Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 FABIO AGUZZI, "Grigia nebbia", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 67x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 50 FABIO AGUZZI, "Segno bizantino", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 51 FABIO AGUZZI, "Segno bizantino", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 52 MARCO LODOLA SPECCHIO, "Mirror", anni 2000, specchio pezzo unico, dim 90x70. Al fronte: titolo e firma in basso
Lotto 53 LO GIUDICE MARCELLO, "Eden blue" tecnica mista su tela, anno 2019, cm 140x178x3 kg 42, Opera protetta da teca in plexiglass cm 147x147x8. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte .
Lotto 54 ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2011, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 55 ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2012, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 56 ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2011, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 57 CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, dim 80x50. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.
Lotto 58 CORRADO ZANI, "S.T.", 2010, tecnica mista su tela, dim 50x80. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.
Lotto 59 CORRADO ZANI, "S.T.", 2010, tecnica mista su tela, dim 50x80. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.
Lotto 60 NINO CAMARDO "Scena" anni 70', olio su tela cm 40x60 1 kg 0,50. Al verso : firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.
Lotto 61 NINO CAMARDO "I mostri" anni 70', olio su tela cm 50x70 1 kg 0,50. Al verso : firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.
Lotto 62 CASTELLANI GIUSEPPE. , 1972, "Paesaggio geometrico", matita su cartoncino, cm 30x23 con cornice 54x46x1 kg 1. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 63 GIUSEPPE SERAFINI , 1982, "Ritratto", tecnica mista su carta cm 50x35 con cornice 68x54x4 kg 2. firma e anno in basso centrale. Presenta leggeri segni del tempo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 64 BRUNO SAETTI "Maternita" anni 50' tecnica mista su carta, cm 27,5x20 con cornice 53x47,5x3,5 kg 2 Al fronte: firm ain basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 65 RENZO LUPO "Figura femminile" anno 1986 tecnica mista su cartoncino, cm 52x36 con cornice 65x50x1 kg 2. Presenta fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 66 ANONIMO ,penna su cartoncino, cm 33x21 con cornice 60x49x3 kg 3 Al fronte:dedica con firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 67 CAVALLO, 1977, "Figure", china acquerellata su carta, cm 36x52 con cornice 57x69x2 kg 3 . Al fronte:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 68 RABARAMA, "Es-tensione", 2002, Bronzo dipinto P.A 3/4, cm 28x29x31, 7 kg. Archivio Galleria Dante Vecchiato N° FS 3009-0551-11. Firma sul fianco sinistro ed esemplare sul fianco destro.
Lotto 69 GIORGIO CHIESI, anni 70', olio su tela, cm 40x30 con cornice in omaggio 54x44x4 kg 3. Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dichiarazione di autenticità e firma. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 70 MARCELLO GUASTI, anni 70' , tecnica mista su cartoncino, cm 40x50 cn passepartout 52,5x62,5x1 kg 1. Al fronte firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 71 RENATO NATALI, anni 60', "Figura sul mare", olio su conchiglia, cm 20x46 con cornice 43x69x6 kg 3 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 72 ARTURO CARMASSI , anni 70', "Figura astratta", olio su cartone, cm 64x52 con cornice 86x73x4 kg 6. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.