Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 UMBERTO MARIANI, "Autobiografico: Rajasthan", tecnica mista su tavola, 2007, Dim. 40x65, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 122 MASSIMO SALVADORI, "S3T39", 2015, acrilici su tela, dim. 30x30 cm, con cornice 52x52x4 cm, peso 3,20 kg . Autentica su foto dell'artista: Al verso: al centro anno, firma e titolo. Opera con cornice
Lotto 123 GIANNI DOVA, anni '70, olio su cartoncino intelato, dim 50x37,5 cm. Al fronte: in basso al centro dedica ad personam
Lotto 124 MICHELE CASCELLA, (Pescatore o Bartalino), 1956, olio su cartone, dim 60x40. Al fronte: firma, titolo (Bartalino), anno in basso a destra.
Lotto 125 ENOTRIO, "Paesaggio calabrese", anni 80, Olio su tavola, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: timbro Galleria d'arte "Scettro" Rapallo e firma, Opera con cornice
Lotto 126 CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970, olio su tela, dim 70x60 cm. Opera con certificato. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno in alto e dimensione in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 127 SALVATORE MAGAZZINI, "Paesaggio", anni 2000, olio su tavola, cm 50x70, con cornice 70x87x4,5, peso 5 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 128 GIORGIO CELIBERTI, "Vaso di fiori nel giardino", 1950, olio su compensato, 90x60 cm, cm con cornice 98x68x5, peso 4,30 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 129 MICHELE ZAZA, "Progetto celeste N°7", 1995, tecnica mista su cartoncino, Dim. 104 x 72, Al fronte: firma, anno e titolo
Lotto 130 PAUL KOSTABI, "Gidgets and Gadgets", 2003, olio su tela, cm 61x76,3, cm con cornice 79x93x5, peso 3,80 kg. Al fronte: firma e data in basso al centro. Al verso: firma, titolo, data. Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 131 ARTURO CARMASSI, 1976, tecnica mista su fogli di giornale e spartiti musicali, dim. 50x70, con cornice 63x83x3 cm, 2 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 132 ENNIO CALABRIA, "Donna in rosso", fine anni '80, tecnica mista su cartoncino, 75x55 cm, con cornice 95x75,5x4 cm, 6.65 kg. Opera archiviata dall'Archivio dell'opera di Ennio Calabria a cura di Rita Padonesi, al n°330001542-0049, in data 03/05/202, con firma anche dell'artista. Opera con cornice
Lotto 133 ENOTRIO PUGLIESE, "Paesaggio Calabrese", 1968, olio su tela, 50x60 cm, con cornice 78x68x4 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, dedica, anno, timbro. Opera con cornice.
Lotto 134 EMILIO TADINI, anni 80, olio e tecnica mista, dim 60x80, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma al centro in basso. Opera con cornice.
Lotto 135 OMICCIOLI GIOVANNI, "A Marcella" 1955 , tecnica mista su cartone , cm 100x70 con cornice 112x82x4 kg 4. Al Fronte: in basso a destra firma e titolo, Al verso: firma, tecnica, dimensione , anno e titolo. Opera archiviata presso l'archivio Opere Giovanni Omiccioli al n°00022023 a cura di Mauro Borgiani in data 1 marzo 2023 roma. Opera con cornice in omaggio
Lotto 136 SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", anni 80, olio su tela, cm 70x50 con cornice 100x80x6 kg 7 , opera con autentica. Al fronte: firma in basso al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 137 SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013, stampa su alluminio, dim 50x100. Opera esposta alla 56esima Biennale di Venezia nel Padiglione di San Marino e pubblicata sul volume Song Yong Ping exhibition. Al verso: firma, anno in basso a destra e numero di tiratura in alto a destra. Opera con cornice.
Lotto 138 EMILIO GRECO, "Laura", 21 gennaio 1975, Roma, tecnica mista su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 96x75x7 cm, 6 kg peso. Al fronte: firma, luogo, anno, titolo in basso a destra. Al verso: fotocopia autentica applicata sul quadro. Autentica su foto dell'artista. PRESENTA LEGGERA FIORITURA. Opera con cornice.
Lotto 139 EMILIO GRECO, 1967, disegno a china, cm 103x71, cm con cornice 80x112x3, peso 7 kg, opera con autetica su foto dell'artista al N°D93-BD94. Al fronte: firma, luogo di esecuzione Roma, anno. Opera con cornice.
Lotto 140 MARTA MEZYNSKA, "L'exilé", 2020, olio su tela, cm 30x30, con cornice 37,5x37,5x5,5 cm, 1,20 kg. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza Arte Investimenti. Al verso: firma, etichetta con info in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 141 GIAN PIETRO ARZUFFI (G.P.A.), "Il vero potere III", 2011, acrilico e collage su tela, dim 40x30, autentica su foto dell'artista al n°AA20-11-031. Al verso: in alto a sinistra titolo, in basso a sinistra data, in basso a destra dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e firma.
Lotto 142 TONINO CAPUTO, "Verso il Campidoglio", anni 2000, olio su tela, cm 25x25, con cornice 37x37x3 cm, 2 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 143 MAURIZIO DEL VECCHIO, "Luce del mattino", 2022, acrilico e tecnica mista su tela, dim 30x40. Al fronte: firma al centro. Al verso: firma, titolo, dimensioni, anno e biografia.
Lotto 144 MANLIO BACOSI, "Veduta", anni '80, olio su tela, 40x30x2 cm, peso 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.