Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 febbraio 2026 ore 10:00 (UTC +01:00)
4g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 398
  • CRIDA PIERO (n. 1949) - IANTRA.
    Lotto 176

    CRIDA PIERO (n. 1949) IANTRA. 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 60,00. firma, monogramma e data
    sul retro: monogramma, data e titolo

  • CRIDA PIERO (n. 1949) - N 215.
    Lotto 177

    CRIDA PIERO (n. 1949) N 215. pennarello e acquarello su carta. Cm 38,00 x 51,00. Monogramma
    sul retro: monogramma e titolo

  • CRIDA PIERO (n. 1949) - LOTTO COMPOSTO DA N.3 OPERE .
    Lotto 178

    CRIDA PIERO (n. 1949) LOTTO COMPOSTO DA N.3 OPERE . tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 26,00. SENZA TITOLO, acquarello
    monogramma e tiratura, es. III

    SENZA TITOLO, 1978, pastelli
    firma, monogramma, data e tiratura, es. IV

    SENZA TITOLO, acquarello
    monogramma e tiratura, es. I

  • CRIDA PIERO (n. 1949) - MIO MARITO ED IO SAREMMO FELICISSIMI SE LEI VOLESSE ESSERE NOSTRO OSPITE PER IL FINE SETTIMANA NELLA VILLA AL LAGO .
    Lotto 179

    CRIDA PIERO (n. 1949) MIO MARITO ED IO SAREMMO FELICISSIMI SE LEI VOLESSE ESSERE NOSTRO OSPITE PER IL FINE SETTIMANA NELLA VILLA AL LAGO . 1972. tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 51,50. monogramma e data

  • SCARFI ATTILIO (n. 1931) - SENZA TITOLO.
    Lotto 180

    SCARFI ATTILIO (n. 1931) SENZA TITOLO. 1981. tecnica mista su cartoncino. Cm 99,50 x 70,00. Firma e data

  • DE POLI FABIO (n. 1947) - 3 RAMI.
    Lotto 181

    DE POLI FABIO (n. 1947) 3 RAMI. 1969. tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 35,00. firma e data incise
    sul retro: firma, data ed etichetta Ex Libris Marcello Innocenti. Cornice presente

  • DE POLI FABIO (n. 1947) - SENZA TITOLO.
    Lotto 182

    DE POLI FABIO (n. 1947) SENZA TITOLO. 1970. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. firma e data
    Sul retro firma data e titolo

  • DORIGO GIANNI (n. 1953) - ANCHE PER NOI E' NATALE (ANNI '70).
    Lotto 183

    DORIGO GIANNI (n. 1953) ANCHE PER NOI E' NATALE (ANNI '70). tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 48,00. firma e data

  • DORIGO GIANNI (n. 1953) - LA POESIA E' NELLA STRADA.
    Lotto 184

    DORIGO GIANNI (n. 1953) LA POESIA E' NELLA STRADA. 1976. tecnica mista. Cm 60,00 x 58,00. titolo e firma
    sul retro: etichetta Inquadrature Gallerie, Firenze

    PROVENIENZA
    Inquadrature Gallerie, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • MALIPIERO (n. 1934) - SENZA TITOLO.
    Lotto 185

    MALIPIERO (n. 1934) SENZA TITOLO. 1997. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 72,00 x 102,00. firma e data

  • MALIPIERO (n. 1934) - SENZA TITOLO .
    Lotto 186

    MALIPIERO (n. 1934) SENZA TITOLO . 2009. Collage e tecnica mista. Cm 68,50 x 46,50. firma e data

    Lotto 187

    MALIPIERO (n. 1934) SENZA TITOLO. 1999. tecnica mista su cartoncino. Cm 72,00 x 51,50. firma e data

  • ORI LUCIANO (1928 - 2007) - M 15. PROMENADE.
    Lotto 188

    ORI LUCIANO (1928 - 2007) M 15. PROMENADE. 1995. Collage su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia . Cornice presente

  • ORI LUCIANO (1928 - 2007) - NODI .
    Lotto 189

    ORI LUCIANO (1928 - 2007) NODI . 1995. Collage su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • ORI LUCIANO (1928 - 2007) - VITA.
    Lotto 190

    ORI LUCIANO (1928 - 2007) VITA. 2002. Collage su cartoncino. Cm 50,50 x 71,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • FALCHI ETTORE (1913 - 1997) - SENZA TITOLO .
    Lotto 191

    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) SENZA TITOLO . tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 14,00. firma e data
    su retro: firma

    Lotto 192

    FALCHI ETTORE (1913 - 1997) SENZA TITOLO . 1966. Tempera su carta. Cm 43,00 x 64,00. firma e data

  • DONAGGIO EMILIANO (n. 1975) - IN VERITA' TI DICO, PIETRO, TU MI AVRAI TRADITO PRIMA CHE SERVANO IL TERZO MARTINI.
    Lotto 193

    DONAGGIO EMILIANO (n. 1975) IN VERITA' TI DICO, PIETRO, TU MI AVRAI TRADITO PRIMA CHE SERVANO IL TERZO MARTINI. 1979. Collage. Cm 75,00 x 38,50. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo
    dimensione collage: 32,5x69cm

  • BRAZZANI RENATO (n. 1940) - TOTEM-TROFEO.
    Lotto 194

    BRAZZANI RENATO (n. 1940) TOTEM-TROFEO. 1998. tecnica mista su cartoncino. Cm 99,00 x 70,00. firma, data e titolo
    . Cornice presente

  • SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) - SENZA TITOLO .
    Lotto 195

    SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) SENZA TITOLO . Acquerello su carta. Cm 24,50 x 26,00. sul retro: firma e data

  • SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) - PROFILES .
    Lotto 196

    SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) PROFILES . Tecnica mista su tela. Cm 71,50 x 76,50. sul retro: titolo, firma, anno ed etichetta Galleria Studio La Città, Verona.

    PROVENIENZA
    Galleria Studio La Città, Verona.
    Collezione privata, Brescia

  • VERGA ANGELO (1933 - 1999) - SENZA TITOLO.
    Lotto 197

    VERGA ANGELO (1933 - 1999) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma

  • CAGNONE ANGELO (n. 1941) - TESTE.
    Lotto 198

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) TESTE. 1974. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma e data

    L'opera e accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • TURCHIARO ALDO (n. 1929) - SENZA TITOLO.
    Lotto 199

    TURCHIARO ALDO (n. 1929) SENZA TITOLO. 1974. grafite e matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma, data e dedica ad personam

Lotti dal 169 al 192 di 398

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 05 FEBBRAIO LOTTI (1 - 139) - ORE 10:00

2) 05 FEBBRAIO LOTTI (140 - 279) - ORE 14:00

3) 05 FEBBRAIO LOTTI (280 - 416) - ORE 18:00

  • 5 febbraio 2026 ore 10:00 I Tornata, 1-139 (1 - 139)
  • 5 febbraio 2026 ore 14:00 II Tornata, 140-279 (140 - 279)
  • 5 febbraio 2026 ore 18:00 III Tornata, 280-416 (280 - 416)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000