Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 75 HARLOFF GUY (1933 - 1991) OEIL-AWARE. 1963. Flowmaster su carta. Cm 27,00 x 21,00. firma e data
FOTO DA METTERE IN ORIZZONTALE
Opera accompagnata dall'autentica dell'archivio Guy Harloff riportante il relativo numero d'inventario -
Lotto 76 HARLOFF GUY (1933 - 1991) PARALLELEPIPEDE . 1963. Biro su carta. Cm 31,80 x 21,30. monogramma, data e titolo
L' opera è accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Guy Harloff - Studio Nicoletta Colombo, Milano. Cornice presente -
Lotto 77 HARLOFF GUY (1933 - 1991) WORK IT OUT. 1963. Flowmaster su carta. Cm 21,00 x 27,00. firma, titolo e data
Lotto 78 HARLOFF GUY (1933 - 1991) TOPOGRAPHIE MECANIQUE / SURVIVAL DU DESSIN... 1963. Flowmaster colorato su carta quadrettata. Cm 17,30 x 23,20. monogramma, titolo e data
Lotto 79 HARLOFF GUY (1933 - 1991) TOPOGRAPHY . 1963. Flowmaster su carta. Cm 20,90 x 27,00. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Guy Harloff -Studio Nicoletta Colombo, Milano. Cornice presente -
Lotto 80 HARLOFF GUY (1933 - 1991) MIDI ET DEMI . 1957. tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 15,50. firma, data e titolo
Lotto 81 ABDELCADER OHAUMAEL (1936 - 2018) SENZA TITOLO. 1968. acquarelli e tempera su carta. Cm 16,00 x 20,00. firma e data
Lotto 82 ABDELCADER OHAUMAEL (1936 - 2018) SOGNATRICE. Olio su tela. Cm 99,00 x 70,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
1966-1967. Cornice presente -
Lotto 83 CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) LOTTO COMPOSTO DA N. 3 OPERE . tecnica mista. . PAESAGGIO, 1969
acquarello
56,5x76cm
firma e data
STUDIO DI FIGURA, 1970 (circa)
acquarello
22,7X26,8cm
SENZA TITOLO, 1968
acquaforte
35X50,5cm
Firma, data e tiratura a matita, es. 2/18
Dimensione lastra: 24X32,5cm
Lo STUDIO DI FIGURA, 1970 (circa) e il PAESAGGIO, 1969 sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 84 ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) BOZZETTO MEZZI DI TRASPORTO. 1934. Tempera su carta. Cm 34,00 x 19,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Alfieri a cura di Aliosca Alfieri
Le dimensioni riportate in autentica corrispondono a quelle delimitate del riquadro disegnato a grafite
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 85 ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) BOZZETTO MEZZI DI TRASPORTO. 1934. tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 19,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 86 PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) PETER HINWOOD. 1972. Acquerello . Cm 34,00 x 26,00. firma, data e titolo
sul retro: etichetta Galleria Del Cavallino, Venezia
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza a cura di Eva Carluccio
PROVENIENZA
Collezione Luigi Carluccio
Galleria d'arte del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Torino -
Lotto 87 SCILTIAN GREGORIO (1900 - 1985) NUDO FEMMINILE . 1969. tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 56,00. firma e data
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Stefano Sbarbaro, curatore dell’Archivio Gregorio Sciltian
PROVENIENZA
Galleria Lo Scalino, Roma
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 88 HENRI FLORENCE (1893 - 1982) SENZA TITOLO . 1936. Collage di fotografie su cartoncino. Cm 13,70 x 18,00. firma e data
dimensione foto: 11x8,5cm -
Lotto 89 CAMPAGNOLI ROMANO (n. 1934) SENZA TITOLO . tempera e matita su cartoncino. Cm 22,90 x 30,80. firma
Lotto 90 BRIA GILBERT (n. 1933) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 20,00 x 20,00. firma
Lotto 91 NANNONI ALFREDO LA MORTE DELLA LIBERTA'. 1966. Olio su legno. Cm 128,00 x 52,00. firma e data
sul retro: titolo -
Lotto 92 TORRE LUCIANO (n. 1927) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. tecnica mista. Cm 33,00 x 48,50. DONNA
Firma e data ,1970
misure 48x32cm
LEONE
firma e data 1971
misure 59,5x49,5cm
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 93 GUZZI BEPPE (1902 - 1982) SENZA TITOLO. 1968. Olio su tela. Cm 55,00 x 75,00. firma e data
sul retro: firma e data . Cornice presente -
Lotto 94 PICCINELLI PIERO (1917 - 2002) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. tecnica mista. Cm 60,00 x 70,00. SENZA TITOLO, 1966
Tecnica mista su tela
70,5X60cm
Firma, data
sul retro: timbro Galleria Arte Borgo Po, Torino
ATENA E LE PIPE, 1963
Acquaforte
47,5X33cm
Firma, data, titolo e tiratura, es. 2/10
PROVENIENZA
Galleria Arte Borgo Po, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 95 POLITI ERMANNO (1910 - 1995) SENZA TITOLO . Olio su tavola. Cm 42,00 x 51,00. firma
Lotto 96 PRETIN LUIGI (n. 1938) NEBULOSI. 1970. Olio su tela. Cm 53,00 x 53,00. firma
sul retro: firma data, titolo ed etichetta dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 97 KATTINIS JULIANOS (n. 1934) SENZA TITOLO. 1973. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 98 CAPUTO TONINO (1933 - 2021) SENZA TITOLO, ANNI '60. tecnica mista con bruciato su tela applicata su masonite. Cm 33,00 x 38,00. Firma
Ringraziamo Tracy Caputo dell'Archivio Caputo per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente