ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 febbraio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
14g 17h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 200
  • GASTONE BREDDO, "Albero di mimosa", anni '80
    Lotto 145

    GASTONE BREDDO, "Albero di mimosa", anni '80, olio su tela, 40x30x2 cm, peso 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • PIERO MAGGIONI, "Paesaggio astratto", anni '80
    Lotto 146

    PIERO MAGGIONI, "Paesaggio astratto", anni '80, olio su tavola, cm 14,8x20,2, con cornice 40x44,5x4 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, 1958
    Lotto 147

  • UMBERTO BERRETTA, "Sull'uscio di casa", 1973, Torino
    Lotto 148

    UMBERTO BERRETTA, "Sull'uscio di casa", 1973, Torino, olio su tavola, cm 50x40, con cornice 70x60x4 cm, kg 5. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro luogo, data, firma, a sinistra in alto etichetta dell'artista con informazioni, a destra etichetta Galleria d'Arte Torino con informazioni. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI, "Pastorale", anni '90
    Lotto 149

    REMO BRINDISI, "Pastorale", anni '90, olio su tela, dim. 100x70x1 cm, peso 1 kg, opera con certificato di provenienza della Galleria Pace al numero A1617. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e firma in basso. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • CARLO CIONI "PAESAGGIO", 1984
    Lotto 150

    CARLO CIONI "Paesaggio" 1984, Collage su carta, cm 35x50 con cornice cm 57x73x1,5. Al retro etichetta di Lattuada Studio con tutte le informazioni. Presenta qualche lieve graffio sulla stampa. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1962
    Lotto 151

    DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1962, tempera su carta intelata, 70x50 cm, cm con cornice 73x53x4,5, kg 4,40. Al fronte: firmato e datato in basso a sinistra. Al verso: etochetta in alto a sinistra Arte Atelier. Opera con certificato di provenienza Elite Trading Srl. Opera con cornice.

  • DONI LUIGI "FINESTRA IKEA", 2015
    Lotto 152

    DONI LUIGI, "Finestra Ikea", 2015, olio su tavola, cm 43x47, con cornice 48x44x1,5 kg 2. Al verso titolo, anno, tecnica e misure. Autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza.

  • EMANUELE VENTANNI, "Variazioni sul bello VIII", 2020
    Lotto 153

    EMANUELE VENTANNI, "Variazioni sul bello VIII", 2020, tecnica mista su tavola, dim 30x30. Al verso: firma, titolo, anno, timbro in alto a destra

  • PAOLO BARATELLA, "L'Isola di Creta", 1998-2000
    Lotto 154

    PAOLO BARATELLA, "L'Isola di Creta", 1998-2000, tecnica mista su tela, cm 100x80x2, peso 2,90 kg. Al verso: firma, titolo, anno, firma, anno, revisione nell'anno 2000. Opera senza cornice.

  • VAN VREDEN MARTIN , "senza titolo", 1984
    Lotto 155

  • GUIDO PAJETTA, "Scena", 1960
    Lotto 156

    GUIDO PAJETTA, "Scena", 1960, olio su cartone, cm 54x38, con cornice 77x59x5 cm, peso 4 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • DOMENICO PURIFICATO, "Uomo di fondi", 1972
    Lotto 157

    DOMENICO PURIFICATO, "Uomo di fondi", 1972, tempera su cartoncino, cm 50x70, con cornice 72x91x4 cm, peso 6,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia in basso a destra e timbro al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1972
    Lotto 158

    DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1972, tempera su cartoncino, cm 70x50, con cornice 91x72x4 cm, peso 6,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia in basso a destra e timbro al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI, "Venezia, Ponte di Rialto", anni '80
    Lotto 159

    REMO BRINDISI, "Venezia, Ponte di Rialto", anni '80, olio su tela, cm 50x40 cm, Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichette con informazioni. Opera con cornice.

  • PIETRO ANNIGONI, "Nudo", 1962
    Lotto 160

    PIETRO ANNIGONI, "Nudo", 1962, tecnica mista su cartoncino, cm 38x50, con cornice 53x73x5 cm, peso 3,70 kg. Al fronte: dedica a sinistra, firma, anno in numeri romani. Opera con cornice.

  • CLAUDIO CINTOLI, 1958
    Lotto 161

    CLAUDIO CINTOLI, 1958, tecnica mista su cartoncino, 29x23 cm, con cornice 51x45x3 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra timbro della Galleria d'Arte Il Selvaggio, Roma, a destra timbro di Salvatore perricone Roma e in basso al centro etichetta dello Studio d'Arte la Medusa. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ODINO GUARNIERI, 1979
    Lotto 162

    ODINO GUARNIERI, 1979, tecnica mista su cartoncino, dim 28x28 cm. autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno due volte in alto al centro, firma e anno due volte in basso al centro.

  • PROFERIO GROSSI, "Composizione", 1985
    Lotto 163

    PROFERIO GROSSI, "Composizione", 1985, olio su masonite, dim. 30x20 cm, con cornice 49x39x3 cm. peso 1kg. Opera con certificato di provenienza Meeting Art. Al fronte: firme e anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni .Opera con cornice

  • BEPPE BONETTI, "Metarazionalità", 23/07/2015
    Lotto 164

  • ENNIO FINZI, Senza titolo, anni '80
    Lotto 165

    ENNIO FINZI, Senza titolo, anni '80, olio su cartoncino intelato, dim. cm 70x100, con cornice 89x117x5 cm, peso 9 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • CARLO BATTAGLIA, "Senza Titolo", 1974
    Lotto 166

    CARLO BATTAGLIA, "Senza Titolo", 1974, pastelli a cera su carta intelata, cm 70x100x2, peso 2,60 kg. Opera Archiviata dalla Fondazione Carlo Battaglia, Roma 1/12/2016 al N°PC/1/74/016. Opera Archiviata dall'Archivio Spadon in data 20 novembre 1971. Al verso: timbro dell'Archivio Spadon in alto sul legno, firma sul telaio in legno. Opera con cornice.

  • GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", Settembre-Ottobre 1969
    Lotto 167

    GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", 1970, pennarello su carta/pagina di catalogo Mathieu, Manifacture Nationale Des Gobelins, Paris, dim.31x63, Al fronte: firma, dedica dell'artista ad personam e anno in basso a sinistra, titolo al centro, Al verso: prima e ultima pagina del catalogo in oggetto. Opera accompagnata da certificato.

  • GIANNI DOVA , Anni 80' "Astratto"
    Lotto 168

    GIANNI DOVA , Anni 80' "Astratto", tecnica mista su carta, cm50X36 con cornice 97x72x4 kg 5. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lotti dal 145 al 168 di 200

  • 3 febbraio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000