Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 febbraio 2026 ore 10:00 (UTC +01:00)
4g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 398
  • FEROGIO FRANCESCO (1805 - 1888) - SENZA TITOLO.
    Lotto 1

    FEROGIO FRANCESCO (1805 - 1888) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su cartoncino. Cm 16,00 x 11,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • GUARLOTTI GIOVANNI (1869 - 1954) - SENZA TITOLO (GALLINE).
    Lotto 2

    GUARLOTTI GIOVANNI (1869 - 1954) SENZA TITOLO (GALLINE). Matita su carta. Cm 20,50 x 14,50. firma

  • VERGINELLI GOFFREDO (1911 - 1972) - ANGELO IN VOLO.
    Lotto 3

    VERGINELLI GOFFREDO (1911 - 1972) ANGELO IN VOLO. gesso. Cm 62,00 x 88,50 x 48,00.

  • CASORATI MAUGHAM DAPHNE (1897 - 1984) - SENZA TITOLO .
    Lotto 4

    CASORATI MAUGHAM DAPHNE (1897 - 1984) SENZA TITOLO . tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 36,50. firma
    sul retro timbro Galleria La Bussola, Torino

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Francesco Casorati

    PROVENIENZA
    Galleria la Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

  • SALVADORI ALDO (1905 - 2002) - FIGURA FEMMINILE.
    Lotto 5

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) FIGURA FEMMINILE. Matita su carta. Cm 46,00 x 60,00. firma. Cornice presente

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - SENZA TITOLO .
    Lotto 6

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) SENZA TITOLO . Matita su carta. Cm 29,50 x 19,50. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Francesco Casorati

  • CHIMOT ÉDOUARD (1880 - 1959) - LOTTO COMPOSTO DA N.5 OPERE.
    Lotto 7

    CHIMOT ÉDOUARD (1880 - 1959) LOTTO COMPOSTO DA N.5 OPERE. tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 32,50. Il lotto comprende quattro acqueforti e un disegno:

    Acquaforte, foglio 32,5 × 25 cm, lastra 10 × 14 cm
    Acquaforte, foglio 33 × 25 cm, lastra 23 × 18 cm
    Disegno, 28,5 × 25 cm

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - SENZA TITOLO.
    Lotto 8

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) SENZA TITOLO. China su carta. Cm 10,00 x 15,00. firma

  • DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) - SENZA TITOLO.
    Lotto 9

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00.

  • BURATTI DOMENICO (1881 - 1960) - AUTORITRATTO .
    Lotto 10

    BURATTI DOMENICO (1881 - 1960) AUTORITRATTO . Olio su tavola. Cm 27,00 x 37,50.

  • MOZZALI ANDREA (1895 - 1977) - SENZA TITOLO.
    Lotto 11

    MOZZALI ANDREA (1895 - 1977) SENZA TITOLO. olio su cartone pressato. Cm 18,50 x 17,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • SOBRERO EMILIO  (1890 - 1964) - TRAMONTO A S. RAFFAELE .
    Lotto 12

    SOBRERO EMILIO (1890 - 1964) TRAMONTO A S. RAFFAELE . 1918. Olio su tavola. Cm 23,00 x 17,50. firma
    sul retro: data e titolo

  • PEIKOV  ASSEN (1908 - 1973) - ANNO LUCE.
    Lotto 13

    PEIKOV ASSEN (1908 - 1973) ANNO LUCE. 1969. Olio e pastelli su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente

  • FRISIA DONATO (1883 - 1953) - SENZA TITOLO.
    Lotto 14

    FRISIA DONATO (1883 - 1953) SENZA TITOLO. Olio su tavola. Cm 19,50 x 13,50. firma
    sul retro: firma

    . Cornice presente

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - SENZA TITOLO.
    Lotto 15

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) SENZA TITOLO. 1965. Olio su tela. Cm 70,20 x 49,50. firma e data

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - VENEZIA.
    Lotto 16

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) VENEZIA. 1951. Olio su tela. Cm 46,50 x 33,50. firma e data
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Pajetta su fotografia

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, volume primo 1914-1963, Mazzotta, Milano 2009, pag 431 tav. 1951/88

    PROVENIENZA
    Galleria Sacerdoti, Milano
    Collezione Crippa, Milano
    Collezione privata, Milano . Cornice presente

  • UNGHERI SAVERIO (1926 - 2013) - FINESTRA TEMPORALE.
    Lotto 17

    UNGHERI SAVERIO (1926 - 2013) FINESTRA TEMPORALE. 1974. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data

  • WHITE VALENTINO (1909 - 1986) - SENZA TITOLO .
    Lotto 18

    WHITE VALENTINO (1909 - 1986) SENZA TITOLO . Olio su tavola. Cm 46,00 x 67,00. firma . Cornice presente

  • ARTISTI VARI - LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE.
    Lotto 19

    ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. tecnica mista. . GIGI CHESSA
    tecnica mista su carta applicata su tela
    31x24cm
    Sul retro: etichetta di provenienza Galleria Accademia, Torino con dichiarazione di autenticità firmata dal figlio Chessa Mauro

    MAURO CHESSA
    Tecnica mista su cartoncino
    27,5x37,7cm
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia . Cornice presente

  • DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) - NATURA MORTA CON UVA.
    Lotto 20

    DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) NATURA MORTA CON UVA. Olio su tela. Cm 41,00 x 34,00. firma
    sul retro: etichetta Galleria Carini, Milano

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Carini, Milano, a cura di Luigi Colombo

    ESPOSIZIONE
    Galleria Carini, Mostra retrospettiva Raffaele De Grada, Museo della Permanente, Milano, 27 gennaio - 2 marzo, 1997

    PROVENIENZA
    Galleria Carini, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • BONNEFOIT ALAIN  (n. 1937) - NUDO .
    Lotto 21

    BONNEFOIT ALAIN (n. 1937) NUDO . 2004. tecnica mista su carta intelata. Cm 139,00 x 91,00. firma e data

    L'opera è accompagnata dal certificato di provenienza di Fornaciai Art Gallery, Firenze

    PROVENIENZA
    Fornaciai Art Gallery, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • GARBARI TULLIO (1892 - 1931) - IL POMO DELLA DISCORDIA.
    Lotto 22

    GARBARI TULLIO (1892 - 1931) IL POMO DELLA DISCORDIA. China su carta. Cm 24,00 x 21,50. firma
    sul retro: titolo, timbro Galleria del disegno, Milano, timbro Galleria d'arte Cairola, Milano e etichetta Galleria d'arte Cadario, Milano.

    PROVENIENZA
    Galleria del disegno, Milano
    Galleria d'arte Cairola, Milano
    Galleria d'arte Cadario, Milano
    Collezione privata, Torino

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - D'APRES. FUGA IN EGITTO.
    Lotto 23

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) D'APRES. FUGA IN EGITTO. Bronzo. Cm 17,50 x 27,00 x 18,00. firma incisa alla base

  • BACCI GIUSEPPE (1921 - 2018) - GRAN PREMIO DI GERMANIA.
    Lotto 24

    BACCI GIUSEPPE (1921 - 2018) GRAN PREMIO DI GERMANIA. tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 49,00. firma e titolo

Lotti dal 1 al 24 di 398

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 05 FEBBRAIO LOTTI (1 - 139) - ORE 10:00

2) 05 FEBBRAIO LOTTI (140 - 279) - ORE 14:00

3) 05 FEBBRAIO LOTTI (280 - 416) - ORE 18:00

  • 5 febbraio 2026 ore 10:00 I Tornata, 1-139 (1 - 139)
  • 5 febbraio 2026 ore 14:00 II Tornata, 140-279 (140 - 279)
  • 5 febbraio 2026 ore 18:00 III Tornata, 280-416 (280 - 416)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000