ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 febbraio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
14g 18h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 200
  • UMBERTO MARIANI, "Autobiografico: Rajashan", 2007
    Lotto 121

    UMBERTO MARIANI, "Autobiografico: Rajasthan", tecnica mista su tavola, 2007, Dim. 40x65, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • MASSIMO SALVADORI, "S3T39", 2015
    Lotto 122

    MASSIMO SALVADORI, "S3T39", 2015, acrilici su tela, dim. 30x30 cm, con cornice 52x52x4 cm, peso 3,20 kg . Autentica su foto dell'artista: Al verso: al centro anno, firma e titolo. Opera con cornice

  • GIANNI DOVA, anni '70
    Lotto 123

    GIANNI DOVA, anni '70, olio su cartoncino intelato, dim 50x37,5 cm. Al fronte: in basso al centro dedica ad personam

  • MICHELE CASCELLA, (Pescatore o Bartalino), 1956
    Lotto 124

    MICHELE CASCELLA, (Pescatore o Bartalino), 1956, olio su cartone, dim 60x40. Al fronte: firma, titolo (Bartalino), anno in basso a destra.

  • ENOTRIO, "Paesaggio calabrese", anni 80
    Lotto 125

    ENOTRIO, "Paesaggio calabrese", anni 80, Olio su tavola, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: timbro Galleria d'arte "Scettro" Rapallo e firma, Opera con cornice

  • CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970
    Lotto 126

    CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970, olio su tela, dim 70x60 cm. Opera con certificato. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno in alto e dimensione in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • SALVATORE MAGAZZINI, "Paesaggio", anni 2000
    Lotto 127

    SALVATORE MAGAZZINI, "Paesaggio", anni 2000, olio su tavola, cm 50x70, con cornice 70x87x4,5, peso 5 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIORGIO CELIBERTI, "Vaso di fiori nel giardino", 1950
    Lotto 128

    GIORGIO CELIBERTI, "Vaso di fiori nel giardino", 1950, olio su compensato, 90x60 cm, cm con cornice 98x68x5, peso 4,30 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MICHELE ZAZA, "Progetto celeste N°7", 1995
    Lotto 129

    MICHELE ZAZA, "Progetto celeste N°7", 1995, tecnica mista su cartoncino, Dim. 104 x 72, Al fronte: firma, anno e titolo

  • PAUL KOSTABI, "Gidgets and Gadgets", 2003
    Lotto 130

    PAUL KOSTABI, "Gidgets and Gadgets", 2003, olio su tela, cm 61x76,3, cm con cornice 79x93x5, peso 3,80 kg. Al fronte: firma e data in basso al centro. Al verso: firma, titolo, data. Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ARTURO CARMASSI, 1976
    Lotto 131

    ARTURO CARMASSI, 1976, tecnica mista su fogli di giornale e spartiti musicali, dim. 50x70, con cornice 63x83x3 cm, 2 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice in omaggio.

  • ENNIO CALABRIA, "Donna in rosso", fine anni '80
    Lotto 132

    ENNIO CALABRIA, "Donna in rosso", fine anni '80, tecnica mista su cartoncino, 75x55 cm, con cornice 95x75,5x4 cm, 6.65 kg. Opera archiviata dall'Archivio dell'opera di Ennio Calabria a cura di Rita Padonesi, al n°330001542-0049, in data 03/05/202, con firma anche dell'artista. Opera con cornice

  • ENOTRIO PUGLIESE, "Paesaggio Calabrese", 1968
    Lotto 133

    ENOTRIO PUGLIESE, "Paesaggio Calabrese", 1968, olio su tela, 50x60 cm, con cornice 78x68x4 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, dedica, anno, timbro. Opera con cornice.

  • EMILIO TADINI, anni 80
    Lotto 134

    EMILIO TADINI, anni 80, olio e tecnica mista, dim 60x80, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma al centro in basso. Opera con cornice.

  • OMICCIOLI GIOVANNI, "A Marcella" 1955
    Lotto 135

    OMICCIOLI GIOVANNI, "A Marcella" 1955 , tecnica mista su cartone , cm 100x70 con cornice 112x82x4 kg 4. Al Fronte: in basso a destra firma e titolo, Al verso: firma, tecnica, dimensione , anno e titolo. Opera archiviata presso l'archivio Opere Giovanni Omiccioli al n°00022023 a cura di Mauro Borgiani in data 1 marzo 2023 roma. Opera con cornice in omaggio

  • SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", anni 80
    Lotto 136

    SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", anni 80, olio su tela, cm 70x50 con cornice 100x80x6 kg 7 , opera con autentica. Al fronte: firma in basso al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013
    Lotto 137

  • EMILIO GRECO, "Laura", 21 gennaio 1975, Roma
    Lotto 138

    EMILIO GRECO, "Laura", 21 gennaio 1975, Roma, tecnica mista su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 96x75x7 cm, 6 kg peso. Al fronte: firma, luogo, anno, titolo in basso a destra. Al verso: fotocopia autentica applicata sul quadro. Autentica su foto dell'artista. PRESENTA LEGGERA FIORITURA. Opera con cornice.

  • EMILIO GRECO, 1967
    Lotto 139

    EMILIO GRECO, 1967, disegno a china, cm 103x71, cm con cornice 80x112x3, peso 7 kg, opera con autetica su foto dell'artista al N°D93-BD94. Al fronte: firma, luogo di esecuzione Roma, anno. Opera con cornice.

  • MARTA MEZYNSKA, "L'exilé", 2020
    Lotto 140

    MARTA MEZYNSKA, "L'exilé", 2020, olio su tela, cm 30x30, con cornice 37,5x37,5x5,5 cm, 1,20 kg. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza Arte Investimenti. Al verso: firma, etichetta con info in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • GIAN PIETRO ARZUFFI (G.P.A.), "Il vero potere III", 2011
    Lotto 141

    GIAN PIETRO ARZUFFI (G.P.A.), "Il vero potere III", 2011, acrilico e collage su tela, dim 40x30, autentica su foto dell'artista al n°AA20-11-031. Al verso: in alto a sinistra titolo, in basso a sinistra data, in basso a destra dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e firma.

  • TONINO CAPUTO, "Verso il Campidoglio", anni 2000
    Lotto 142

    TONINO CAPUTO, "Verso il Campidoglio", anni 2000, olio su tela, cm 25x25, con cornice 37x37x3 cm, 2 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MAURIZIO DEL VECCHIO, "Luce del mattino", 2022
    Lotto 143

    MAURIZIO DEL VECCHIO, "Luce del mattino", 2022, acrilico e tecnica mista su tela, dim 30x40. Al fronte: firma al centro. Al verso: firma, titolo, dimensioni, anno e biografia.

  • MANLIO BACOSI "Veduta"
    Lotto 144

    MANLIO BACOSI, "Veduta", anni '80, olio su tela, 40x30x2 cm, peso 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

Lotti dal 121 al 144 di 200

  • 3 febbraio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000