Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 MARCO LODOLA, "LUMINOSA", anni 2000, luminosa in plexiglass, cm 120x78x7, kg 12 . Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 26 MARCO LODOLA , "LUMINOSA", anni 2000, luminosa in plexiglass, cm 122x70x8, kg 15.70. Opera con certificato della Galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 27 SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: due rossi, due blu circle", anni 2000, tecnica mista su tela estroflessa, 80x80x4 cm, 3,50 kg. Al verso: firma, timbro al centro, titolo in alto a sinistra e misura in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 28 SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: due verdi circle", anni 2000, tecnica mista su tela estroflessa, 80x80x4 cm, 3,50 kg. Al verso: firma, timbro a destra, titolo in alto a sinistra e misura in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 29 SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: gialla edge", anni 2000, tecnica mista su tela estroflessa, 80x80x6 cm, 4,60 kg. Al verso: firma, timbro a destra in alto, titolo in alto al centro e misura in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 30 SANDRO CHIA, anni 2000, incisione a colori su cartoncino, esemplare 90/200, cm 31,5x26, la parte incisa misura 19x15,5. Al fronte: tiratira in basso a sinistra e firma e timbro in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 31 SANDRO CHIA, anni 2000, incisione a colori su cartoncino, esemplare HC, cm 31x26,5, la parte incisa misura 21,5x15,5. Al fronte: tiratira in basso a sinistra e firma e timbro in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 32 MINO MACCARI, anni '70, olio su cartone telato, cm 20x30, con cornice 31x41x3,5 cm, 0,80 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°5015 in data 10/10/2025 Cinquale. Al fronte: firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 33 MINO MACCARI, anni '80, olio su cartone telato, cm 25x30, con cornice 51x56x5 cm, 0,90 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°2239 in data 1/06/1998 Cinquale e in data 16/05/2024. Al fronte: firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 34 MINO MACCARI, 1984, olio su cartone, cm 30x62,13, con cornice 59x81,5x4 cm, 4.60 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°4964 in data 15/12/2023 Cinquale. Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 35 MINO MACCARI, "Bella di Notte", 1969, olio su cartone telato, cm 50x30x1, 0,40 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°5008 in data 11/06/2025 Cinquale. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 36 MARK KOSTABI, "The devil is in the details", 2011, tecnica mista su cartoncino, cm 33x43, con cornice 59x69x5 cm, 4,20 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, luogo di esecuzione. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 37 MARK KOSTABI, "Shaping time end flavor", 2019, tecnica mista su cartoncino, cm 39x47, con cornice 61x70x5 cm, 4,20 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, luogo di esecuzione. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 38 MARK KOSTABI, "Architects of strategy", 2010-2024, tecnica mista su cartoncino, cm 35x40, con cornice 59x64x5 cm, 4,20 kg. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, luogo di esecuzione. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 39 ARMODIO, 2016, matita su carta, cm 25x22,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 40 ARMODIO, 2016, matita su carta, cm 25x19,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 41 BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu Circulaire", 2004, fiammiferi bruciati su metallo, cm 50x50, con cornice 69x69x7 cm, peso 6,90 kg, opera archiviata al N°DFEA40-1000179123, gennaio 2018. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 42 BERNARD AUBERTIN, "Alveolés", 1990, cartone bruciato su tavola, esemplare unico, cm 40x55, con cornice 60x45x8, peso 4,60. Opera archiviata al n°MAR09-100095123 in data febbraio 2016. Foto dell'artista accanto al N°142 del verso dell'opera. Al verso: titolo, firma, anno, N°142. Opera con cornice.
Lotto 43 BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu sur Aluminium", 2010, fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, 30x30 cm, con cornice 47x47x6,5 cm, 2,70 kg, opera archiviata dall'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin al N°DFA-6800000012015-RSN in data 18/03/2015. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 44 AGOSTINO CANCOGNI, "Nevicata", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista
Lotto 45 AGOSTINO CANCOGNI, "La prima neve", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista
Lotto 46 AGOSTINO CANCOGNI, "Il vertito rosso", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista
Lotto 47 AGOSTINO CANCOGNI, "La prima neve", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista
Lotto 48 AGOSTINO CANCOGNI, "Nevicata", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista