIANO (1928 - 2007) M 15. PROMENADE. 1995. Collage su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
Lotto 189 ORI LUCIANO (1928 - 2007) NODI . 1995. Collage su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
sul retro: firma, titolo e data
Lotto 190 ORI LUCIANO (1928 - 2007) VITA. 2002. Collage su cartoncino. Cm 50,50 x 71,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 191 FALCHI ETTORE (1913 - 1997) SENZA TITOLO . tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 14,00. firma e data
su retro: firma -
Lotto 192 FALCHI ETTORE (1913 - 1997) SENZA TITOLO . 1966. Tempera su carta. Cm 43,00 x 64,00. firma e data
Lotto 193 DONAGGIO EMILIANO (n. 1975) IN VERITA' TI DICO, PIETRO, TU MI AVRAI TRADITO PRIMA CHE SERVANO IL TERZO MARTINI. 1979. Collage. Cm 75,00 x 38,50. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
dimensione collage: 32,5x69cm -
Lotto 194 BRAZZANI RENATO (n. 1940) TOTEM-TROFEO. 1998. tecnica mista su cartoncino. Cm 99,00 x 70,00. firma, data e titolo
. Cornice presente -
Lotto 195 SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) SENZA TITOLO . Acquerello su carta. Cm 24,50 x 26,00. sul retro: firma e data
Lotto 196 SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) PROFILES . Tecnica mista su tela. Cm 71,50 x 76,50. sul retro: titolo, firma, anno ed etichetta Galleria Studio La Città, Verona.
PROVENIENZA
Galleria Studio La Città, Verona.
Collezione privata, Brescia -
Lotto 197 VERGA ANGELO (1933 - 1999) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma
Lotto 198 CAGNONE ANGELO (n. 1941) TESTE. 1974. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma e data
L'opera e accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 199 TURCHIARO ALDO (n. 1929) SENZA TITOLO. 1974. grafite e matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma, data e dedica ad personam