Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 ALFREDO FABBRI, "Figura con paesaggio", anni 70, olio su tela, cm 50x70 con cornice 73x93x7 kg8. Al fronte: firma in basso al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 98 RENZO LUPO, "Nudo", 1970, tecnica mista su cartoncino, cm 50x75 con cornice 96x72x2 kg 4. Al fronte: data e firma in alto a destra e firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 99 BRUNO GUIDI, "Autostrada a cava dei tirreni" "Natura misteriosa", 1970, olio su tela, cm 60x70 con cornice 90x97x4 kg 8. Al verso: firma e i sue titoli. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 100 GINO BELLANI 1960, "Uomo", tecnica mista su carta cm 70x48 con cornice 85x64x2 kg 3 al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso : timbro e firma dell artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 101 GINO BELLANI 1960, "pensionato", tecnica mista su carta cm 50x70 con cornice 66x85x2 kg 3 al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso : timbro,titolo e firma dell artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 102 ALFREDO FABBRI 1996 " vaso di fiori" tecnica olio su tela cm70x60 con cornice 92x82x5 kg 10 al fronte: firma in basso a destra. Al verso firma e anno sul telaio in basso. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 103 SERGIO VACCHI, "Otto camini nel tramonto di Roma", 1980, olio su tela, dim 50x70 cm. Al verso: titolo, firma, anno in alto al centro. Opera con cornice.
Lotto 104 ANTONIO SCIACCA, "Figura", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 60x40, con cornice 85x65x5 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra e titolo illeggibile in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 105 JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997, olio su tela, dim 60x50. Al verso: nome autore, titolo, anno, numero P70709, firma al centro. Opera con cornice.
Lotto 106 GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x60, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice
Lotto 107 ANDREA RACCAGNI, 1985, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35. Al fronte: firma e anno al centro in basso. Opera con cornice.
Lotto 108 ANDREA IMWIEHE, "Kleine Welt 32", 2013, acrilico su tavola, cm 50x30, kg 1. Al verso etichetta in basso a destra con informazioni. Autentica dell'artista.
Lotto 109 MASSIMO SALVADORI, "60MR3", 2016, acrilici su tela, cm 30x30, con cornice 52x52x4,5, peso 3,10 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, titolo e anno. Opera con cornice.
Lotto 110 GIANFRANCO PARDI, "Aperto", 2009, Tecnica mista su tavola, Dim. 50X35X5, Al verso: esemplare 19/25, timbro Seriarte Bergamo, titolo, data e firma, Opera in teca di plexiglass
Lotto 111 GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994, terracotta policroma, dim 31x26. Al verso: firma, tecnica, titolo, anno, misure. Opera con cornice.
Lotto 112 CARLO DOMENICI, "Veliero alla Fonda", anni '50, olio su faesite, 35x50 cm, con cornice 53x67x6 cm, 3,35 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta Collezione Ranieri Giannecchini con timbri in alto a sinistra, titolo in alto. Opera con cornice.
Lotto 113 ORFEO TAMBURI, "Veduta di città", anni '80 circa, cm 45x70, con cornice cm 57x83, 3 kg. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: etichetta in basso a destra con informazioni. Opera con cornice e con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera con cornice.
Lotto 114 SALVATORE MAGAZZINI, "Venezia", Dim. 30x39, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo, Opera con cornice
Lotto 115 MANLIO BACOSI, "Casolare", anni '80, olio su tela, 40x50 cm, con cornice 63x73x3 cm, peso 4 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 116 GIUSEPPE MARTINELLI, "Il mare nel vento", Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice
Lotto 117 GIOVANNA FRA, 2019, Foto digitale e acrilico su tela, Dim. 70x80, Al verso: in basso a destra firma e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista
Lotto 118 ERNESTO TRECCANI, "Fidanzati", 2001, Pasetlli colorati a cera su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: frimata in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 119 SAVERIO TERRUSO, "Albero", anni '80, tempera su tela, cm 70x50, cm 93x74x3 con cornice, peso 5,40 kg. Opera con autentica a cura di Luigi Colombo. Opera esposta alla Galleria Carini di Milano. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 120 MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 85x65. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.