Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 GASTONE BREDDO, "Albero di mimosa", anni '80, olio su tela, 40x30x2 cm, peso 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 146 PIERO MAGGIONI, "Paesaggio astratto", anni '80, olio su tavola, cm 14,8x20,2, con cornice 40x44,5x4 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 147 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, 1958, Biro su carta, Dim. 27x21, Al fronte: firma e data in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto di Giorgina Scanavino, Opera con cornice
Lotto 148 UMBERTO BERRETTA, "Sull'uscio di casa", 1973, Torino, olio su tavola, cm 50x40, con cornice 70x60x4 cm, kg 5. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro luogo, data, firma, a sinistra in alto etichetta dell'artista con informazioni, a destra etichetta Galleria d'Arte Torino con informazioni. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 149 REMO BRINDISI, "Pastorale", anni '90, olio su tela, dim. 100x70x1 cm, peso 1 kg, opera con certificato di provenienza della Galleria Pace al numero A1617. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e firma in basso. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 150 CARLO CIONI "Paesaggio" 1984, Collage su carta, cm 35x50 con cornice cm 57x73x1,5. Al retro etichetta di Lattuada Studio con tutte le informazioni. Presenta qualche lieve graffio sulla stampa. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lotto 151 DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1962, tempera su carta intelata, 70x50 cm, cm con cornice 73x53x4,5, kg 4,40. Al fronte: firmato e datato in basso a sinistra. Al verso: etochetta in alto a sinistra Arte Atelier. Opera con certificato di provenienza Elite Trading Srl. Opera con cornice.
Lotto 152 DONI LUIGI, "Finestra Ikea", 2015, olio su tavola, cm 43x47, con cornice 48x44x1,5 kg 2. Al verso titolo, anno, tecnica e misure. Autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza.
Lotto 153 EMANUELE VENTANNI, "Variazioni sul bello VIII", 2020, tecnica mista su tavola, dim 30x30. Al verso: firma, titolo, anno, timbro in alto a destra
Lotto 154 PAOLO BARATELLA, "L'Isola di Creta", 1998-2000, tecnica mista su tela, cm 100x80x2, peso 2,90 kg. Al verso: firma, titolo, anno, firma, anno, revisione nell'anno 2000. Opera senza cornice.
Lotto 155 VAN VREDEN MARTIN , Senza titolo, 1984, Olio su tela, Al verso firmato e datato
Lotto 156 GUIDO PAJETTA, "Scena", 1960, olio su cartone, cm 54x38, con cornice 77x59x5 cm, peso 4 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 157 DOMENICO PURIFICATO, "Uomo di fondi", 1972, tempera su cartoncino, cm 50x70, con cornice 72x91x4 cm, peso 6,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia in basso a destra e timbro al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 158 DOMENICO PURIFICATO, "Figura", 1972, tempera su cartoncino, cm 70x50, con cornice 91x72x4 cm, peso 6,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia in basso a destra e timbro al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 159 REMO BRINDISI, "Venezia, Ponte di Rialto", anni '80, olio su tela, cm 50x40 cm, Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichette con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 160 PIETRO ANNIGONI, "Nudo", 1962, tecnica mista su cartoncino, cm 38x50, con cornice 53x73x5 cm, peso 3,70 kg. Al fronte: dedica a sinistra, firma, anno in numeri romani. Opera con cornice.
Lotto 161 CLAUDIO CINTOLI, 1958, tecnica mista su cartoncino, 29x23 cm, con cornice 51x45x3 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra timbro della Galleria d'Arte Il Selvaggio, Roma, a destra timbro di Salvatore perricone Roma e in basso al centro etichetta dello Studio d'Arte la Medusa. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 162 ODINO GUARNIERI, 1979, tecnica mista su cartoncino, dim 28x28 cm. autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno due volte in alto al centro, firma e anno due volte in basso al centro.
Lotto 163 PROFERIO GROSSI, "Composizione", 1985, olio su masonite, dim. 30x20 cm, con cornice 49x39x3 cm. peso 1kg. Opera con certificato di provenienza Meeting Art. Al fronte: firme e anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni .Opera con cornice
Lotto 164 BEPPE BONETTI, "Metarazionalità", 23/07/2015, tecnica mista su tela, dim 40x60. Al verso: al centro firma, data, titolo.
Lotto 165 ENNIO FINZI, Senza titolo, anni '80, olio su cartoncino intelato, dim. cm 70x100, con cornice 89x117x5 cm, peso 9 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 166 CARLO BATTAGLIA, "Senza Titolo", 1974, pastelli a cera su carta intelata, cm 70x100x2, peso 2,60 kg. Opera Archiviata dalla Fondazione Carlo Battaglia, Roma 1/12/2016 al N°PC/1/74/016. Opera Archiviata dall'Archivio Spadon in data 20 novembre 1971. Al verso: timbro dell'Archivio Spadon in alto sul legno, firma sul telaio in legno. Opera con cornice.
Lotto 167 GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", 1970, pennarello su carta/pagina di catalogo Mathieu, Manifacture Nationale Des Gobelins, Paris, dim.31x63, Al fronte: firma, dedica dell'artista ad personam e anno in basso a sinistra, titolo al centro, Al verso: prima e ultima pagina del catalogo in oggetto. Opera accompagnata da certificato.
Lotto 168 GIANNI DOVA , Anni 80' "Astratto", tecnica mista su carta, cm50X36 con cornice 97x72x4 kg 5. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.