ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 3 febbraio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
14g 19h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 200
  • ALFREDO FABBRI, "Figura con paesaggio", anni 70
    Lotto 97

    ALFREDO FABBRI, "Figura con paesaggio", anni 70, olio su tela, cm 50x70 con cornice 73x93x7 kg8. Al fronte: firma in basso al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENZO LUPO, "Nudo", 1970
    Lotto 98

    RENZO LUPO, "Nudo", 1970, tecnica mista su cartoncino, cm 50x75 con cornice 96x72x2 kg 4. Al fronte: data e firma in alto a destra e firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO GUIDI, "Autostrada a cava dei tirreni" "Natura misteriosa", 1970
    Lotto 99

    BRUNO GUIDI, "Autostrada a cava dei tirreni" "Natura misteriosa", 1970, olio su tela, cm 60x70 con cornice 90x97x4 kg 8. Al verso: firma e i sue titoli. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GINO BELLANI 1960, "Uomo"
    Lotto 100

    GINO BELLANI 1960, "Uomo", tecnica mista su carta cm 70x48 con cornice 85x64x2 kg 3 al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso : timbro e firma dell artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GINO BELLANI 1960, "pensionato
    Lotto 101

    GINO BELLANI 1960, "pensionato", tecnica mista su carta cm 50x70 con cornice 66x85x2 kg 3 al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso : timbro,titolo e firma dell artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALFREDO FABBRI 1996 " vaso di fiori"
    Lotto 102

    ALFREDO FABBRI 1996 " vaso di fiori" tecnica olio su tela cm70x60 con cornice 92x82x5 kg 10 al fronte: firma in basso a destra. Al verso firma e anno sul telaio in basso. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERGIO VACCHI, "Otto camini nel tramonto di Roma", 1980
    Lotto 103

    SERGIO VACCHI, "Otto camini nel tramonto di Roma", 1980, olio su tela, dim 50x70 cm. Al verso: titolo, firma, anno in alto al centro. Opera con cornice.

  • ANTONIO SCIACCA, "Figura", anni '80
    Lotto 104

    ANTONIO SCIACCA, "Figura", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 60x40, con cornice 85x65x5 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra e titolo illeggibile in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997
    Lotto 105

    JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997, olio su tela, dim 60x50. Al verso: nome autore, titolo, anno, numero P70709, firma al centro. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo
    Lotto 106

    GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x60, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • ANDREA RACCAGNI, 1985
    Lotto 107

    ANDREA RACCAGNI, 1985, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35. Al fronte: firma e anno al centro in basso. Opera con cornice.

  • ANDREA IMWIEHE "KLEIN WELT 32", 2013
    Lotto 108

    ANDREA IMWIEHE, "Kleine Welt 32", 2013, acrilico su tavola, cm 50x30, kg 1. Al verso etichetta in basso a destra con informazioni. Autentica dell'artista.

  • MASSIMO SALVADORI, "60MR3", 2016
    Lotto 109

    MASSIMO SALVADORI, "60MR3", 2016, acrilici su tela, cm 30x30, con cornice 52x52x4,5, peso 3,10 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, titolo e anno. Opera con cornice.

  • GIANFRANCO PARDI, "Aperto", 2009
    Lotto 110

    GIANFRANCO PARDI, "Aperto", 2009, Tecnica mista su tavola, Dim. 50X35X5, Al verso: esemplare 19/25, timbro Seriarte Bergamo, titolo, data e firma, Opera in teca di plexiglass

  • GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994
    Lotto 111

    GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994, terracotta policroma, dim 31x26. Al verso: firma, tecnica, titolo, anno, misure. Opera con cornice.

  • CARLO DOMENICI, "Veliero alla Fonda", anni '50
    Lotto 112

    CARLO DOMENICI, "Veliero alla Fonda", anni '50, olio su faesite, 35x50 cm, con cornice 53x67x6 cm, 3,35 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta Collezione Ranieri Giannecchini con timbri in alto a sinistra, titolo in alto. Opera con cornice.

  • ORFEO TAMBURI, "Veduta di città", anni '80 circa
    Lotto 113

    ORFEO TAMBURI, "Veduta di città", anni '80 circa, cm 45x70, con cornice cm 57x83, 3 kg. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: etichetta in basso a destra con informazioni. Opera con cornice e con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera con cornice.

  • SALVATORE MAGAZZINI, "Venezia"
    Lotto 114

    SALVATORE MAGAZZINI, "Venezia", Dim. 30x39, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo, Opera con cornice

  • MANLIO BACOSI, "Casolare", anni '80
    Lotto 115

    MANLIO BACOSI, "Casolare", anni '80, olio su tela, 40x50 cm, con cornice 63x73x3 cm, peso 4 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MARTINELLI, "Il mare nel vento"
    Lotto 116

    GIUSEPPE MARTINELLI, "Il mare nel vento", Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice

  • GIOVANNA FRA, 2019
    Lotto 117

    GIOVANNA FRA, 2019, Foto digitale e acrilico su tela, Dim. 70x80, Al verso: in basso a destra firma e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • ERNESTO TRECCANI, "Fidanzati", 2001
    Lotto 118

    ERNESTO TRECCANI, "Fidanzati", 2001, Pasetlli colorati a cera su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: frimata in basso a destra, Opera con cornice

  • SAVERIO TERRUSO, "Albero", anni '80
    Lotto 119

    SAVERIO TERRUSO, "Albero", anni '80, tempera su tela, cm 70x50, cm 93x74x3 con cornice, peso 5,40 kg. Opera con autentica a cura di Luigi Colombo. Opera esposta alla Galleria Carini di Milano. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000
    Lotto 120

    MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 85x65. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

Lotti dal 97 al 120 di 200

  • 3 febbraio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000