Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 AUTORE NON IDENTIFICATO LOTTO COMPOSTO DA N. 3 DISEGNI . Matita su carta. Cm 32,00 x 40,00. ogni foglio presenta firma e data (1928; 1923)
dimensioni : 17x17,5cm; 39,5x32,5cm; 20,3x29cm -
Lotto 50 SAVINO RUGGERO (1934 - 2025) SENZA TITOLO . 1963. grafite e pastello su carta. Cm 25,00 x 23,00. firma e data
sul retro: timbro Galleria delle Ore, Milano e Fogola editore, Torino
PROVENIENZA
Galleria delle Ore, Milano
Collezione privata, Torino -
Lotto 53 MAZZACURATI RENATO MARINO (1907 - 1969) SENZA TITOLO. China su carta. Cm 64,00 x 48,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 54 MAZZACURATI RENATO MARINO (1907 - 1969) SENZA TITOLO. 1949. China su carta. Cm 68,00 x 50,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 55 MAZZACURATI RENATO MARINO (1907 - 1969) CAVALLI. Acquerello e matita su carta. Cm 84,00 x 63,50. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 56 VECENAJ IVAN (1920 - 2013) SENZA TITOLO . 1961. China su carta. Cm 61,00 x 43,00. firma e data
Lotto 57 DA MILANO GIULIO (1895 - 1990) SENZA TITOLO . China e acquerello su carta. Cm 23,00 x 35,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 58 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) SENZA TITOLO . tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 37,50. firma
Lotto 59 GROSSO GIUSEPPE (n. 1925) SENZA TITOLO . Tempera su cartoncino. Cm 33,00 x 46,00. firma
Lotto 60 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) SENZA TITOLO. 1953. tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 73,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 61 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) PIATTO ROTTO E COLATO. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
sul retro: titolo e data
1969-1970 -
Lotto 62 CARUSO BRUNO (1927 - 2018) STUDIO PER UN FRANCOBOLLO DELLA REPUBBLICA DI SAN MARINO: DISEGNI POLITICI "CORPO A CORPO". grafite e matite colorate su carta. Cm 14,00 x 12,00. firma
Lotto 63 CARUSO BRUNO (1927 - 2018) SENZA TITOLO. 1975. Matita su carta. Cm 32,00 x 48,00. opera fronte/recto
firma, data e dedica ad personam -
Lotto 64 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) FIGURA. china su carta applicata su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firma
sul retro: etichetta Bottega dell'Arte di Milano -
Lotto 65 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 35,00 x 50,00. firma. Cornice presente
Lotto 66 TARDIA LINO (n. 1938) SENZA TITOLO. Olio su cartone. Cm 32,00 x 34,50. firma. Cornice presente
Lotto 67 NIZZOLI MARCELLO (1887 - 1969) SENZA TITOLO. pastelli e tempera su carta. Cm 50,00 x 35,00. firma. Cornice presente
Lotto 68 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) LOTTO COMPOSTO DA N.3 DISEGNI . tecnica mista su carta. Cm 31,50 x 21,50. Ogni disegno è corredato da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 69 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) SENZA TITOLO. acquarello su carta. Cm 49,50 x 35,00. firma
Lotto 70 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) SENZA TITOLO. 1950. Carboncino su carta. Cm 34,50 x 49,00. firma e data
Lotto 71 SASSO MARIO (n. 1934) SENZA TITOLO. 1971. grafite su carta. Cm 47,00 x 50,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 72 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) SENZA TITOLO . acquarello su carta. Cm 44,00 x 60,00. sul retro: firma
Lotto 73 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) DONNA DEL SUD. 1981. pennarelli su carta. Cm 21,00 x 21,00. firma e data
sul retro: etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
PROVENIENZA
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 74 DECCA DINO (1935 - 2005) SENZA TITOLO. 1971. Tecnica mista e pastelli su carta. Cm 50,00 x 64,80. firma e data
sul retro: firma e data